ЗАКОН

 ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 06 мая 2005 года N 30-оз


О деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере распространения массовой информации

(в редакции Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.07.2006 N 81-оз, от 03.02.2010 N 23-оз, от 08.04.2010 N 66-оз, от 31.01.2011 N 4-оз, от 26.09.2014 N 74-оз, от 07.10.2021 N 81-оз)

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
22 апреля 2005 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ) в сфере распространения массовой информации, в том числе учреждения органами государственной власти автономного округа средств массовой информации, определяет механизмы и формы взаимодействия органов государственной власти автономного округа и организаций, осуществляющих производство и (или) выпуск средств массовой информации, в целях своевременного получения населением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры общественно-политической, экономической, социальной и иных видов информации.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Законе Российской Федерации "О средствах массовой информации".


2. Для целей настоящего Закона используются также следующие основные понятия:


1) организации (граждане), осуществляющие производство и (или) выпуск средств массовой информации, - организации (граждане), осуществляющие производство радиотелевидеопрограмм, кинохроникальных программ, организации (граждане), осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий, информационные агентства;


2) информационный проект Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - окружной информационный проект) - комплекс объединенных одной общественно значимой темой мероприятий по производству и (или) распространению статей, очерков, сюжетов, иных сообщений и материалов, имеющий государственное (окружное) значение, признанный таковым в установленном порядке, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств бюджета автономного округа;


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз)


3) утратил силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз.



Статья 3. Учреждение органами государственной власти автономного округа средств массовой информации


1. Органы государственной власти автономного округа могут выступать учредителями средств массовой информации, в том числе печатных средств массовой информации и сетевого издания для официального опубликования правовых актов и иной официальной информации органов государственной власти автономного округа.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 74-оз)


2. Решение об учреждении средства массовой информации может быть принято Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3. Для выпуска средств массовой информации, указанных в пункте 1 настоящей статьи, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры могут создаваться государственные учреждения автономного округа и другие организации.


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 74-оз, от 07.10.2021 N 81-оз)


4. Финансирование государственных учреждений автономного округа, осуществляющих производство и (или) выпуск, а также распространение средств массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти автономного округа, указанные в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в виде субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидий на иные цели в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


(п. 4 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.10.2021 N 81-оз)


5 - 6. Утратили силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз.


7. Организациям, осуществляющим производство и (или) выпуск, а также распространение средств массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти автономного округа, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут предоставляться субсидии из бюджета автономного округа в целях возмещения затрат на оплату услуг почтовой связи или иных затрат по распространению печатного средства массовой информации для отдельных категорий населения автономного округа, в том числе затрат, связанных с производством и выпуском печатного средства массовой информации, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


Условия и порядок предоставления субсидий на возмещение затрат на оплату услуг почтовой связи или иных затрат по распространению печатного средства массовой информации определяются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(п. 7 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.10.2021 N 81-оз)


8. Перечень отдельных категорий населения автономного округа, в отношении которых предоставляются субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и (или) на возмещение затрат на оплату услуг почтовой связи или иных затрат по распространению печатного средства массовой информации, определяется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(п. 8 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.10.2021 N 81-оз)



Статья 4. Формы взаимодействия органов государственной власти автономного округа и организаций (граждан), осуществляющих производство и (или) выпуск средств массовой информации


1. Органы государственной власти автономного округа могут взаимодействовать с организациями (гражданами), осуществляющими производство и (или) выпуск средств массовой информации, для достижения целей, установленных настоящим Законом, в соответствии с законодательством.


2. Органы государственной власти автономного округа в установленном законодательством порядке взаимодействуют с указанными организациями (гражданами), осуществляющими производство и (или) выпуск средств массовой информации, в следующих формах:


1) заключение государственных контрактов, в том числе для реализации окружных информационных проектов, в порядке, установленном федеральным законодательством;


(пп. 1 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз)


2) утратил силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз;


3) организация и проведение профессиональных конкурсов, иных профессионально значимых мероприятий;


3.1) предоставление грантов в форме субсидий, в том числе на конкурсной основе. Порядок предоставления указанных субсидий из бюджета автономного округа определяется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;


(пп. 3.1 введен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 74-оз)


4) иные формы, предусмотренные законодательством.


3. Органы государственной власти автономного округа в соответствии со своими полномочиями вправе разрабатывать и принимать государственные и ведомственные целевые программы в сфере создания, производства и распространения средств массовой информации.


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз, от 26.09.2014 N 74-оз)


Статья 5. Утратила силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз.



Статья 6. Заключение государственных контрактов


1. Органы государственной власти автономного округа в порядке, установленном федеральным законодательством, осуществляют заключение государственных контрактов в целях освещения реализации государственных и ведомственных целевых программ, окружных информационных проектов, а также информирования населения о деятельности органов государственной власти автономного округа.


(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз, от 26.09.2014 N 74-оз)


2. Утратил силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз.


Статьи 7 - 8. Утратили силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз.



Статья 9. Порядок финансирования реализации настоящего Закона


1. Расходы на реализацию настоящего Закона осуществляются из бюджета автономного округа.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз)


2. Утратил силу. - Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 4-оз.



Статья 10. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


2. Действие норм настоящего Закона, определяющих порядок учреждения органами государственной власти автономного округа средств массовой информации, распространяется на отношения, связанные с учреждением средств массовой информации после вступления настоящего Закона в силу.



Губернатор
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

6 мая 2005 года

N 30-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»