Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2017 года N 885/39

О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 12.03.2012 N 269/8 "О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 июля 2022 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 28 июня 2022 года N 679/23

____________________________________________________________________


Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 12.03.2012 N 269/8 "О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 11.09.2012 N 1100/34, от 27.12.2012 N 1584/47, от 05.06.2013 N 365/21, от 18.07.2014 N 557/27, от 12.05.2015 N 327/17, от 20.06.2017 N 435/19).

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 24 октября 2017 года N 885/39

     

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 12.03.2012 N 269/8 "О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области"



1. Дополнить пунктом 1_1 следующего содержания:

"1_1. Для целей реализации порядков, указанных в пункте 1 настоящего постановления, используются следующие основные понятия:

организации отдыха детей и их оздоровления - организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации), и лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), а также детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях;

санаторно-курортные организации - организации, осуществляющие лечебный процесс, имеющие статус лечебно-профилактических организаций и функционирующие на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить величину стоимости путевки за 21 день, применяемую для расчета размера компенсации ее стоимости:

в организации отдыха детей и их оздоровления (за исключением санаторно-оздоровительных детских лагерей) - в размере не более 18543,0 рубля;

в санаторно-оздоровительном детском лагере, санаторно-курортной организации - в размере не более 23814,0 рубля;

в санаторно-курортной организации (для детей-инвалидов с сопровождающими их лицами) - в размере не более 28686,0 рубля на одного человека.

В случае приобретения путевки иной продолжительности, но не более чем на 24 дня, ее стоимость изменяется пропорционально фактической продолжительности.".

3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установить величину стоимости путевки за 21 день, применяемую для расчета размера частичной компенсации ее стоимости организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах по Московской области и закупившим путевки для отдыха и оздоровления детей своих работников:

в организации отдыха детей и их оздоровления (за исключением санаторно-оздоровительных детских лагерей) - в размере не более 14306,0 рубля;

в санаторно-оздоровительном детском лагере, санаторно-курортной организации - в размере не более 15750,0 рубля.

В случае приобретения путевки иной продолжительности, но не более чем на 24 дня, ее стоимость изменяется пропорционально фактической продолжительности.".

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 12 марта 2012 года N 269/8
(в редакции постановления
Правительства Московской области
от ___ N ___)

     

Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с предоставлением отдельным категориям детей, имеющим место жительства в Московской области, мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления (далее - мера социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей) за счет средств бюджета Московской области и субсидий из федерального бюджета на соответствующие цели.

Мера социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей реализуется в форме:

предоставления бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления или санаторно-курортные организации;

предоставления компенсации (полной или частичной) стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления или санаторно-курортные организации.

2. Меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей при отсутствии медицинских противопоказаний предоставляются:

а) детям с хроническими заболеваниями, находящимся в общеобразовательных организациях с наличием интерната, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, стационарных учреждениях социального обслуживания, а также социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних;

б) детям-инвалидам.

Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки в санаторно-курортную организацию и на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно для сопровождающего их лица;

в) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, находящимся и воспитывающимся в государственных учреждениях Московской области, муниципальных и негосударственных организациях в Московской области;

г) детям из многодетных семей;

д) детям погибших военнослужащих;

е) иным категориям лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Право на получение бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации, а также на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту нахождения организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортной организации и обратно, имеют дети, относящиеся к категориям, перечисленным в подпунктах "а"-"в", "е" пункта 2 настоящего Порядка.

4. Право на получение компенсации (полной или частичной) стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации имеют дети, относящиеся к категориям, указанным в подпунктах "б", "г"-"е" пункта 2 настоящего Порядка.

5. В случае самостоятельной оплаты родителями (законными представителями) детей, относящихся к категории, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, проезда на междугородном транспорте к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно таких детей и сопровождающего их лица, получивших бесплатные путевки в санаторно-курортную организацию в соответствии с настоящим Порядком, им предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда.

6. Меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей предоставляются не более одного раза в календарном году, за исключением детей, относящихся к категориям, указанным в подпунктах "а" и "е" пункта 2 настоящего Порядка.

7. Предоставление меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей осуществляется территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства) на основании заявления, поданного родителем или законным представителем (далее - заявитель) в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

II. Порядок получения бесплатной путевки или компенсации (полной или частичной) стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации

8. Для получения бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации необходимы следующие документы:

а) заявление на получение бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении ребенка;

г) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области (единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения).

Заявитель вправе представить иные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, подтверждающие место жительства ребенка в Московской области;

д) документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей.

9. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, представляются заявителем лично либо через представителя. При обращении через представителя дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Документы, указанные в подпунктах "б", "в", "д" пункта 8 настоящего Порядка, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки. Копии документов заверяются работником территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае отсутствия у заявителя копий документов, их изготовление обеспечивается работником территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документ, указанный в подпункте "г" пункта 8 настоящего Порядка, запрашивается территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках межведомственного взаимодействия в установленные законодательством Российской Федерации сроки, в случае если указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно.

11. Не допускается требовать у заявителя (представителя) документы, не предусмотренные пунктами 8 и 9 настоящего Порядка.

12. По усмотрению заявителя (представителя) документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, могут быть поданы в электронной форме с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области.

В случае подачи заявления в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг указанные в заявлении сведения подтверждаются подписью заявителя (представителя) с указанием даты подачи заявления.

13. Прием заявления на получение бесплатной путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации регистрируется в журнале регистрации.

14. Учреждения и организации, направляющие детей в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации, обеспечивают сопровождение детей к месту нахождения организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортной организации, а также пребывание сопровождающих лиц из расчета один сопровождающий:

на 8 детей в возрасте до 9 лет;

на 12 детей в возрасте от 10 лет и старше либо детей разных возрастов.

Для детей-инвалидов с тяжелыми формами заболеваний из расчета один сопровождающий:

на 5 детей в возрасте до 9 лет;

на 8 детей в возрасте от 10 лет и старше.

15. Для получения компенсации (полной или частичной) стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации необходимы следующие документы:

а) заявление на предоставление компенсации (полной или частичной) стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортные организации с указанием реквизитов банка и лицевого счёта заявителя для перечисления указанной компенсации;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении ребенка;

г) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области (единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения).

Заявитель вправе представить иные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, подтверждающие место жительства ребенка в Московской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»