Недействующий

     

ГОСАГРОПРОМ СССР

Ветеринарная отчетность*

________________

* Учет ветеринарной работы ведут в соответствии с разделом А "Документы учета" "Инструкции по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности" (см. Ветеринарное законодательство, 1981, т.3, с.511).

Инструкция по ветеринарной отчетности

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
приказа Минсельхоза России от 30 апреля 2020 года N 246
____________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕНА

Главным управлением ветеринарии

Госагропрома СССР

4 мая 1987 года

1. Общие положения

1.1. Статистическая ветеринарная отчетность предназначена для отражения фактического состояния заболеваемости животных, их падежа от болезней и по другим вопросам деятельности ветеринарной службы.

Настоящая Инструкция определяет требования к составлению и оформлению ветеринарных отчетов и порядок их представления.

1.2. Ветеринарная отчетность состоит из отдельных форм отчетных документов и является основным источником информации о ветеринарно-санитарном состоянии животноводства, результатах работы государственных ветеринарных учреждений и организаций, ветеринарной службы колхозов, совхозов и других предприятий и организаций по диагностике; предупреждению и ликвидации болезней животных, ветеринарному надзору при перевозке и переработке животных, продукции и сырья животного происхождения, а также торговле ими. Данные ветеринарной отчетности составляют информационную базу для управления ветеринарным обслуживанием животноводства.

1.3. Ветеринарные отчеты составляют на основе первичной регистрации и последующего обобщения данных о заболеваниях и падеже животных, диагностических исследованиях, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятиях, выполняемых ветеринарными специалистами колхозов и совхозов, животноводческих комплексов, учреждений государственной ветеринарной сети, других хозяйств, предприятий и организаций, а также на транспорте и Государственной границе СССР.

1.4. Ответственность за полноту и достоверность сведений, включаемых в документы ветеринарной отчетности, несут руководители ветеринарных учреждений и другие должностные лица этих учреждений, а также ветспециалисты колхозов, совхозов и других хозяйств, предприятий и организаций, в обязанности которых входит ведение соответствующих документов.

2. Перечень и характеристика форм документов ветеринарной отчетности

2.1. Формы документов ветеринарной статистической отчетности утверждаются ЦСУ СССР по представлению Государственного агропромышленного комитета СССР. С 1 января 1987 г. отчеты представляются по следующим формам, утвержденным приказом ЦСУ СССР от 19 мая 1986 г. N 377.

N формы

Название формы

Периодичность представления

1-вет

Отчет о заразных болезнях животных

Месячная

1-вет А

Отчет о противоэпизоотических мероприятиях

Квартальная

2-вет

Отчет о незаразных болезнях животных

Полугодовая

3-вет

Отчет о болезнях рыб

Годовая

4-вет

Отчет о работе ветеринарных лабораторий

"

5-вет

Отчет о ветеринарно-санитарном надзоре на убойных пунктах хозяйств и организаций, в лабораториях ветсанэкспертизы

Полугодовая

6-вет

Отчет о ветеринарно-санитарном надзоре на мясоптицеперерабатывающих предприятиях

Полугодовая

7-вет

Отчет о заразных болезнях животных, выявленных при их перевозках железнодорожным и водным транспортом

Годовая

8-вет

Отчет о ветеринарно-санитарном надзоре при перевозках продукции животноводства железнодорожным и водным транспортом

"

9-вет

Отчет о ветеринарно-санитарной обработке вагонов

"

10-вет

Отчет о работе пограничного контрольного ветеринарного пункта

"

13-вет

Отчет о выявленных нарушениях ветсанправил при перевозках животноводческих грузов железнодорожным и водным транспортом

"

2.2. Кроме указанной в п.2.1 статистической отчетности, при появлении особо опасных болезней животных: сибирской язвы, ящура, чумы свиней, ньюкаслской болезни птиц, бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота, бруцеллеза овец и коз и других заразных болезней, предусмотренных соответствующими указаниями Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР, представляются срочные (оперативные) донесения (см. п.6).

2.3. Формы ветеринарной отчетности унифицированы на основе требований ГОСТ 6.12.1-75 "Унифицированные системы документации. Система отчетно-статистической документации. Основные положения и формуляр-образец", и в соответствии с "Методическими положениями по разработке унифицированной системы документации сельского хозяйства".

2.4. Каждая форма ветеринарной отчетности состоит из 3 основных частей: заголовочной, содержательной и оформляющей.

2.4.1. В заголовочной части формы расположены рамки для кодовых обозначений формы документа, организации - составителя документа, министерства (ведомства), республики, АССР, края и области, района, отрасли, индекс формы документа и гриф ее утверждения; указаны способ и периодичность его представления, какие предприятия, организации и учреждения должны представлять отчет по данной форме, строки для записи наименований и адресов получателя и отправителя документа, а также названия документа и периода, за который представляется отчет.

2.4.2. В содержательной (табличной) части указаны наименования отчетных показателей по строкам и графам.

2.4.3. В оформляющей части расположены наименование должности лица, подписывающего отчет, его подпись и ее расшифровка (фамилия, инициалы), дата подписи документа, фамилия, инициалы и номер телефона исполнителя документа.

2.5. Бланки всех форм отчетов изготовляют типографским способом по единым образцам для всех уровней управления ветеринарной службой.

3. Общие правила составления отчетов

3.1. Отчет составляет главный (старший) ветеринарный специалист хозяйства, руководитель ветеринарного учреждения, ветеринарной службы предприятия или по его поручению ветеринарный специалист, работающий в хозяйстве (на предприятии) или ветеринарном учреждении. Отчет по области (краю), республике составляет ветспециалист по статистике соответствующего ветеринарного органа.

