Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 2 февраля 2021 года N 64

Об утверждении Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции



В соответствии с пунктом 5.4.18 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии", в связи с выполнением Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева" (далее - ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева") работ по совершенствованию Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции (ГЭТ 12-2011) и разработке проекта государственной поверочной схемы для средств измерений единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции в интересах предприятий геологоразведки, военно-промышленного комплекса, приборостроительной и энергетической отрасли, машиностроительного комплекса и фундаментальных наук, а также принимая во внимание раздел I протокола научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 декабря 2020 г. N 129-пр,

приказываю:

1. Утвердить:

Государственный первичный эталон единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции и присвоить ему регистрационный номер ГЭТ 12-2021 (далее - ГЭТ 12-2021);

ученым хранителем ГЭТ 12-2021 Белякова Дениса Игоревича, исполняющего обязанности руководителя лаборатории государственных эталонов в области магнитных измерений ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева".

2. Установить, что ГЭТ 12-2021 утверждается взамен ГЭТ 12-2011 "Государственный первичный эталон единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции".

3. Определить состав ГЭТ 12-2021, указанный в его паспорте.

4. Установить:

обязательные метрологические, технические требования (характеристики) ГЭТ 12-2021, указанные в его паспорте;

правила содержания и применения ГЭТ 12-2021;

межаттестационный интервал ГЭТ 12-2021, равный 5 лет;

место хранения, содержания и применения ГЭТ 12-2021 - ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева".

5. ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" (А.Н.Пронин) направить сведения о ГЭТ 12-2021 в ФГУП "ВНИИФТРИ" (С.И.Донченко) для их внесения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

6. Управлению метрологии (А.С.Гусев) обеспечить размещение информации об утверждении ГЭТ 12-2021 на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Признать утратившим силу приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 апреля 2018 г. N 598 "Об утверждении Государственного первичного эталона единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.С.Голубева.

Руководитель
А.П.Шалаев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Росстандарта России

rst.gov.ru

по состоянию на 11.02.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»