Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 апреля 2019 года N 1116-р

Об утверждении Порядка организации работы с экстернами в образовательных организациях Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам общего образования

В целях реализации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. Утвердить Порядок организации работы с экстернами в образовательных организациях Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам общего образования, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по образованию от 29.10.2013 N 2516-р "Об утверждении порядка организации промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации экстернов в образовательных организациях".

3. Отделу государственной службы, кадров и организационной работы разместить настоящее распоряжение на сайте Комитета по образованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Семейное образование/самообразование".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Асланян И.А.

Временно исполняющий обязанности

председателя Комитета

А.А.Финагин

Приложение

к распоряжению

Комитета по образованию

от 11 апреля 2019 года N 1116-р

Порядок организации работы с экстернами в образовательных организациях Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам общего образования

1. Общие положения

В соответствии с положениями части 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (далее - образовательной организации).

Экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно (далее - аттестация).

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе, предусмотренными статьей 34 Закона об образовании.

Экстерну, зачисленному в образовательную организацию для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, предоставлено право на получение бесплатных консультаций (в пределах двух учебных часов по каждому учебному предмету, по которому он проходит аттестацию).

Образовательная организация может обеспечивать проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации экстернов за счет бюджетных ассигнований в виде субсидий на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг, включенных в базовый (отраслевой) перечень государственных услуг: "Проведение промежуточной итоговой аттестации лиц, осваивающих основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучающихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе" и "Проведение государственной итоговой аттестации лиц, осваивающих основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучающихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе".

В отношении экстернов образовательная организация осуществляет меры социальной поддержки за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделенных на эти цели.

В каждой образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам общего образования, созданы условия для информирования населения по вопросам прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстерном. Информация должна включать сведения о сроках подачи заявления о зачислении для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстерном, а также о формах и порядке проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации, содержащиеся в локальном нормативном акте образовательной организации.

Срок подачи заявления о зачислении для прохождения государственной итоговой аттестации экстерном по образовательным программам основного общего образования не может быть позже 1 марта текущего года.

Срок подачи заявления о зачислении для прохождения государственной итоговой аттестации экстерном по образовательным программам среднего общего образования не может быть позже 1 февраля текущего года.

Образовательная организация на основании договора об оказании платных образовательных услуг, заключенного с экстернами (потребителями), или родителями (законными представителями), выступающими заказчиками платных услуг в интересах несовершеннолетнего гражданина, может оказывать экстернам платные образовательные услуги в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. Зачисление экстернов в образовательную организацию для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации

Заявление о зачислении для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстерном подается руководителю образовательной организации совершеннолетним гражданином лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

оригинал документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего гражданина;

оригинал документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законного представителя) несовершеннолетнего гражданина;

оригинал свидетельства о рождении либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав несовершеннолетнего гражданина);

личное дело (при наличии);

документы, подтверждающие освоение основных общеобразовательных программ (при наличии):

справка об обучении в образовательной организации по образовательным программам начального общего образования, образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования;

справка о прохождении и результатах промежуточной аттестации в образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности;

документ об основном общем образовании.

Могут быть представлены иные документы за период, предшествующий обучению в форме самообразования, семейного образования, а также в образовательных организациях иностранных государств.

При отсутствии у экстерна личного дела его оформление производится в образовательной организации на период прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации.

При приеме заявления о зачислении для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации образовательная организация обязана ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с уставом образовательной организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами, локальным нормативным актом, регламентирующим формы и порядок проведения промежуточной аттестации, документами, устанавливающими формы и порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и по образовательным программам среднего общего образования, академическими правами обучающихся по соответствующим образовательным программам.

В соответствии с положениями части 1 статьи 53 Закона об образовании основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации о приеме лица в эту организацию для прохождения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации.

Руководителем образовательной организации издается распорядительный акт (приказ) о зачислении экстерна в образовательную организацию для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в котором указываются сроки, формы и порядок проведения промежуточной аттестации, доводятся до сведения экстерна формы и порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и по образовательным программам среднего общего образования. Копия распорядительного акта хранится в личном деле экстерна.

Экстернам, зачисленным в образовательную организацию для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, академические права обучающихся по соответствующей образовательной программе, предоставляются с даты, указанной в распорядительном акте о зачислении (с даты зачисления в образовательную организацию).

3. Организация проведения промежуточной аттестации экстернов

Сроки, формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации экстернов устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, принятом образовательной организацией в порядке, предусмотренном ее уставом.

Образовательной организацией могут засчитываться результаты освоения экстерном учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих на основании лицензии образовательную деятельность, в порядке, установленном в локальном нормативном акте организации. Соответствующее решение оформляется в письменном виде и хранится в личном деле экстерна.

Перечень учебных предметов, по которым проводится промежуточная аттестация в соответствии с учебным планом образовательной программы образовательной организации, сроки проведения промежуточной аттестации и, при необходимости, сроки проведения бесплатных консультаций отражаются в расписании промежуточной аттестации.

Результаты промежуточной аттестации экстернов отражаются в протоколах. Промежуточная и государственная итоговая аттестация могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации в сроки, определенные распорядительным актом образовательной организации, при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Образовательные организации, родители (законные представители) экстерна, обеспечивающие получение им общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Экстерны, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни экстерна, нахождение в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации образовательной организацией создается комиссия.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную итоговую аттестацию, выдается справка о прохождении и результатах промежуточной аттестации по форме, самостоятельно установленной образовательной организацией.

4. Организация государственной итоговой аттестации экстернов по образовательным программам основного общего образования

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее - образовательная организация), в формах, устанавливаемых настоящим Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным Приказом Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (далее - Порядок).

ГИА проводится:

в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, экстернов - детей-инвалидов и инвалидов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору экстерна по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, экстернов - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам. Для указанных лиц допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно экстернами в образовательные организации по выбору экстернов.

Экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 44 Порядка.

Экстерны вправе изменить перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. Порядок изменения (дополнения) разъясняется экстерну на основании Порядка.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку экстерны подают заявления в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие экстерны:

получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка о прохождении и результатах промежуточной аттестации по форме, самостоятельно установленной образовательной организацией.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка о прохождении и результатах промежуточной аттестации по форме, самостоятельно установленной образовательной организацией.

Экстерны, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые Порядком.

5. Организация государственной итоговой аттестации экстернов по образовательным программам среднего общего образования

Лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее общее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее - образовательная организация), в формах, установленных Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (далее - Порядок).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»