Недействующий

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2019 года N 171

Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов обороны и безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 14 сентября 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 июля 2023 года на основании
приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 мая 2023 года N 298
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.10.2020, N 0001202010150076).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 69.1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст.3538; 2017, N 34, ст.5264; 2019, N 4, ст.325), и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 946, ст.7050)

приказываю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов обороны и безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации (приложение к настоящему приказу).

2. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации:

от 23 мая 2012 г. N 1250 "Об утверждении Административного регламента Министерства обороны Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 октября 2012 г., регистрационный N 25632);

от 27 июля 2013 г. N 551 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства обороны Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 мая 2012 г. N 1250" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 сентября 2013 г., регистрационный N 29975).

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С.Шойгу



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 июня 2019 года,

регистрационный N 54880

     

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 28 марта 2019 года N 171

     

Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов обороны и безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 14 сентября 2020 года)


I. Общие положения

Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов обороны и безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - Административный регламент, государственная услуга, объекты соответственно) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Министерством обороны Российской Федерации (далее - Министерство обороны) при предоставлении государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги являются организации Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и иные организации, являющиеся застройщиками объектов (далее - заявители).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги, справочная информация предоставляются заинтересованным лицам должностными лицами Департамента строительства Министерства обороны (далее - уполномоченный орган) посредством индивидуального информирования (на личном приеме или по телефону - в устной форме, путем направления мотивированного ответа на обращение - в письменной (электронной) форме (в зависимости от формы обращения заинтересованного лица), посредством публичного информирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"): на официальном сайте Министерства обороны в сети "Интернет" www.mil.ru (далее - официальный сайт Министерства обороны), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" http://www.gosuslugi.ru (далее - единый портал), а также на информационных стендах в помещениях уполномоченного органа.

Справочная информация размещается на официальном сайте Министерства обороны, на едином портале и в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр).

К справочной информации относятся сведения:

о месте нахождения и графике работы уполномоченного органа;

о номере справочного телефона уполномоченного органа, в том числе о номере телефона-автоинформатора;

об адресе официального сайта Министерства обороны, а также об адресе электронной почты и (или) о форме обратной связи уполномоченного органа в сети "Интернет".

4. Должностными лицами уполномоченного органа, осуществляющими индивидуальное информирование по вопросам предоставления государственной услуги и предоставляющими сведения о ходе исполнения государственной услуги, справочную информацию, обеспечиваются достоверность, полнота предоставляемой информации, четкость изложения, удобство, доступность и оперативность ее получения.

5. Продолжительность индивидуального информирования в устной форме каждого заинтересованного лица составляет не более 10 минут. В случае если для индивидуального информирования в устной форме требуется продолжительная (более 10 минут) подготовка, должностным лицом, осуществляющим информирование в устной форме, предлагается заинтересованному лицу обратиться за необходимой информацией в письменной форме.

При индивидуальном информировании в письменной форме мотивированный ответ уполномоченным органом направляется заинтересованным лицам в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в уполномоченном органе.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

     Наименование государственной услуги

6. Государственная услуга по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов обороны и безопасности войск национальной гвардии Российской Федерации.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

7. Непосредственное предоставление государственной услуги в Министерстве обороны осуществляется уполномоченным органом.

8. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2019, N 5, ст.390).

Описание результата предоставления государственной услуги

9. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача разрешения на строительство объекта (далее - разрешение на строительство);

отказ в выдаче разрешения на строительство;

внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе продление срока действия разрешения на строительство;

отказ во внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе отказ в продлении срока действия разрешения на строительство;

выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

10. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:

выдача разрешения на строительство (отказ в выдаче разрешения на строительство) - в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на строительство;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438. - См. предыдущую редакцию)


внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе продление срока действия разрешения на строительство (отказ во внесении изменений в разрешение на строительство, в том числе отказ в продлении срока действия разрешения на строительство) - в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о внесении изменений в разрешение на строительство (уведомления о переходе прав на земельные участки, переходе права пользования недрами, об образовании земельного участка);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) - в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

11. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования) размещен на официальном сайте Министерства обороны, в федеральном реестре и на едином портале.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

12. Для получения разрешения на строительство заявитель направляет (представляет) в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство (приложение N 1 к настоящему Административному регламенту), заполненное от руки или с использованием электронных устройств, с приложением следующих документов:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1 (ч.I), ст.16; 2020, N 31 (ч.I), ст.5013) (далее - Градостроительный кодекс);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за 3 года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

3) результаты инженерных изысканий и следующие материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 Градостроительного кодекса:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);

в) разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);

г) проект организации строительства объекта (включая проект организации работ по сносу объектов, их частей в случае необходимости сноса объектов, их частей для строительства, реконструкции других объектов);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

4) положительное заключение экспертизы проектной документации (в части соответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса), в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, в том числе в случае, если данной проектной документацией предусмотрены строительство или реконструкция иных объектов капитального строительства, включая линейные объекты (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2020 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 438. - См. предыдущую редакцию)

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае если заявителю было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса);

6) копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»