3.2. Отчет составляют в двух экземплярах, один из которых представляют вышестоящему ветеринарному органу, а второй оставляют в деле данного учреждения. Отчет составляют в трех экземплярах, если его одновременно представляют руководителю вышестоящей ведомственной ветеринарной службы.

3.3. Отчеты представляют точно в сроки, указанные в настоящей инструкции.

3.4. При составлении отчета следует обязательно придерживаться единого, установленного для каждой формы порядка заполнения всех граф унифицированными наименованиями показателей и обозначений и их суммирования.

В отчет включают сведения, соответствующие данным журналов первичного ветеринарного учета. Эти сведения должны быть достоверными и арифметически точными. Все показатели необходимо писать четко, разборчиво, в строгом соответствии с графами. При этом на каждом листе отчетной формы заполняют все предусмотренные в ней реквизиты.

Если отчеты подлежат обработке с помощью ЭВМ, то в соответствующих графах против наименования отчетных показателей записывают цифровые коды согласно утвержденным отраслевым классификаторам по ветеринарии.

3.5. Отчет подписывает соответственно главный (старший) ветеринарный специалист хозяйства (предприятия), руководитель ветеринарного учреждения, главный ветеринарный врач района, начальник ветеринарного отдела, главного управления (управления) ветеринарии, а по линии других министерств и ведомств - руководитель соответствующего ветеринарного органа, представляющего ветеринарную отчетность.

4. Применение ЭВМ для обработки и анализа отчетной информации

4.1. Все формы ветеринарной отчетности отвечают требованиям, предъявляемым к обработке информации с помощью ЭВМ. С этой целью в них введены специальные графы для записи кодовых обозначений отчетных показателей и контрольных сумм.

4.2. Применение электронно-вычислительной техники для обработки и анализа ветеринарных отчетов позволяет резко сократить сроки и затраты труда на работу с отчетной информацией, расширить и углубить ее анализ, не допускать появления различных ошибок, неизбежных при обычной (ручной) обработке цифровых данных.

4.3. Под обработкой отчетов в статистике обычно понимают проверку правильности заполнения форм отчетности и составление сводных отчетов по району, области и т.д., а под анализом - вычисление относительных (в процентах и других единицах) интенсивных и экстенсивных показателей* заболеваемости, летальности и других явлений, сравнение их с данными предшествующих периодов или с данными по соседним хозяйствам, районам или другим объектам, а также выявление взаимосвязей с различными факторами.

________________

* К интенсивным показателям относят процентные или другие отношения чисел заболевших или павших животных к общей численности поголовья данного вида животных или числа павших к числу заболевших за определенный период, а к экстенсивным - удельные веса (доли) чисел заболевших, павших животных при какой-либо одной или группе болезней от общего числа заболевших (павших) по всем болезням, а также удельный вес отдельных возрастных групп от поголовья всех возрастов.

4.4. При организации работы по использованию ЭВМ для обработки и анализа ветеринарных отчетов следует обращаться в республиканские или областные вычислительные центры (ВЦ) систем госагропрома или госстатистики, которые могут выполнять такую работу по договорам.

4.4.1. Для передачи отчетов на обработку с помощью ЭВМ ветеринарные специалисты должны их подготовить в соответствии с требованиями вычислительного центра. При этом числовые значения показателей в отчетах должны быть написаны арабскими цифрами, четко и без исправлений. С целью выявления ошибок в представляемых отчетах необходимо провести содержательную и логическую проверку цифровых данных. Например, число павших животных не должно быть больше числа заболевших.

При подготовке отчетов по формам: N 1-вет, N 1-вет А, N 3-вет, N 4-вет, N 9-вет, N 10-вет и N 13-вет следует закодировать отчетные показатели при помощи утвержденных классификаторов по ветеринарии. Отчеты по остальным формам в кодировании не нуждаются, так как в них внесены постоянные коды.

4.4.2. Полученные результаты обработки отчетов проверяют на полноту и правильность счета, а также на удобство размещения данных в таблицах. Результаты обработки ВЦ выдают не менее чем в трех экземплярах, сроки выполнения ее должны быть минимальными.

5. Формы статистической отчетности и порядок их заполнения и представления

5.1. Форма N 1-вет "Отчет о заразных болезнях животных"

5.1.1. Отчетная форма N 1-вет предназначена для представления в вышестоящие учреждения и органы управления ветеринарной службой сведений о возникновении, движении и ликвидации заразных болезней сельскохозяйственных и других, в том числе диких, животных. Образец формы приведен ниже.

5.1.2. Форма N 1-вет применяется на всех уровнях ветеринарной службы от хозяйств до Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР.

5.1.3. Отчеты по форме N 1-вет представляют ежемесячно до республиканского уровня по всем зарегистрированным заразным болезням животных.

Союзные республики Главному управлению ветеринарии Госагропрома СССР отчеты по Списку болезней N 1 представляют ежемесячно, по Списку болезней N 2 - ежеквартально и отчет по всей заразной патологии по итогам года - Список N 3 (см. приложение).

0627475

1

2

3

4

5

6

7

формы

документа

по ОКУД

организации - составителя документа

министерства (ведомства) по СООГУ

республики,

АССР, края,

области

района

отрасли по ОКОНХ

по ОКПО

по СОАТО

КОДЫ

-

Кому представляется

наименование и адрес получателя

Отправитель и его адрес

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Форма N 1-вет

Утверждена приказом ЦСУ СССР

от 19.05.86 г. N 377

Почтовая - месячная

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»