Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 1081/46

Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области и Перечня технических средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и сроков пользования техническими средствами реабилитации до их замены

(с изменениями на 19 октября 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 7 декабря 2020 года N 927/39

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2018 года N 451/25 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.07.2018);

постановлением Правительства Московской области от 24 октября 2018 года N 775/37 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 25.10.2018) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Московской области от 24 октября 2018 года N 775/37);

постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.02.2020);

постановлением Правительства Московской области от 19 октября 2020 года N 768/32 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.10.2020).

____________________________________________________________________

Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области;

Перечень технических средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и сроки пользования техническими средствами реабилитации до их замены.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 19 декабря 2017 года N 1081/46

Порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области

(с изменениями на 19 октября 2020 года)

1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р (далее - технические средства), за счет средств бюджета Московской области инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет (далее - инвалиды), имеющим место жительства в Московской области, индивидуальными программами реабилитации или абилитации которых рекомендованы такие технические средства (далее - мера социальной поддержки).

2. Предоставление меры социальной поддержки осуществляется посредством выдачи региональных сертификатов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (изделиями) за счет средств бюджета Московской области (далее - Сертификат).

Положение о Сертификате и его форма утверждаются Министерством социального развития Московской области (далее - Министерство).

3. Сертификат предоставляется инвалиду для получения технических средств, рекомендованных его индивидуальной программой реабилитации или абилитации, разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - ИПРА), с учетом показаний и противопоказаний для обеспечения техническими средствами, предусмотренными Перечнем технических средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и сроками пользования техническими средствами реабилитации до их замены, утвержденным Правительством Московской области (далее - Перечень).

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами утверждается Министерством.

4. Размер финансового обеспечения Сертификата по всем видам технических средств на соответствующий финансовый год и на плановый период устанавливается в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

5. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется организациями, включенными в Региональный реестр организаций-поставщиков технических средств реабилитации (изделий), осуществляющих предоставление за счет средств бюджета Московской области технических средств реабилитации (изделий), указанных в Перечне, на территории Московской области (далее - Реестр поставщиков), формируемый Министерством.

Порядок и условия включения организаций-поставщиков технических средств (далее - Поставщик) в Реестр поставщиков утверждаются Министерством.

6. Инвалид, нуждающийся в обеспечении техническими средствами, обращается в территориальное структурное подразделение Министерства (далее - территориальное подразделение) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) с заявлением о предоставлении Сертификата.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2018 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2018 года N 451/25. - См. предыдущую редакцию)

Прием заявлений о предоставлении Сертификата осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день сентября текущего года включительно.     

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2018 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2018 года N 451/25. - См. предыдущую редакцию)

7. Для обеспечения Сертификатом необходимы следующие документы и сведения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2. - См. предыдущую редакцию)

а) заявление о предоставлении Сертификата, содержащее согласие на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме, утвержденной Министерством (далее - заявление);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка, - для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет, а также для инвалидов, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 5 лет, при обращении за обеспечением специальным устройством "Радионяня" для инвалидов по слуху с маленькими детьми;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Московской области от 24 октября 2018 года N 775/37. - См. предыдущую редакцию)

г) документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

д) ИПРА;

е) документ, подтверждающий факт установления инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации - при отсутствии соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - федеральный реестр инвалидов);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2. - См. предыдущую редакцию)

ж) сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов.

(Подпункт дополнительно включен с 14 февраля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2)

8. Документы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Порядка, представляются инвалидом лично или через представителя (законного представителя) (далее - представитель).

При обращении за получением Сертификата через представителя дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Не допускается требовать от инвалида (представителя) представления документов, не предусмотренных пунктом 7 и абзацем вторым пункта 8 настоящего Порядка.

Документы, указанные в подпунктах "б", "в", "д", "е" пункта 7 и абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка, представляются инвалидом или его представителем в подлинниках для снятия копий, изготовление которых обеспечивается специалистом территориального подразделения или сотрудником МФЦ.

