Недействующий

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2018 года N 598

Об утверждении Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстандарта от 2 февраля 2021 года N 64
____________________________________________________________________

В результате выполнения мероприятий в рамках Договора от 14.04.2016 N 120-62 "О предоставлении субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение затрат, связанных с осуществлением мероприятий в области обеспечения единства измерений: совершенствование государственных первичных эталонов единиц величин" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева"), в интересах предприятий Минобороны, Росгидромета, Минприроды, Минздрава, Роскосмоса, Ростехнадзора, Росавиации усовершенствован Государственный первичный эталон единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции (ГЭТ 12-2011).

Передача единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции от государственного первичного эталона ГЭТ 12-2011 эталонам и средствам измерений осуществляется в соответствии с ГОСТ 8.030-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции".

С учетом протокола заседания коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 декабря 2017 г. N 2

приказываю:

1. Утвердить Государственный первичный эталон единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции в новом составе с расширенными функциональными возможностями и с характеристиками, указанными в паспорте эталона, с сохранением его регистрационного номера ГЭТ 12-2011.

2. Утвердить правила содержания и применения Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции в новом составе.

3. Установить межаттестационный интервал 5 лет.

4. Установить место хранения, содержания и применения Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции - Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева").

5. Утвердить ученым хранителем Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции Шифрина Владлена Яковлевича, доктора технических наук, профессора, руководителя научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области магнитных измерений ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева".

6. ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" (А.Н.Пронин) подготовить изменения в ГОСТ 8.030-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции" в части состава ГЭТ 12-2011.

7. Пресс-службе Госстандарта проинформировать общественность, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и предприятия об утверждении ГЭТ 12-2011 в новом составе с расширенными функциональными возможностями.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.С.Голубева.

Руководитель

А.В.Абрамов

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Росстандарта

www.gost.ru

по состоянию на 28.03.19

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»