Статус документа
Статус документа

РД 52.18.866-2017

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОК И ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПУСКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ (ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ) РАКЕТЫ НА СТАНЦИИ РАКЕТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ ТИКСИ

Дата введения 2018-06-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-производственное объединение "Тайфун" (ФГБУ "НПО "Тайфун")

2 РАЗРАБОТЧИКИ А.А.Позин, д-р техн. наук; Д.А.Кошелев, Ю.А.Щукин

3 СОГЛАСОВАН: с Управлением специальных и научных программ (УСНП) Росгидромета 11.07.2017;

с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Центральная аэрологическая обсерватория" (ФГБУ "ЦАО") 19.01.2016;

с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Институт прикладной геофизики им. академика Е.К.Фёдорова" (ФГБУ "ИПГ") 10.05.2017;

с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (ФГБУ "Якутское УГМС") 30.03.2017;

4 УТВЕРЖДЕН Руководителем Росгидромета 12.07.2017

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Росгидромета от 18.08.2017 N 409

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН ФГБУ "НПО "Тайфун" от 02.08.2017 за номером РД 52.18.866-2017

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2023 год

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет

Введение

Высокоширотные геофизические и метеорологические исследования средней и верхней атмосферы Земли должны проводиться со станции ракетного зондирования атмосферы (СРЗА), расположенной в районе п.г.т. Тикси Республики Саха (Якутия). Пуски ракет с этой целью могут проводиться по трассам с морским и наземными районами падения частей ракет.

Воздушный кодекс Российской Федерации и другие документы российского законодательства разрешают временное использование воздушного пространства и эпизодическое использование районов падения на основе разрешительно-уведомительной системы проведения ракетных исследований. Эта система строится:

- на установленных законодательством порядке, сроке и форме направления представлений и уведомлений на согласование сроков пуска ракеты в штаб Космических войск Главного командования Воздушно-космических сил и в центр управления Воздушно-космических сил России, штаб Тихоокеанского флота Министерства обороны Российской Федерации, в Главный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) Министерства транспорта Российской Федерации и в Администрацию муниципального образования субъекта Республики Саха (Якутия), предоставившего для ракетных исследований в эпизодическое использование районы падения частей на своей территории;

- на информационном взаимодействии СРЗА с муниципальными органами власти Республики Саха (Якутия), с Главным и зональным центрами ЕС ОрВД Министерства транспорта Российской Федерации о ходе работ по подготовке и проведению других сопутствующих мероприятий пуску ракеты;

- на оперативном информировании всех заинтересованных сторон о результатах и сроке завершения пуска и возможности снятия ограничений на использование воздушного пространства и районов падения частей ракеты.

Внедрение настоящего руководящего документа направлено на повышение надёжности выполнения планов и программ ракетных исследований за счёт обеспечения своевременного согласования сроков проведения пуска ракет с СРЗА, расположенной в районе п.г.т. Тикси Республики Саха (Якутия).

     1 Область применения

1.1 Настоящий руководящий документ определяет порядок взаимодействия учреждений Росгидромета с органами Министерства обороны Российской Федерации по [1],* [2]*, Министерства транспорта Российской Федерации по [3], [4]* и с муниципальными органами власти Республики Саха (Якутия) по [5] для оформления заявок в виде представлений и уведомлений для получения разрешений на проведение пуска метеорологической (геофизической) ракеты на станции ракетного зондирования атмосферы, расположенной в районе п.г.т. Тикси Булунского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

________________

* См. раздел Библиография. - Примечание изготовителя базы данных.     

1.2 Настоящий руководящий документ предназначен для учреждений Росгидромета, осуществляющих процедуры получения разрешений на временное использование воздушного и околоземного космического пространства, на установление временно опасного района для мореплавания и на представление во временное использование наземного района падения для приёма остатков частей ракет при проведении ракетных исследований и запуска сопутствующих им шаров-зондов (шаров-пилотов).

     2 Сокращения

В настоящем руководящем документе введены и применены следующие сокращения:

- ГЦ ЕС ОрВД - Главный центр Единой системы организации воздушного движения;

- ЗЦ - зональный центр;

- ИВП - использование воздушного пространства;

- ИЭМ - Институт экспериментальной метеорологии;

- КВ ГК ВКС - Космические войска Главного командования Воздушно-космических сил России;

- МО - муниципальное образование;

- Минобороны России - Министерство обороны Российской Федерации;

- Минтранс России - Министерство транспорта Российской Федерации;

- НПО "Тайфун" - научно-производственное объединение "Тайфун";

- ОФВСА - отдел физики верхних слоёв атмосферы;

- ОЧРН - отделяемая (отработавшая) часть ракеты носителя;

- РП - район падения;

- РЭ - ракетный эксперимент;

- СП - стартовая позиция;

- СРЗА - станция ракетного зондирования атмосферы;

- УГМС - управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

- УРЭ - управление ракетными экспериментами;

- ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение;

- ЦАО - Центральная аэрологическая обсерватория;

     3 Общие положения

3.1 СРЗА Тикси Росгидромета предназначена для проведения геофизических и метеорологических исследований атмосферы Земли и иных прикладных ракетных экспериментов с использованием ракет МН-300, "Мера" и их модификаций (далее - ракеты).

3.2 Пуски метеорологических (геофизических) ракет МН-300 проводятся по согласованным трассам полёта ракет N 1 (с наземными РП ОЧРН) и N 2 (морская) с координатами старта, точками прицеливания и выделенными для падения остатков частей ракет РП согласно "Ситуационному плану", в соответствии с приложением А.

Пуски метеорологических ракет "Мера" проводятся по трассе полёта ракет N 1 с РП ОЧРН в пределах подтрассовой зоны полёта метеорологических (геофизических) ракет МН-300 по отдельному согласованию с МО "Булунский улус (район)" Республики Саха (Якутия) (далее - МО "Булунский улус (район)").

3.3 Пуски ракет могут проводиться периодически в определенные дни и сроки года по стандартным программам мониторинга природной среды (в том числе по программе Всемирной метеорологической организации) и по специальным программам РЭ в дни и временные сроки пуска ракеты, связанные с определенными природными или техногенными условиями.

3.4 Выполнению стрельбы (пуска) в выделенный РП предшествует определение баллистического ветра в слоях атмосферы высотой 15 км и 1,5 км посредством выпуска аэрологического зонда с высотой подъёма до 30 км и серии шар-пилотов с высотой подъёма до 5 км с общим временем использования воздушного пространства до 4 ч.

3.5 Метеорологическая (геофизическая) ракета МН-300 (одноступенчатая неуправляемая) при стрельбе в заданную точку прицеливания на дальность 200 км достигает высоты полета 300 км. Время полёта ракеты составляет около 550 с.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs