ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2019 года N 241

Об утверждении Правил оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины и критериев, на основании которых проводятся оценка предложенных условий и определение победителя конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.09.2022, N 0001202209270023) (вступило в силу с 1 марта 2023 года).

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 80_2 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины;

критерии, на основании которых проводятся оценка предложенных условий и определение победителя конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 марта 2019 года N 241

Правила оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины (далее соответственно - конкурс, конкурсное предложение).

2. Оценка конкурсных предложений проводится органом государственной власти или органом местного самоуправления, осуществляющими в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации полномочия по распоряжению лесными участками (далее - уполномоченный орган), в течение 3 рабочих дней со дня вскрытия конвертов в соответствии с частью 3 статьи 80_2 Лесного кодекса Российской Федерации.

3. Оценка конкурсных предложений проводится по каждому конкурсному предложению отдельно в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2019 г. N 241 "Об утверждении Правил оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины и критериев, на основании которых проводятся оценка предложенных условий и определение победителя конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины" (далее - критерии оценки), в следующем порядке:

а) в соответствии с формулами, указанными в пунктах 7-10 настоящих Правил, и требованиями, установленными пунктами 11 и 12 настоящих Правил, определяется количество баллов, присуждаемых по каждому из критериев, содержащихся в конкурсном предложении;

б) в соответствии с формулой, указанной в пункте 6 настоящих Правил, для каждого конкурсного предложения количество баллов, присужденное по каждому критерию, предусмотренному критериями оценки, суммируется;

в) для определения победителя конкурса к лучшим конкурсным предложениям относятся конкурсные предложения, которые по результатам оценки в сумме набрали наибольшее количество баллов, рассчитанное и присужденное по каждому критерию, предусмотренному критериями оценки.

4. При оценке конкурсных предложений использование критериев, не предусмотренных критериями оценки, не допускается.

5. В случае если по результатам оценки конкурсных предложений нескольким конкурсным предложениям присуждено одинаковое количество баллов, критерием определения лучшего конкурсного предложения является наибольшая предложенная участником конкурса и указанная в конкурсном предложении цена предмета конкурса (ежегодная арендная плата) в соответствии с частью 6 статьи 80_2 Лесного кодекса Российской Федерации.

6. Суммарное количество баллов конкурсного предложения () определяется по формуле:

     ,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691. - См. предыдущую редакцию)

где:

- количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 1 критериев оценки;

- количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 2 критериев оценки;

- количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 3 критериев оценки;

- количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 4 критериев оценки;

- количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 5 критериев оценки;

- количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 6 критериев оценки.

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691)

7. Количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 1 критериев оценки (), определяется по формуле:

     ,

где:

- предложенная участником конкурса и указанная в конкурсном предложении цена предмета конкурса (ежегодная арендная плата), конкурсное предложение которого оценивается (рублей);

- начальная цена предмета конкурса (ежегодная арендная плата), установленная в конкурсной документации (рублей);

- максимальная предложенная участниками конкурса и указанная в конкурсных предложениях цена предмета конкурса (ежегодная арендная плата) (рублей).

8. Значение критерия, предусмотренного пунктом 2 критериев оценки (Пл), определяется по формуле:

     ,

где:

С - планируемый (годовой) объем произведенной продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости, виды которой определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 80_1 Лесного кодекса Российской Федерации, при условии ее производства из древесины, которая заготовлена на лесном участке, являющемся предметом конкурса, в стоимостном выражении (рублей);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691. - См. предыдущую редакцию)

Плщ - площадь лесного участка, являющегося предметом конкурса (гектаров).

9. Количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 2 критериев оценки (), определяется по формуле:

,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691. - См. предыдущую редакцию)

где:

- предложенное участником конкурса значение критерия, предусмотренного пунктом 2 критериев оценки, конкурсное предложение которого оценивается (рублей на 1 гектар лесного участка);

- максимальное предложенное участниками конкурса значение критерия, предусмотренного пунктом 2 критериев оценки (рублей на 1 гектар лесного участка).

Количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 2 критериев оценки (), устанавливается равным 0, в случае если предложенное участником конкурса значение критерия, предусмотренного пунктом 2 критериев оценки, конкурсное предложение которого оценивается (), полностью или частично сформировано с учетом производства продукции из древесины, не относящейся к видам, которые определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 80_1 Лесного кодекса Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691)

10. Количество баллов, присуждаемых по критерию, предусмотренному пунктом 3 критериев оценки (), определяется по формуле:

     ,

где:

          

- предложенное участником конкурса планируемое увеличение численности работников, состоящих в штате и занятых в производстве продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости, виды которой определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 80_1 Лесного кодекса Российской Федерации, после заключения договора аренды лесного участка, являющегося предметом конкурса, конкурсное предложение которого оценивается (человек);     

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691. - См. предыдущую редакцию)

- максимальное предложенное участниками конкурса планируемое увеличение численности работников, состоящих в штате и занятых в производстве продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости, виды которой определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 80_1 Лесного кодекса Российской Федерации, после заключения договора аренды лесного участка, являющегося предметом конкурса (человек).     

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691. - См. предыдущую редакцию)

11. Участникам конкурса по критерию, предусмотренному пунктом 4 критериев оценки, присуждается:

5 баллов (максимальное количество баллов) - при наличии у участника конкурса, конкурсное предложение которого оценивается, как минимум одного договора аренды лесного участка для заготовки древесины, срок действия которого в день оценки конкурсного предложения не истек;

0 баллов - при отсутствии у участника конкурса, конкурсное предложение которого оценивается, договоров аренды лесных участков для заготовки древесины, срок действия которых в день оценки конкурсного предложения не истек.

12. Участникам конкурса по критерию, предусмотренному пунктом 5 критериев оценки, присуждается:

5 баллов (максимальное количество баллов), - если численность работников участника конкурса, конкурсное предложение которого оценивается, составляет не менее 25 процентов численности работающего населения населенного пункта, в границах которого расположены объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры участника конкурса;

0 баллов, - если численность работников участника конкурса, конкурсное предложение которого оценивается, составляет менее 25 процентов численности работающего населения населенного пункта, в границах которого расположены объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры участника конкурса.

12_1. Участникам конкурса по критерию, предусмотренному пунктом 6 критериев оценки, присуждается:

5 баллов (максимальное количество баллов), - если сведения об участнике конкурса, конкурсное предложение которого оценивается, содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;

0 баллов, - если сведения об участнике конкурса, конкурсное предложение которого оценивается, не содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года N 1691)

13. Количество баллов конкурсных предложений рассчитывается с округлением до 2 знаков после запятой по правилам математического округления.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 марта 2019 года N 241

Критерии, на основании которых проводятся оценка предложенных условий и определение победителя конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»