ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых Губернатору Санкт-Петербурга гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности в Санкт-Петербурге, должность главы местной администрации по контракту*

(с изменениями на 23 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 14 октября 2019 года N 449-103 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.10.2019);

Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2019 года N 678-152 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.12.2019);

Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2019 года N 680-153 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.12.2019);

Законом Санкт-Петербурга от 1 июня 2021 года N 245-54 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.06.2021);

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 30 января 2023 года N 27-5 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.01.2023);

Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2023 года N 661-135 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 24.11.2023).

____________________________________________________________________

_______________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию.     

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

28 февраля 2018 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает порядок проверки достоверности и полноты представляемых Губернатору Санкт-Петербургагражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности в Санкт-Петербурге (далее - муниципальные должности), лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), а также определяет порядок проверки достоверности и полноты представляемых Губернатору Санкт-Петербурга лицами, замещающими муниципальные должности, лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, сведений о своих расходах, о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию)

Статья 1

1. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под лицами, замещающими муниципальные должности, понимаются депутаты муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования), члены выборных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборные должностные лица местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122; в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию)

2. Проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидатов в депутаты муниципальных советов муниципальных образований осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Пункт исключен с 1 января 2023 года - Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию.

4. Иные термины и понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 2

Проверке подлежат:

1) достоверность и полнота сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных Губернатору Санкт-Петербурга в соответствии с законом Санкт-Петербурга:

гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, на отчетную дату;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию)

лицами, замещающими муниципальные должности, лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 октября 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 14 октября 2019 года N 449-103. - См. предыдущую редакцию)

2) достоверность и полнота представленных Губернатору Санкт-Петербурга лицами, замещающими муниципальные должности, лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 14 октября 2019 года N 449-103. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3

1. Проверка, предусмотренная статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (далее - проверка), осуществляется органом Санкт-Петербурга по профилактике коррупционных и иных правонарушений, являющимся уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган).

2. Решение о проведении проверки принимается Губернатором Санкт-Петербурга.

3. Решение о проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданина, претендующего на замещение должности главы местной администрации по контракту (далее - гражданин), или лица, замещающего муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, и оформляется в письменной форме.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию)

4. Материалы, являющиеся основанием для проведения проверки, и другие материалы, имеющие отношение к проверке, передаются в уполномоченный орган руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Губернатором Санкт-Петербурга, в который представляются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законом Санкт-Петербурга, в течение трех рабочих дней после уведомления гражданина или лица, замещающего муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, либо составления акта о невозможности уведомления гражданина о начале проведения проверки с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

В срок уведомления лица, замещающего муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, не включается время нахождения указанных лиц в отпуске, командировке, а также периоды их временной нетрудоспособности.

5. Глава муниципального образования (за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта) обязан незамедлительно сообщить в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный Губернатором Санкт-Петербурга, в который представляются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законом Санкт-Петербурга, и уполномоченный орган о прекращении полномочий (увольнении) лица, замещающего муниципальную должность, или лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки, в период проведения такой проверки, а также после ее завершения и до принятия решения о применении к нему взыскания за совершенное коррупционное правонарушение.

Должностное лицо местного самоуправления или депутат муниципального совета муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования, временно исполняющие полномочия главы муниципального образования, обязаны незамедлительно сообщить в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный Губернатором Санкт-Петербурга, в который представляются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законом Санкт-Петербурга, и уполномоченный орган о прекращении полномочий главы муниципального образования, в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки, в период проведения такой проверки, а также после ее завершения и до принятия решения о применении к нему взыскания за совершенное коррупционное правонарушение.

(Пункт дополнительно включен с 5 декабря 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2023 года N 661-135)

6. В случае прекращения полномочий (увольнения) лица, замещающего муниципальную должность, или лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки, в период проведения такой проверки уполномоченный орган не позднее дня, следующего за днем прекращения полномочий (увольнения), составляет доклад о невозможности завершения такой проверки в отношении указанного проверяемого лица, который в день его подписания руководителем уполномоченного органа представляется Губернатору Санкт-Петербурга.     

(Пункт дополнительно включен с 5 декабря 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2023 года N 661-135)

Статья 4

Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении.

Срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней Губернатором Санкт-Петербурга.

Статья 5

1. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

1) правоохранительными и другими государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

2) должностными лицами уполномоченного органа либо должностными лицами исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Губернатором Санкт-Петербурга, в который представляются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законом Санкт-Петербурга;

3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с федеральным законодательством иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

4) Общественной палатой Российской Федерации;

5) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.

2. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

Статья 6

Уполномоченный орган осуществляет проверку:

самостоятельно;

путем направления запроса Губернатора Санкт-Петербурга о проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее - запрос о проведении оперативно-розыскных мероприятий), в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон"), в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с пунктами 1 и 2 части третьей статьи 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 30 января 2023 года N 27-5. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7

1. При осуществлении проверки, проводимой в соответствии с абзацем вторым статьи 6 настоящего Закона Санкт-Петербурга, должностные лица уполномоченного органа вправе:

проводить беседу с гражданином, лицом, замещающим муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту;

изучать представленные гражданином, лицом, замещающим муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, в соответствии с законом Санкт-Петербурга сведения и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки (далее - материалы);

получать от гражданина, лица, замещающего муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, пояснения по представленным им в соответствии с законом Санкт-Петербурга сведениям и материалам;

осуществлять, в том числе с использованием системы "Посейдон", анализ сведений, представленных гражданином, лицом, замещающим муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, в соответствии с законом Санкт-Петербурга;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 30 января 2023 года N 27-5. - См. предыдущую редакцию)

готовить в установленном порядке, в том числе с использованием системы "Посейдон", запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях, указанных в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, гражданина, лица, замещающего муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 30 января 2023 года N 27-5. - См. предыдущую редакцию)

наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

2. Запросы в государственные органы или организации, кроме запросов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, направляются руководителем уполномоченного органа.

Запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, направляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 года N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2021 года Законом Санкт-Петербурга от 1 июня 2021 года N 245-54; в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 30 января 2023 года N 27-5. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8

1. В запросе, предусмотренном в абзаце шестом пункта 1 статьи 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, указываются:

фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, гражданина, лица, замещающего муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, сведения которых в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга проверяются;

содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

срок представления запрашиваемых сведений;

фамилия, инициалы и номер телефона должностного лица уполномоченного органа, подготовившего запрос;

идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговые органы Российской Федерации);

другие необходимые сведения.

2. В запросе о проведении оперативно-розыскных мероприятий помимо сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, указываются сведения, послужившие основанием для проведения проверки, государственные органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, дается ссылка на соответствующие положения Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»