ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 1099

Об установлении размера финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости Санкт-Петербурга, а также порядка и условий ее предоставления

В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Законом Санкт-Петербурга от 28.05.2008 N 342-56 "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области содействия занятости населения в Санкт-Петербурге" и в целях оказания государственной услуги по содействию безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

     

1. Утвердить Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Установить, что финансовая поддержка безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости Санкт-Петербурга (далее - финансовая поддержка) включает:

2.1. Оплату стоимости проезда (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) в размере фактически понесенных ими расходов, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

морским транспортом - на местах IV-V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.

2.2. Оплату стоимости провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства в размере фактически понесенных ими расходов.

2.3. Суточные расходы за время следования к новому месту жительства в размере 100 рублей в сутки на человека за каждый день нахождения в пути следования.

2.4. Единовременное пособие в размере, определяемом как сумма единовременного пособия безработному гражданину, составляющего двукратную максимальную величину пособия по безработице, установленную Правительством Российской Федерации на соответствующий год, увеличенную на соответствующий районный коэффициент, если переселение осуществляется в местность, в которой установлены районные коэффициенты к заработной плате, и единовременного пособия на членов семьи безработного гражданина из расчета 1000 рублей на каждого члена семьи безработного гражданина.

3. Установить, что общий размер финансовой поддержки не может превышать 12-кратную максимальную величину пособия по безработице, установленную Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

4. Постановление вступает в силу с 01.01.2018.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

29 декабря 2017 года

Регистрационный N 23373     

Приложение

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 19.12.2017 N 1099

Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости Санкт-Петербурга

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.03.2013 N 92н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости".

2. Для целей настоящего Порядка используется следующее понятие:

другая местность - населенный пункт в другом субъекте Российской Федерации по существующему административно-территориальному делению Российской Федерации.

Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, получающим государственную услугу по содействию безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости (далее - безработные граждане), и членам их семей при переселении в другую местность (далее - финансовая поддержка).

4. Предоставление финансовой поддержки осуществляется однократно на безвозмездной основе за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет) законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период.

5. Финансовую поддержку предоставляет Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" (далее - ГАУ ЦЗН), подведомственное Комитету, на основании заключенного с безработным гражданином договора о содействии безработному гражданину и членам его семьи в переселении в местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости Санкт-Петербурга (далее - договор о переселении).

Примерная форма договора о переселении утверждается Комитетом.

6. Условиями предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семьи являются:

наличие договора о переселении;

переселение безработного гражданина и членов его семьи на новое место жительства в другую местность;

трудоустройство безработного гражданина на согласованное ГАУ ЦЗН рабочее место в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя;

отсутствие аналогичной финансовой поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета принимающего субъекта Российской Федерации или средств работодателя безработным гражданам и членам их семей, переселившимся из других субъектов Российской Федерации;

представление безработным гражданином в ГАУ ЦЗН документов, подтверждающих фактически понесенные им расходы на оплату стоимости проезда и провоза имущества к новому месту жительства в другой местности (далее - фактические расходы).

7. Сведения о переселении безработного гражданина и членов его семьи на новое место жительства в другую местность, а также об отсутствии предоставления аналогичной финансовой поддержки за счет средств принимающего субъекта Российской Федерации запрашиваются ГАУ ЦЗН в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

8. Копии трудового договора и приказа о приеме на работу на согласованное ГАУ ЦЗН рабочее место, а также сведения об отсутствии предоставления аналогичной финансовой поддержки за счет средств работодателя запрашиваются ГАУ ЦЗН у работодателя в порядке, установленном Комитетом.

9. Безработный гражданин вправе по собственной инициативе представить в ГАУ ЦЗН документы, подтверждающие переселение на новое место жительства в другую местность (копии документов, удостоверяющих личность безработного гражданина и членов его семьи, с отметкой о регистрации по месту жительства в другой местности или свидетельств о регистрации по месту жительства в другой местности (форма 8) (для членов семьи, не достигших возраста 14 лет), и копии трудового договора и приказа о приеме на работу на согласованное ГАУ ЦЗН рабочее место, заверенные работодателем в установленном порядке.

10. Документы, подтверждающие фактические расходы, могут быть представлены в ГАУ ЦЗН безработным гражданином лично, через представителя либо почтовой связью.

11. В зависимости от соблюдения безработным гражданином условий предоставления финансовой поддержки, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, ГАУ ЦЗН принимает решение об оказании финансовой поддержки или об отказе в ее оказании не позднее одного месяца со дня последнего посещения безработным гражданином ГАУ ЦЗН для регистрационного учета и подбора подходящей работы.

При соблюдении всех условий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, ГАУ ЦЗН принимает решение о предоставлении финансовой поддержки в размере, указанном в пунктах 2, 2.1-2.4 и 3 настоящего постановления.

В случае непредставления безработным гражданином в ГАУ ЦЗН документов, подтверждающих фактические расходы, при соблюдении иных условий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, ГАУ ЦЗН принимает решение о предоставлении финансовой поддержки, включающей суточные расходы за время следования к новому месту жительства и единовременное пособие в размере, указанном в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего постановления.

В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, за исключением случая, предусмотренного в абзаце третьем настоящего пункта, ГАУ ЦЗН принимает решение об отказе в оказании финансовой поддержки.

12. Решение об оказании финансовой поддержки или об отказе в ее оказании оформляется приказом ГАУ ЦЗН.

О принятом решении об оказании финансовой поддержки или об отказе в ее оказании ГАУ ЦЗН уведомляет безработного гражданина не позднее одного рабочего дня со дня принятия указанного решения.

13. Финансовая поддержка перечисляется на счет безработного гражданина, открытый им в кредитной организации, не позднее 10 рабочих дней с даты издания приказа ГАУ ЦЗН об оказании финансовой поддержки.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»