ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2017 года N 910

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 N 63

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 N 63 "О Порядке формирования государственных заданий для государственных учреждений Санкт-Петербурга и порядке финансового обеспечения выполнения государственных заданий" следующие изменения:

1.1. В преамбуле постановления слова "пунктами 21 и 29-1 статьи 5" заменить словами "пунктом 21 статьи 5".

1.2. Пункт 1-1 постановления и приложение N 2 к постановлению исключить.

1.3. Дополнить постановление пунктом 1-2 следующего содержания:

"1-2. Утвердить Порядок формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга согласно приложению N 3".

1.4. В пункте 4 постановления слова "формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней государственных услуг и работ, оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Санкт-Петербурга," исключить.

1.5. В пункте 9-1 постановления слова "и приложение N 2" исключить.

1.6. Дополнить постановление пунктом 9-2 следующего содержания:

"9-2. Абзацы четвертый-шестой пункта 1.2, пункты 2.1-1, 2.9-1, 2.10 и 2.11 приложения N 1 и приложение N 3 к постановлению распространяются на правоотношения, связанные с формированием государственных заданий, начиная с государственных заданий на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

1.7. Абзацы второй и третий пункта 1.2 приложения N 1 к постановлению исключить.

1.8. Пункт 1.2 приложения N 1 к постановлению после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг - общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, формирование, ведение и утверждение которых осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга - региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено законами Санкт-Петербурга (муниципальными правовыми актами внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга), в том числе при осуществлении переданных органам государственной власти Санкт-Петербурга полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, формирование, ведение и утверждение которого осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

отраслевой перечень государственных услуг Санкт-Петербурга - перечень государственных услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, оказываемых государственными учреждениями Санкт-Петербурга физическим лицам, за исключением государственных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по науке и высшей школе, в качестве основных видов деятельности, формируемый в соответствии с общероссийскими перечнями государственных и муниципальных услуг, содержащий информацию о наименовании государственной услуги, категории потребителей государственной услуги, содержании государственной услуги, условиях (форме) оказания государственной услуги;".

1.9. Пункт 2.1 приложения N 1 к постановлению исключить.

1.10. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 2.1-1 следующего содержания:

"2.1-1. Государственное задание в части государственных услуг, оказываемых государственными учреждениями Санкт-Петербурга физическим лицам, формируется в соответствии с общероссийскими перечнями государственных и муниципальных услуг с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта.

Государственное задание в части государственных услуг, не включенных в общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг, и работ формируется в соответствии с региональным перечнем государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

Государственное задание в части государственных услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, включенных в общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг, формируется для государственных учреждений Санкт-Петербурга, за исключением государственных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по науке и высшей школе, при условии наличия указанных государственных услуг в соответствующих отраслевых перечнях государственных услуг Санкт-Петербурга".

1.11. В пункте 2.8 приложения N 1 к постановлению цифры "2.1" заменить цифрами "2.1-1".

1.12. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 2.9-1 следующего содержания:

"2.9-1. В целях формирования технологических регламентов оказания государственных услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, включенных в общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг, Комитетом по здравоохранению, Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Комитетом по образованию, Комитетом по физической культуре и спорту, Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями формируется и утверждается отраслевой перечень государственных услуг Санкт-Петербурга в соответствующей сфере деятельности".

1.13. Пункт 2.10 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.10. Технологический регламент оказания государственной услуги (выполнения работы) формируется и утверждается учредителем, за исключением государственных услуг, включенных в отраслевой перечень государственных услуг Санкт-Петербурга, и государственных услуг и работ в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, включенных в региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга".

1.14. Пункт 2.11 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.11. Технологический регламент оказания государственной услуги, включенной в отраслевой перечень государственных услуг Санкт-Петербурга в соответствующей сфере деятельности, и технологический регламент оказания государственной услуги (выполнения работы) в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, включенных в региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга, формируются и утверждаются Комитетом по здравоохранению, Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Комитетом по образованию, Комитетом по физической культуре и спорту, Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями соответственно".

1.15. Пункт 3.13 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.13. В случае если согласно отчету о выполнении государственного задания автономным и бюджетным учреждениями Санкт-Петербурга за отчетный финансовый год, утвержденному учредителем, государственное задание является невыполненным, субсидии подлежат возврату в бюджет Санкт-Петербурга в объеме, который соответствует показателям государственного задания, которые не были достигнуты (с учетом допустимых (возможных) отклонений)".

