ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2017 года N 577

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2016 года N 16 "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат в связи с реализацией основного мероприятия "Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество" подпрограммы "Активная политика содействия занятости населения на рынке труда Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Содействие занятости населения Ленинградской области"

Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат в связи с реализацией основного мероприятия "Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество" подпрограммы "Активная политика содействия занятости населения на рынке груда Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Содействие занятости населения Ленинградской области", утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2016 года N 16, изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Приложение

к постановлению Правительства

Ленинградской области

от 15 декабря 2017 года N 577

Изменения, которые вносятся в Порядок предоставления из областного бюджета Ленинградской области субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат в связи с реализацией основного мероприятия "Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество" подпрограммы "Активная политика содействия занятости населения на рынке труда Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Содействие занятости населения Ленинградской области"

1. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Максимальный размер возмещения затрат на создание одного рабочего места, в том числе специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида первой или второй групп инвалидности, составляет 500 тысяч рублей.

Максимальный размер возмещения затрат на создание одного рабочего места, в том числе специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида третьей группы инвалидности, составляет 300 тысяч рублей.".

2. Пункт 4.5 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) дата производства приобретаемого работодателем оборудования должна быть не ранее года, предшествующего году приобретения оборудования.".

3. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Право на получение субсидии имеют работодатели, заключившие с центром занятости населения договор и создавшие рабочие места, в том числе специальные, для трудоустройства незанятых инвалидов на территории Ленинградской области.

Договор заключается центром занятости населения от имени Ленинградской области на срок от 18 до 36 месяцев фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора.

При создании рабочего места, в том числе специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида первой или второй групп инвалидности:

с размером возмещения затрат работодателя до 250 тысяч рублей договор заключается на срок 18 месяцев фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора;

с размером возмещения затрат работодателя от 250 до 350 тысяч рублей договор заключается на срок 24 месяца фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора;

с размером возмещения затрат работодателя от 350 до 500 тысяч рублей договор заключается на срок 36 месяцев фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора.

При создании рабочего места, в том числе специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида третьей группы инвалидности:

с размером возмещения затрат работодателя до 150 тысяч рублей договор заключается на срок 18 месяцев фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора;

с размером возмещения затрат работодателя от 150 до 200 тысяч рублей договор заключается на срок 24 месяца фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора;

с размером возмещения затрат работодателя от 200 до 300 тысяч рублей договор заключается на срок 36 месяцев фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида с даты заключения трудового договора.

В срок, не превышающий 15 календарных дней со дня представления работодателем документов, подтверждающих произведенные расходы на создание рабочего места, заверенной работодателем копии приказа о приеме на работу инвалида, а также заключенного договора имущественного страхования на приобретенное оборудование со страховой организацией в пользу выгодоприобретателя (центра занятости населения) на имущественные интересы риска утраты (гибели), недостачи или повреждения приобретенного имущества на срок действия договора, центр занятости населения осуществляет их проверку, а также проверку создания рабочего места, выполнения работодателем условий настоящего Порядка, подписывает акт выполненных работ и принимает решение о перечислении субсидии работодателю или об отказе в перечислении субсидии.

При условии достоверности представленных работодателем документов, их соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, фактического создания рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида центр занятости населения не позднее 10-го рабочего дня после принятия решения о перечислении субсидии осуществляет перевод денежных средств в виде субсидии на счет работодателя, открытый в кредитном учреждении.

В случае отказа в перечислении субсидии центр занятости населения в течение 10 рабочих дней уведомляет работодателя о принятом решении посредством электронной почты.".

4. В пункте 5.4 слова "18 месяцев фактической работы на данном рабочем месте трудоустроенного инвалида" заменить словами "срока действия договора".

5. В пункте 5.5 слова "18 месяцев" заменить словами "срока действия договора".

6. Пункт 5.7 изложить в следующей редакции:

"5.7. Работодатель обязан возвратить бюджетные средства, полученные в виде субсидии, в случае:

ликвидации рабочего места до истечения срока действия договора, за исключением случаев, когда рабочие места ликвидированы в соответствии с правовыми актами органов государственной власти и в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора;

необоснованного отказа в приеме на работу инвалида на созданное рабочее место до истечения срока действия договора, в связи с прекращением трудовых отношений с инвалидом, ранее трудоустроенным на это созданное рабочее место;

расторжения договора по причине, указанной в пункте 5.5 настоящего Порядка;

нарушения условий договора,

Возврат субсидии осуществляется работодателем в размере, пропорциональном периоду времени, когда созданное рабочее место не было занято трудоустроенным инвалидом.".

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 18.12.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»