Документы, указанные в подпунктах "б", "в" пункта 7 и абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка, представляются инвалидом (представителем) как при подаче заявления в территориальное подразделение или МФЦ, так и при получении решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении Сертификата, при получении Сертификата, дубликата Сертификата, а также при получении нового Сертификата в случае возврата инвалидом технического средства Поставщику в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" без последующей замены технического средства Поставщиком.

Документ, указанный в подпункте "г" пункта 7 настоящего Порядка, запрашивается территориальным подразделением в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством Российской Федерации сроки, в случае если указанный документ не был представлен инвалидом самостоятельно.

Сведения об инвалидности запрашиваются территориальным подразделением в федеральном реестре инвалидов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2. - См. предыдущую редакцию)

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика свидетельствуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

(Абзац дополнительно включен с 14 февраля 2020 года постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2)

10. По усмотрению инвалида (представителя) документы, указанные в пункте 7 и абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка, могут быть поданы в электронной форме с простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), Государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее - заявление в электронной форме, Портал), в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области.

При подаче заявления в электронной форме, документы, указанные в пункте 7 и абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка, представляются инвалидом (представителем) для сверки с электронными образами документов, поданных на Портал, в территориальное подразделение или МФЦ.

11. При подаче заявления в территориальное подразделение или МФЦ инвалиду сотрудником территориального подразделения или МФЦ соответственно выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения по форме, утвержденной Министерством.

При подаче заявления в электронной форме инвалид (представитель) уведомляется о ходе рассмотрения заявления путем изменения статуса в личном кабинете на Портале.

12. Основаниями для отказа в приеме и регистрации документов являются:

представление документов, содержащих исправления, подчистки, помарки, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

представление документов, содержащих повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

представление документов, текст которых не поддается прочтению;

представление заявления, не соответствующего форме, утвержденной Министерством;

некорректное заполнение обязательных полей в заявлении в электронной форме на Портале;

представление электронных образов документов, не позволяющих в полном объеме прочитать текст документа и (или) распознать реквизиты документа, - в случае подачи заявления в электронной форме;

представление документов с противоречивыми сведениями;

пропуск срока обращения за выдачей Сертификата, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка.

13. В случае обращения инвалида (представителя) в территориальное подразделение или МФЦ решение об отказе в приеме и регистрации документов принимается соответственно уполномоченным должностным лицом территориального подразделения или МФЦ в день подачи документов.

В случае подачи заявления в электронной форме решение об отказе в приеме и регистрации документов принимается уполномоченным должностным лицом территориального подразделения Министерства не позднее первого рабочего дня, следующего за днем подачи документов.

14. Заявление и документы, поданные в территориальное подразделение, регистрируются в день их подачи.

Заявление и документы, поданные в МФЦ, регистрируется в территориальном подразделении не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их подачи в МФЦ.

Заявление в электронной форме, поданное до 16:00 рабочего дня, регистрируется в территориальном подразделении в день его подачи. Заявление в электронной форме, поданное после 16:00 рабочего дня либо в нерабочий день, регистрируется в территориальном подразделении на следующий рабочий день.

15. Решение о предоставлении либо решение об отказе в предоставлении Сертификата принимаются руководителем территориального подразделения в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов в территориальном подразделении, оформляется в электронном виде по формам, утвержденным Министерством, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении Сертификата инвалид (представитель) может получить:

через личный кабинет в Государственной информационной системе Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника территориального подразделения;

в территориальном подразделении Министерства - в форме экземпляра электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника территориального подразделения, на бумажном носителе, заверенного подписью уполномоченного сотрудника территориального подразделения и печатью территориального подразделения;

в МФЦ - в форме экземпляра электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника территориального подразделения, на бумажном носителе, заверенного подписью уполномоченного работника МФЦ и печатью МФЦ.

16. Решение об отказе в предоставлении Сертификата принимается в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»