1.16. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 3.14 следующего содержания:

"3.14. Государственное задание является невыполненным в случае недостижения (превышения допустимого (возможного) отклонения) показателей государственного задания, характеризующих объем оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), а также показателей государственного задания, характеризующих качество оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), если такие показатели установлены в государственном задании".

1.17. Дополнить постановление приложением N 3, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:

2.1. До 07.11.2017 утвердить форму предложений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга и перечень обосновывающих материалов для формирования регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

2.2. До 01.12.2017 утвердить региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

3. Комитету по здравоохранению, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитету по культуре Санкт-Петербурга, Комитету по образованию, Комитету по физической культуре и спорту, Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями:

3.1. До 15.11.2017 представить в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга предложения о государственных услугах и работах, оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Санкт-Петербурга в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, за исключением государственных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по науке и высшей школе, для включения в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

3.2. В течение семи рабочих дней после размещения на едином портале бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, утвердить отраслевые перечни государственных услуг Санкт-Петербурга в соответствующих сферах деятельности.

4. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга до 15.11.2017 представить в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга предложения о государственных услугах и работах, оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Санкт-Петербурга, находящимися в их ведении, за исключением государственных услуг и работ, указанных в пункте 3.1 постановления для включения в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга предложения о муниципальных услугах и работах, оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями Санкт-Петербурга, для которых в установленном порядке формируется муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), для включения в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1.1, 1.2, 1.5, 1.7, 1.9, 1.11, 1.15 и 1.16, вступающих в силу с 01.01.2018.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Мокрецова М.П.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

8 ноября 2017 года

Регистрационный N 23043     

Приложение

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 02.11.2017 N 910

Порядок формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к формированию, ведению и утверждению регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга.

2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия и термины:

общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг - общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, формирование, ведение и утверждение которых осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга - региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено законами Санкт-Петербурга (муниципальными правовыми актами внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга), в том числе при осуществлении переданных органам государственной власти Санкт-Петербурга полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, формирование, ведение и утверждение которого осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

отраслевой перечень государственных услуг Санкт-Петербурга - перечень государственных услуг в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, оказываемых государственными учреждениями Санкт-Петербурга физическим лицам, за исключением государственных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по науке и высшей школе, в качестве основных видов деятельности, формируемый в соответствии с общероссийскими перечнями государственных и муниципальных услуг, содержащий информацию о наименовании государственной услуги, категории потребителей государственной услуги, содержании государственной услуги, условиях (форме) оказания государственной услуги;

главный распорядитель средств бюджета - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя средств бюджета Санкт-Петербурга в отношении казенного учреждения Санкт-Петербурга;

учредитель - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющий функции и полномочия учредителя в части формирования и утверждения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями Санкт-Петербурга, а также финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственными учреждениями Санкт-Петербурга в отношении автономного и бюджетного учреждений Санкт-Петербурга.

Иные понятия и термины, не указанные в настоящем пункте, используются в значениях, определенных федеральным законодательством.

3. Региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга формирует, ведет и утверждает Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

4. Региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга содержит информацию о государственных (муниципальных) услугах, не включенных в общероссийские перечни государственных и муниципальных услуг, и работах, оказание и выполнение которых предусмотрено законами Санкт-Петербурга (муниципальными правовыми актами внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга), в том числе при осуществлении переданных органам государственной власти Санкт-Петербурга полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

5. Региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга включает информацию о государственных (муниципальных) услугах и работах в следующих сферах:

государственные (муниципальные) услуги и работы в сфере здравоохранения;

государственные (муниципальные) услуги и работы в сфере социальной защиты населения;

государственные (муниципальные) услуги и работы в сфере культуры;

государственные (муниципальные) услуги и работы в сфере образования;

государственные (муниципальные) услуги и работы в сфере физической культуры и спорта;

государственные (муниципальные) услуги и работы в сфере молодежной политики;

государственные (муниципальные) услуги и работы в иных сферах.

6. Формирование регионального перечня государственных (муниципальных) услуг и работ Санкт-Петербурга осуществляется Комитетом на основании предложений, представленных главными распорядителями средств бюджета, учредителями, за исключением случаев, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»