Статус документа
Статус документа

РД 52.08.829-2015



РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ



ВЕДОМСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ УРОВНЯ ВОДЫ В ДИАПАЗОНЕ ОТ 0 ДО 20 м



Дата введения 2016-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Государственный гидрологический институт" (ФГБУ "ГГИ")

2 РАЗРАБОТЧИКИ Д.А.Коновалов, канд. физ. наук (руководитель разработки); А.Ю.Тимофеев, И.П.Зарецкая

3 СОГЛАСОВАН с Управлением наблюдательной сети и гидрометобеспечения (УНСГ) Росгидромета") 26.10.2015; с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-производственное объединение "Тайфун" (ФГБУ "НПО "Тайфун") 19.10.2015; с Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева") 07.09.2015

4 УТВЕРЖДЕН Руководителем Росгидромета 11.11.2015

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Росгидромета от 17.11.2015 N 711

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН ФГБУ "НПО "Тайфун" от 26.11.2015 за номером РД 52.08.829-2015

6 ВЗАМЕН РД 52.08.658-2004 "Методические указания. Схема поверочная для средств измерений уровня воды"

7 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2021 ГОД

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 ЛЕТ

     1 Область применения

1.1 Настоящий руководящий документ распространяется на ведомственную поверочную схему для средств измерений (СИ) уровня воды в диапазоне от 0 до 20 м, используемых в метрологических службах учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

1.2 Настоящий руководящий документ устанавливает требования к основным метрологическим характеристикам СИ и порядок передачи единицы уровня воды - метра (м) в диапазоне от 0 до 20 м от эталонов, заимствованных из других государственных поверочных схем, рабочим СИ с помощью соподчиненных по разрядам рабочих эталонов.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем руководящем документе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ Р 8.763-2011 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1·10 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм

ГОСТ Р 8.802-2012 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 250 МПа

ГОСТ 8.061-80 Государственная система обеспечения единства измерений. Поверочные схемы. Содержание и построение

ГОСТ 8.477-82 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений уровня жидкости

ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

РМГ 29-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим руководящим документом целесообразно проверять действие ссылочных нормативных документов:

- национальных стандартов - в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году;

- нормативных документов Росгидромета и типовых нормативных документов - по РД 52.18.5 и дополнений к нему - ежегодно издаваемым информационным указателям нормативных документов.

Если ссылочный нормативный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим руководящим документом следует руководствоваться замененным (измененным) нормативным документом. Если ссылочный нормативный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по РМГ 29, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 ведомственная поверочная схема: Локальная поверочная схема, используемая в метрологических службах учреждений Росгидромета.

3.2 доверительные границы абсолютных погрешностей СИ: Верхняя и нижняя границы интервала, внутри которого с заданной вероятностью находится значение абсолютной погрешности СИ.

3.3 предел допускаемой абсолютной погрешности метода передачи: Наибольшее значение составляющей абсолютной погрешности (без учета знака) при передаче единицы величины, обусловленная несовершенством применяемого метода.

     4 Общие положения


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs