Недействующий


Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 21 февраля 2019 года N 124/64-16-44/19

О порядке ведения Единого городского регистра отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве

(с изменениями на 27 апреля 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 и  Департамента информационных технологий города Москвы
 от 01.12.2021 N 1188/64-16-716/21

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в городе Москве,

приказываем:

1. Утвердить Порядок ведения Единого городского регистра отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве (далее - Порядок) (приложение).

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы обеспечить ведение Единого городского регистра в соответствии с Порядком (пункт 1 настоящего приказа).

3. Признать утратившими силу;

3.1. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы от 22 октября 2014 г. N 914/64-16-421/14.

3.2. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы от 13 мая 2015 г. N 370/64-16-127/15.

3.3. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы от 6 сентября 2018 г. N 620/64-16-414/18.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Гаджиеву С.М., Старшинина А.В., Токарева А.С., заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Макарова В.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие совместным приказом Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы от 27 апреля 2021 года N 382/64-16-166/21. - См. предыдущую редакцию)

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.И.Хрипун

Министр Правительства Москвы,

руководитель Департамента

информационных технологий

города Москвы

Э.А.Лысенко

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

и Департамента информационных

технологий города Москвы

от 21 февраля 2019 года N 124/64-16-44/19

Порядок ведения Единого городского регистра отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве

(с изменениями на 27 апреля 2021 года)

I. Общие положения

1.1. Ведение Единого городского регистра отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве (далее - Регистр ЛО), осуществляется в целях упорядочения предоставления лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также повышения качества обслуживания граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на получение государственной социальной помощи в городе Москве.

1.2. Регистр ЛО является государственным информационным ресурсом города Москвы.

1.3. В Регистр ЛО включаются:

1.3.1. Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия в соответствии со стандартами медицинской помощи, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и включенные в региональный сегмент Федерального регистра.

1.3.2. Жители города Москвы, имеющие право на меры социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно или с 50-процентной скидкой по рецептам врачей в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", Законом города Москвы от 23.11.2005 N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", Закон города Москвы от 30.11.2005 N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 30.12.2008 N 1282-ПП "О почетном доноре Москвы", постановлением Правительства Москвы от 19.06.2012 N 275-ПП "О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве" и распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП "О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой".

1.4. Включение гражданина в Регистр ЛО является основанием для выписывания ему электронных рецептов на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно или с 50-процентной скидкой с использованием функциональных возможностей ЕМИАС, а также для регистрации в ЕМИАС рецептов, выписанных врачами на имя гражданина с использованием типографских бланков.

1.5. Настоящий Порядок не распространяется:

1.5.1. На ведение Регистра ЛО в части учета лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, организация обеспечения которых лекарственными препаратами осуществляется по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации и сформированному в установленном им порядке (постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2018 N 1416 "О порядке организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации").

1.5.2. На ведение Регистра ЛО в части учета граждан, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2012 N 403 "О порядке ведения федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента").

2. Информационное обеспечение ведения регистра ЛО

2.1. Регистр ЛО ведется с использованием функциональных возможностей автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - ЕМИАС).

2.2. Внесение сведений о гражданах в Регистр ЛО осуществляется медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы, к которым граждане прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках реализации выбора застрахованным лицом медицинского учреждения, реализующего территориальную программу обязательного медицинского страхования (ОМС), в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы и стационарными государственными учреждениями социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Перечень медицинских организаций, уполномоченных на ведение Регистра ЛО, утверждается Департаментом здравоохранения города Москвы.

2.3. Внесение сведений о гражданах в части отдельных категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецепту врача бесплатно, осуществляется медицинскими организациями, осуществляющими первичную специализированную медико-санитарную помощь по соответствующему профилю заболеваний. Перечень медицинских организаций, уполномоченных на ведение Регистра ЛО в части отдельных категорий заболеваний, утверждается Департаментом здравоохранения города Москвы.

2.4. В случае если гражданин постоянно наблюдается в медицинской организации, не входящей в перечень уполномоченных медицинских организаций на ведение Регистра ЛО, сведения о нем вносятся в Регистр ЛО уполномоченной медицинской организацией по месту жительства или, по желанию гражданина, уполномоченной медицинской организацией по его выбору после прикрепления к этой организации в установленном порядке.

2.5. Контроль за ведением Регистра ЛО и информационное сопровождение процессов ведения регистра осуществляется Информационно-аналитической службой Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ИАС ГБУЗ "ЦЛО ДЗМ").

2.6. Техническое и консультационное сопровождение процессов ведения Регистра ЛО осуществляется Службой поддержки ЕМИАС.

2.7. Лица, уполномоченные вести Регистр ЛО в медицинской организации, назначаются приказами руководителя медицинской организации. Уполномоченные лица несут полную ответственность за достоверность внесенных ими в Регистр ЛО сведений. Копии приказов о назначении уполномоченных лиц, а также об изменениях в перечне уполномоченных лиц, направляются в ИАС ГБУЗ "ЦЛО ДЗМ" по факсу: 8-495-974-92-79 или в отсканированном виде по электронной почте: onlp@cloikk.ru.

2.8. Порядок приема граждан для внесения сведений в Регистр ЛО (в регистратуре или выделенным специалистом) устанавливается руководителем соответствующей медицинской организации и доводится до сведения медицинских работников, ведущих прием пациентов, и граждан (путем размещения соответствующей информации на информационных стендах в медицинской организации).

2.9. Телефон Горячей линии для граждан по вопросам, связанным с внесением сведений о гражданах в Регистр ЛО, ИАС ГБУЗ "ЦЛО ДЗМ": 8-495-974-63-65.

3. Общие правила ведения Регистра

3.1. Внесение данных о гражданине в Регистр ЛО выполняется:

3.1.1. при его личном обращении в медицинскую организацию, уполномоченную на ведение Регистра ЛО, к которой прикреплен данный гражданин.

3.1.2. при поступлении в ЕМИАС правоустанавливающей информации из официальных источников в рамках регламентных процедур, установленных настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами.

3.2. В Регистр ЛО включаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в городе Москве и внесенные в Общегородской регистр пациентов ЕМИАС. При отсутствии гражданина в Общегородском регистре пациентов перед внесением записи в Регистр ЛО выполняется регистрация гражданина в Общегородском регистре пациентов. Идентификация граждан в Общегородском регистре пациентов осуществляется по полису обязательного медицинского страхования.

3.3. В Регистре ЛО не осуществляется обработка персональных данных граждан. Записи об основаниях для получения хранятся в Регистре ЛО в обезличенном виде. Идентификация граждан в Регистре ЛО осуществляется по данным Общегородского регистра пациентов на основании их согласия на обработку персональных данных, полученного при регистрации в ЕМИАС.

3.4. Перед внесением сведений в Регистр ЛО гражданин должен быть прикреплен к медицинской организации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". Гражданин прикрепляется к амбулаторному центру - объединению нескольких медицинских организаций, входящих в одно юридическое лицо.

3.5. Прикрепление граждан в части отдельных категорий заболеваний осуществляется для наблюдения узкими специалистами в медицинских организациях, не входящих в состав амбулаторного центра, путем внесения соответствующей записи (электронной справки о прикреплении) в Регистр ЛО на основании установленного в уполномоченной медицинской организации диагноза.

3.6. Гражданин может иметь право на получение лекарственного обеспечения по одной или нескольким не противоречащим друг другу федеральным и региональным категориям. В Регистр ЛО вносятся все категории, к которым может быть отнесен гражданин, контроль непротиворечивости категорий обеспечивается программными средствами ЕМИАС автоматически.

3.7. Внесение данных в Регистр ЛО производится на основании полученных лицами, уполномоченными на ведение Регистра ЛО, в рамках межведомственного взаимодействия сведений о месте жительства гражданина (посредством Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ") и подтверждения заявленной гражданином льготной категории (за исключением льготной категории по коду 717 приложения 1 к настоящему Порядку), дающей право на бесплатный или с 50-процентной скидкой отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий (в том числе посредством межведомственного взаимодействия с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области).

В отношении граждан льготной категории, присваиваемой Департаментом здравоохранения города Москвы (код 717 приложения 1 к настоящему Порядку), включение в Регистр ЛО осуществляется лицом, уполномоченным на ведение Регистра ЛО, на основании документа, подтверждающего наличие льготной категории в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

3.7.1. В случае если сведения о наличии у гражданина регистрации по месту жительства в городе Москве, а также заявленной гражданином льготной категории в рамках межведомственного взаимодействия подтверждены не были, внесение в Регистр ЛО осуществляется на основании оригиналов документов, подтверждающих наличие регистрации по месту жительства в городе Москве, а также наличие льготной категории в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

3.7.2. В отношении граждан льготных категорий, присваиваемых Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (коды 702, 704, 706, 708, 710, 711, 713, 714 приложения 1 настоящему Порядку) в случае, если включение в Регистр ЛО осуществлялось на основании оригиналов документов, подтверждающих наличие льготной категории, лицо, уполномоченное на ведение Регистра ЛО, обеспечивает в срок не позднее 1 месяца с момента включения в Регистр ЛО, проведение проверки актуальности и корректности представленных заявителем документов посредством межведомственного взаимодействия с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

В отношении граждан льготных категорий, присваиваемых в соответствии с федеральным законодательством, и имеющим право на получение государственной социальной помощи в части обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в случае, если включение в Регистр ЛО осуществлялось на основании оригиналов документов, подтверждающих наличие льготной категории, лицо, уполномоченное на ведение Регистра ЛО, обеспечивает в срок не позднее 1 месяца с момента включения в Регистр ЛО, проведение проверки актуальности и корректности представленных заявителем документов посредством межведомственного взаимодействия с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области.

В случае, если льготная категория гражданина не подтвердилась, гражданин подлежит исключению из Регистра ЛО, о чем гражданин информируется в срок не позднее 1 рабочего дня с момента исключения его из Регистра ЛО. Исключение гражданина из Регистра осуществляется автоматически. Дополнительно при необходимости заявитель информируется по телефону лицом, уполномоченным на ведение Регистра ЛО, о причинах исключения из Регистра ЛО, а также о целесообразности обращения в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы или Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области для выяснения обстоятельств, повлекших исключение из Регистра ЛО.

3.7.3. Межведомственные запросы на проведение проверки актуальности и корректности представленных заявителем документов направляются:

- автоматически в период действия льготной категории по истечении 1 года с момента последнего запроса;

- при личном обращении гражданина по запросу уполномоченного лица медицинской организации, но не чаще одного раза в сутки;

- по иным основаниям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

3.8. Все документы вносятся в Регистр ЛО однократно. В случае если у гражданина возникли основания для присвоения новой категории, регистрации в ЕМИАС подлежат только подтверждающие документы, отсутствующие в Регистре ЛО.

3.9. Утратившие силу документы из Регистра ЛО не удаляются.

3.10. Полный перечень категорий граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно или с 50-процентной скидкой в городе Москве, с указанием оснований для внесения данных о них в Регистр ЛО (видов подтверждающих документов) приведен в приложении 1 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»