Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2019 года N 225-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 355-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие гражданского общества"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 27 декабря 2021 года N 598-п

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития", в целях приведения нормативного правового акта Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 355-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие гражданского общества" следующие изменения:


1. В подпункте 1.9 пункта 1 после слов "муниципальных образований" дополнить словами "Ханты-Мансийского".


2. Приложение 10 изложить в следующей редакции:


"Приложение 10
к постановлению
Правительства Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 355-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРОИЗВОДСТВО И (ИЛИ) ВЫПУСК СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, НА ПОДДЕРЖКУ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)



1. Порядок разработан в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) от 6 мая 2005 года N 30-оз "О деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере распространения массовой информации" и определяет цели, условия, механизм предоставления и возврата грантов в форме субсидии организациям, осуществляющим производство и (или) выпуск средств массовой информации на территории автономного округа (далее - гранты) (мероприятие 3.2 подпрограммы III "Обеспечение доступа граждан к информации о социально значимых мероприятиях" государственной программы автономного округа "Развитие гражданского общества") (далее - мероприятие государственной программы).


2. Гранты предоставляются по результатам конкурсного отбора, проводимого Департаментом общественных и внешних связей автономного округа (далее - Департамент), являющимся главным распорядителем бюджетных средств, в соответствии с Положением о конкурсном отборе, предусмотренным приложением к Порядку (далее - конкурс), в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на текущий финансовый год на мероприятие государственной программы в целях поддержки социально значимых проектов.


Гранты предоставляются юридическим лицам (за исключением казенных учреждений), индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в автономном округе и осуществляющим в качестве основной деятельности в соответствии с уставами производство и (или) выпуск средств массовой информации, при условии регистрации в установленном порядке выпускаемого средства массовой информации и его распространения на территории автономного округа (далее - Получатель гранта).


Под социально значимым проектом понимается подготовка и выпуск материалов, направленных на информирование населения по вопросам, представляющим общественный и государственный интерес, в средстве массовой информации в соответствии с приоритетными направлениями согласно пункту 4 Порядка.


Категории и критерии отбора Получателей грантов установлены Положением о конкурсном отборе, предусмотренным приложением к Порядку.


3. Гранты предоставляются на поддержку социально значимых проектов с периодом реализации не более 2 лет на финансовое обеспечение (возмещение) следующих затрат:


расходы на оплату труда;


расходы на приобретение товаров, работ, услуг;


расходы на приобретение имущественных прав, в том числе прав на результаты интеллектуальной деятельности;


расходы на командировки;


арендные платежи;


расходы на уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;


прочие расходы, непосредственно связанные с реализацией социально значимых проектов.


4. Гранты предоставляются по следующим приоритетным направлениям:


популяризация науки, культуры, сохранение и развитие традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих автономный округ;


развитие образования в автономном округе;


развитие гражданского общества, деятельность региональных и муниципальных общественных организаций;


улучшение деловой среды, развитие предпринимательства;


реализация промышленной политики;


эффективность реализации социальных проектов, оценка качества оказания государственных услуг;


повышение качества жизни жителей автономного округа, создание условий для образования и реализации потенциала детей с особенностями развития;


демографическая политика, поддержка материнства и детства, пропаганда семейных традиций и ценностей;


развитие межнационального сотрудничества, профилактика межэтнических конфликтов, противодействие экстремизму, терроризму, коррупции в автономном округе;


патриотическое воспитание;


духовно-нравственное воспитание;


правовая грамотность, профилактика правонарушений;


реализация жилищной политики автономного округа, в том числе повышение надежности и качества жилищно-коммунальных услуг, развитие системы капитального ремонта, поддержание проектной дисциплины;


инвестиционная привлекательность автономного округа;


формирование культуры бережливости и развитие бережливых технологий;


содействие развитию детско-юношеского и массового спорта, пропаганда здорового образа жизни, профилактика социально опасных форм поведения граждан;


формирование образа благополучного старения и информирование общества о важности качества жизни граждан старшего поколения для будущего страны, признание вклада граждан старшего поколения в социальную, экономическую, культурную и политическую жизнь общества и использование данного опыта во всех сферах жизнедеятельности, формирование уважительного отношения к гражданам старшего поколения независимо от их физического состояния и других аспектов их жизни как к членам общества, пропаганда роли семьи в жизни граждан старшего поколения, информирование граждан старшего поколения о случаях мошенничества, мерах по их предотвращению и мерах защиты от жестокого обращения и насилия в отношении людей старшего поколения;


благотворительная деятельность, содействие меценатству и добровольчеству.


5. Размер гранта, предоставляемого на поддержку одного социально значимого проекта, не может превышать 1 000 000,00 рублей.


6. Гранты не предоставляются на социально значимые проекты, реализуемые в средствах массовой информации специализированного, справочного, развлекательного, рекламного и эротического характера, газет-дайджестов, а также средствах массовой информации, учрежденных политическими партиями или движениями.


7. В целях предоставления гранта Департамент в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о его предоставлении направляет (нарочно или почтовым отправлением с уведомлением) победителю конкурса уведомление о принятом решении и проект соглашения о предоставлении гранта (далее - соглашение) в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов автономного округа, для подписания.


8. Требования, порядок, сроки и формы представления отчетности, целевые показатели предоставления гранта устанавливаются в соглашении.


9. Получатель гранта в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта соглашения подписывает его, заверяет печатью (при наличии) и представляет в Департамент. В случае непредставления в Департамент подписанного соглашения в указанный срок Получатель гранта считается отказавшимся от его получения.


10. Основаниями отказа в предоставлении гранта являются:


представление соглашения с несоблюдением установленной формы;


подписание соглашения ненадлежащим (неуполномоченным лицом);


непредставление подписанного соглашения в установленный срок.


11. Грант перечисляется в течение 15 рабочих дней с даты подписания соглашения на счет Получателя гранта:


индивидуального предпринимателя, юридического лица, за исключением бюджетных (автономных) учреждений - расчетный счет, открытый Получателю гранта в российских кредитных организациях;


бюджетного учреждения - лицевой счет, открытый Получателю гранта в Департаменте финансов автономного округа (финансовом органе муниципального образования);


автономного учреждения - лицевой счет, открытый Получателю гранта в Департаменте финансов автономного округа (финансовом органе муниципального образования автономного округа), или расчетный счет, открытый Получателю гранта в российских кредитных организациях.


12. Неиспользованный остаток гранта на момент завершения реализации социально значимого проекта подлежит возврату в бюджет автономного округа не позднее 10 рабочих дней с даты подписания отчета о его реализации, если иное не предусмотрено законодательством автономного округа и (или) соглашением.


В случае если неиспользованный остаток гранта не перечислен в доход бюджета автономного округа в установленный срок, он подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»