ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2018 года N 207

Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях развития паллиативной медицинской помощи



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях развития паллиативной медицинской помощи.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 марта 2018 года N 207

     

Правила предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях развития паллиативной медицинской помощи



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и распределения в 2018 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях развития паллиативной медицинской помощи (далее - иные межбюджетные трансферты).

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на обеспечение расходных обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с развитием паллиативной медицинской помощи в части:

а) обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие;

б) организации мониторинга оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям;

в) обеспечения медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, в соответствии с порядками оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям.

3. Условием предоставления иного межбюджетного трансферта является наличие в субъекте Российской Федерации лиц, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

4. Размер предоставляемого бюджету субъекта Российской Федерации иного межбюджетного трансферта () определяется по формуле:

,


где:

- размер иных межбюджетных трансфертов, распределяемых между субъектами Российской Федерации в 2018 году на реализацию мероприятий, связанных с развитием паллиативной медицинской помощи;

- численность лиц, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, в i-м субъекте Российской Федерации в 2016 году;

- уровень бюджетной обеспеченности i-го субъекта Российской Федерации в 2018 году;

n - количество получателей иного межбюджетного трансферта (субъектов Российской Федерации).

5. Целевыми показателями результативности использования субъектами Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов являются:

а) обеспечение до 100 процентов расчетной потребности в инвазивных и неинвазивных наркотических лекарственных препаратах в 2018 году в субъектах Российской Федерации;

б) обеспечение медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, в соответствии с порядками оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям;

в) обеспечение лиц, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи на дому, медицинскими изделиями для искусственной вентиляции легких.

6. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, сведения о результатах реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил:

а) ежемесячно - не позднее 3-го рабочего дня после окончания отчетного периода (по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным) на основании оперативной информации об использовании иных межбюджетных трансфертов;

б) ежеквартально - не позднее 25-го календарного дня после окончания отчетного периода и за год - не позднее 2 апреля 2019 г. на основании показателей квартальной и годовой отчетности об использовании иных межбюджетных трансфертов соответственно.

8. В случае нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов и (или) в случае нарушения субъектом Российской Федерации условий их предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

9. Не использованный на 1 января 2019 г. остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджетов субъектов Российской Федерации по возврату остатков иных межбюджетных трансфертов, в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Контроль за целевым использованием и условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 02.03.2018,

N 0001201803020032

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»