Статус документа
Статус документа

  
РБ-139-17

     
РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

 "СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ОБОСНОВАНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПУНКТОВ ГЛУБИННОГО ЗАХОРОНЕНИЯ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы  по экологическому, технологическому и атомному надзору  от 18 января 2018 г. N 20

ВВЕДЕНО в действие с 18 января 2018 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии РБ-139-17 "Состав и содержание отчета по обоснованию безопасности пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов" (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла" (НП-016-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 11 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2006 г., регистрационный N 7433), федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности" (НП-055-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 августа 2014 г. N 379 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2015 г., регистрационный N 35819).

________________

В разработке принимали участие: Д.А.Болдырева, А.Л.Василишин, А.В.Понизов, О.Н.Ушанова (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Ю.Г.Склифасовская (Ростехнадзор).

При разработке учтены замечания и предложения Госкорпорации "Росатом", ФГУП "НО РАО", АО "ВНИПИпромтехнологии", АО "СХК", ФЯО ФГУП "ГХК", АО "ГНЦ НИИАР" и других заинтересованных ведомств.


Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выполнению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в части представления и обоснования технических решений и организационных мероприятий по обеспечению безопасности при обращении с радиоактивными отходами (далее - РАО) в отчете по обоснованию безопасности (далее - ООБ) пунктов глубинного захоронения жидких РАО (далее - ПГЗ ЖРО).

Кроме того, Руководство по безопасности содержит рекомендации:

по составу и содержанию ООБ ПГЗ ЖРО, которые охватывают все аспекты обеспечения безопасности ПГЗ ЖРО, реализуемые в рамках концепции глубоко-эшелонированной защиты ПГЗ ЖРО, и учитывают особенности ПГЗ ЖРО, обусловленные технологией захоронения РАО в жидком виде в глубокие геологические горизонты;

по объему предоставляемых в ООБ ПГЗ ЖРО сведений о свойствах геологической среды, как естественного барьера безопасности, о составе ПГЗ ЖРО (перечень систем и элементов технологического и вспомогательного назначения) и об основных технических характеристиках ПГЗ ЖРО;

по представлению результатов оценки безопасности ПГЗ ЖРО, включая рекомендации по степени детализации приводимого в ООБ анализа аварий при эксплуатации ПГЗ ЖРО и по объему сведений для обоснования исходных данных, сценариев и моделей, используемых для проведения оценки долговременной безопасности ПГЗ ЖРО.

Руководство по безопасности разработано с учетом рекомендаций миссии МАГАТЭ "Международное экспертное рассмотрение практики глубокой закачки жидких радиоактивных отходов в Российской Федерации", также были учтены положения следующих документов МАГАТЭ: "Основополагающие принципы безопасности. Основы безопасности" (SF-1), "Оценка безопасности установок и деятельности. Общие требования безопасности" (GSR, часть 4), "Захоронение радиоактивных отходов. Специальные требования безопасности" (SSR-5).

Руководство по безопасности предназначено для применения:

эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) ПГЗ ЖРО, включая национального оператора по обращению с радиоактивными отходами;

организациями, выполняющими работы и (или) предоставляющими услуги организациям по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) ПГЗ ЖРО;

специалистами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющими лицензирование деятельности по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) ПГЗ ЖРО и надзор за указанными видами деятельности;

специалистами организаций научно-технической поддержки Ростехнадзора, осуществляющими экспертизу безопасности ПГЗ ЖРО и деятельности по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) ПГЗ ЖРО.

Выпускается впервые.

I. Общие положения. Назначение и область применения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Состав и содержание отчета по обоснованию безопасности пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов" (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла", НП-016-05, утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 11 (зарегистрировано Минюстом России 1 февраля 2006 г., рег. N 7433), федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности", НП-055-14, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 августа 2014 г. N 379 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2015 г., N 35819).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по разработке отчета по обоснованию безопасности пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов, представляемого в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору в комплекте документов, обосновывающих безопасность пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов, для получения лицензии на их эксплуатацию и сооружение (реконструкцию).

3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения:

эксплуатирующими организациями, осуществляющими деятельность по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов, включая национального оператора по обращению с радиоактивными отходами;

организациями, выполняющими работы и (или) предоставляющими услуги организациям по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов;

специалистами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющими лицензирование деятельности по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов и надзор за указанными видами деятельности;

специалистами организаций научно-технической поддержки Ростехнадзора, осуществляющими экспертизу безопасности пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов и деятельности по проектированию, эксплуатации и сооружению (реконструкции) пунктов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов.

4. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии могут быть реализованы с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при условии обоснования выбранных способов (методов).

5. Перечень сокращений приведен в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Содержание ООБ ПГЗ ЖРО

6. В ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется приводить информацию, подтверждающую соответствие принятых проектных, конструкторских, технологических и организационных решений критериям, принципам и требованиям федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, национальных стандартов, строительных норм и правил, санитарных правил, а также НД, устанавливающих требования безопасности в области использования атомной энергии.

7. Если в ООБ ПГЗ ЖРО вместо представления информации согласно рекомендациям настоящего Руководства по безопасности приводятся ссылки на документы, в котором содержится недостающая информация, то данные документы рекомендуется представлять совместно с ООБ ПГЗ ЖРО.

8. В ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется приводить информацию, характеризующую фактическое состояние ПГЗ ЖРО. Рекомендуется представлять информацию в соответствии со следующей структурой:

"Введение";

Глава 1. "Общее описание ПГЗ ЖРО";

Глава 2. "Характеристика района и площадки размещения ПГЗ ЖРО";

Глава 3. "Общие положения по обеспечению безопасности ПГЗ ЖРО, принятые при проектировании и эксплуатации";

Глава 4. "Технологические и вспомогательные системы ПГЗ ЖРО, важные для безопасности";

Глава 5. "Управление и контроль ПГЗ ЖРО";

Глава 6. "Радиационная безопасность";

Глава 7. "Ядерная безопасность";

Глава 8. "Обращение с РАО, образующимися при эксплуатации ПГЗ ЖРО, сбросы и выбросы РВ";

Глава 9. "Анализ аварий";

Глава 10. "Реконструкция ПГЗ ЖРО и ввод в эксплуатацию реконструированного ПГЗ ЖРО";

Глава 11. "Организация эксплуатации ПГЗ ЖРО";

Глава 12. "Пределы и условия безопасной эксплуатации. Эксплуатационные пределы и условия";

Глава 13. "Обеспечение качества";

Глава 14. "Концептуальные положения по закрытию ПГЗ ЖРО".

Рекомендации по содержанию раздела "Введение" и глав 1-14 ООБ ПГЗ ЖРО приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

III. Оформление ООБ ПГЗ ЖРО

9. Информацию в ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется представлять в объеме и со степенью детализации, необходимыми для обоснования принятых в проекте ПГЗ ЖРО технических и организационных решений по обеспечению безопасности.

Если информация основана на работах или документах, рекомендуется приводить ссылку с указанием вида документа, авторов или организации, года выпуска, архивного или идентификационного номера.

При необходимости представления в нескольких главах (или разделах в пределах одной главы) ООБ ПГЗ ЖРО информации аналогичного содержания такую информацию рекомендуется представлять в одной из глав (или разделов главы) ООБ ПГЗ ЖРО, а в иных главах (или разделах главы) рекомендуется приводить ссылки на эту информацию.

10. В ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется приводить информацию, подтверждающую достаточность, объем и полноту выполненных расчетных анализов, учет всех факторов, влияющих на результат анализа безопасности. Рекомендуется включать также данные (схемы, принятые допущения, исходные данные, результаты, их интерпретацию, выводы), необходимые для выполнения экспертного расчета, и (или) ссылки на материалы или документы, содержащие эти данные.

Рекомендуется указать наименования ПС и привести краткое описание ПС, упоминаемых в ООБ ПГЗ ЖРО, и (или) принятых расчетных методик в объеме необходимом для оценки их приемлемости, привести сведения об аттестации ПС, а в случае, если аттестация ПС не проведена, - результаты верификации ПС аналитическими и экспериментальными методами.

В ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется привести информацию о том, что ПС использовались в областях применения, указанных в аттестационных паспортах.

11. Оформление всех разделов ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется выполнять в едином стиле. При значительном объеме информации допускается формирование ООБ ПГЗ ЖРО по главам, разделам и подразделам, сформированным в отдельные книги.

На обложке каждой отдельной книги рекомендуется указывать наименование ПГЗ ЖРО, полное наименование ООБ ПГЗ ЖРО и соответствующей главы, раздела, подраздела.

В начале каждой отдельной книги, содержащей главы, разделы и подразделы, рекомендуется приводить полное оглавление всего ООБ ПГЗ ЖРО и перечень сокращений.

12. В основной (первой) книге рекомендуется размещать:

содержание всего ООБ ПГЗ ЖРО;

введение, раздел 1;

информацию общего характера (аннотацию, перечень сокращений).

13. ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется оформлять в соответствии с ГОСТ 2.105-95 "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам".

14. Информация, представляемая в ООБ ПГЗ ЖРО, основывается на материалах проектной и эксплуатационной документации ПГЗ ЖРО.

15. Рекомендуется поддерживать соответствие ООБ ПГЗ ЖРО реальному состоянию ПГЗ ЖРО.

16. Изменения (дополнения) в ООБ ПГЗ ЖРО рекомендуется вносить путем замены страниц с занесением соответствующей информации в лист регистрации изменений. Внесение изменений путем исправлений в тексте ООБ ПГЗ ЖРО не рекомендуется. При замене отдельных страниц в ООБ ПГЗ ЖРО на каждой из них в правом верхнем углу рекомендуется указывать порядковый номер редакции и дату выполнения замены (месяц, год). В конце каждой главы или раздела и подраздела ООБ ПГЗ ЖРО приводятся список литературы и лист регистрации изменений. В листе регистрации изменений рекомендуется приводить реквизиты документов ЭО, которыми внесены соответствующие изменения в ООБ ПГЗ ЖРО.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к руководству по безопасности
"Состав и содержание отчета по
обоснованию безопасности пунктов
глубинного захоронения жидких
радиоактивных отходов", утвержденному
приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 18 января 2018 г. N 20


ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АСКРО

 -

автоматизированная система контроля радиационной обстановки

ГРО

 -

газообразные радиоактивные отходы

ЖРО

 -

жидкие радиоактивные отходы

ЗН

 -

зона наблюдения

ИС

 -

исходные события

МРЗ

 -

максимальное расчетное землетрясение

НД

 -

нормативные документы

НИР

 -

научно-исследовательская работа

ОКР

 -

опытно-конструкторские работы

ООБ

 -

отчет по обоснованию безопасности

ПГЗ ЖРО

 -

пункт глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов

ПЗ

 -

проектное землетрясение

ПНР

 -

пуско-наладочные работы

ПС

 -

программные средства

РАО

 -

радиоактивные отходы

РВ

 -

радиоактивные вещества

СВБ

 -

системы, важные для безопасности

СЗЗ

 -

санитарно-защитная зона

СФЗ

 -

система физической защиты

ТРО

 -

твердые радиоактивные отходы

ФГУП "НО РАО"

 -

Федеральное государственное унитарное предприятие "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами"

ЭО

 -

эксплуатирующая организация

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs