АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2019 года N 60


Об утверждении Правил содержания мест погребения и порядка деятельности общественных кладбищ городского округа "Город Калининград"

(с изменениями на 19 июля 2019 года)

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 19.07.2019 N 677)




В соответствии со статьей 16, статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 17, статьей 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", пунктом 12.3 Порядка осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда, утвержденного Решением городского Совета депутатов Калининграда от 14.10.1998 N 503, в целях обеспечения надлежащего содержания общественных кладбищ городского округа "Город Калининград"


ПОСТАНОВЛЯЮ:



1. Утвердить Правила содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ городского округа "Город Калининград" (приложение).


2. Считать утратившим силу Постановление мэра города Калининграда от 01.07.1996 N 1533 "Об утверждении "Правил содержания кладбищ в городе Калининграде" (в редакции Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 20.08.2010 N 1416).


3. Управлению делопроизводства администрации городского округа "Город Калининград" обеспечить опубликование настоящего Постановления в газете "Гражданин", на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград" в сети Интернет, направление копии Постановления в Правительство Калининградской области для внесения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов.


4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


5. Контроль за исполнением Постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства администрации городского округа "Город Калининград" Билича И.Л.



Глава городского округа
А.Н. Силанов



Приложение
к Постановлению
администрации
городского округа
"Город Калининград"
от 7 февраля 2019 г. N 60



ПРАВИЛА содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ городского округа "Город Калининград"

(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 19.07.2019 N 677)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", Порядком осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда, утвержденным Решением городского Совета депутатов Калининграда от 14.10.1998 N 503, и регулируют отношения, связанные с содержанием и эксплуатацией мест погребения.


1.2. Правила распространяются на деятельность кладбищ, расположенных на земельных участках с разрешенным использованием "для размещения кладбищ", "под захоронение и благоустройство кладбища", "под строительство административно-хозяйственных зданий и сооружений и благоустройство кладбища", "ритуальная деятельность", на которые зарегистрировано право собственности муниципального образования "Городской округ "Город Калининград".


1.3. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби (колумбариями) для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для погребения умерших (далее - кладбище). Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.


1.4. Кладбища городского округа "Город Калининград" по принадлежности являются муниципальными, по обычаям - общественными.


Общественное кладбище - кладбище, на котором предусмотрены места для погребения умерших или погибших независимо от их вероисповедания и профессиональной деятельности.


1.5. Предоставление на муниципальных общественных кладбищах участков земли для погребения умерших, регистрация захоронений в регистрационной книге, согласование захоронений в родственные могилы, инвентаризация мест захоронений, контроль соблюдения порядка захоронения на кладбищах и обеспечение содержания территорий кладбищ и их благоустройства, функции муниципального заказчика в сфере содержания и благоустройства муниципальных общественных кладбищ осуществляются муниципальным учреждением, созданным органом местного самоуправления (далее - Уполномоченное лицо).


1.6. Финансирование расходов на содержание муниципальных общественных кладбищ в городском округе "Город Калининград" является расходным обязательством городского округа "Город Калининград" и осуществляется за счет средств городского бюджета.



2. Общие требования к устройству кладбищ и могил


2.1. Территория кладбища независимо от способа захоронений на нем подразделяется на следующие функциональные зоны:


1) входная зона;


2) ритуальная зона;


3) административно-хозяйственная зона;


4) зона захоронений;


5) зона озеленения.


2.2. На территории кладбища может быть выделена зона почетных захоронений, воинский участок в соответствии с порядком осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда, утвержденным решением городского Совета депутатов Калининграда.


2.3. В зоне захоронений выделяется территория для захоронения умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел.


2.4. Во входной зоне у главного входа на кладбище устанавливается стенд с указанием названия кладбища, года основания, плана кладбища с обозначением основных зон кладбища, зданий и сооружений, кварталов и участков захоронений, их нумерации. На стенде размещается выписка из настоящих Правил. На территории кладбища устанавливаются указатели номеров участков.


2.5. В ритуальной зоне предусматриваются места для проведения траурных обрядов и прощания.


2.6. В административно-хозяйственной зоне могут размещаться здания административно-хозяйственного назначения, склады, стоянки машин и механизмов для обслуживания кладбища, общественные туалеты (биотуалетные кабины).


2.7. Зона захоронений является основной функциональной частью кладбища, которая делится на кварталы и участки, обозначенные буквами и цифрами или цифрами, указанными на квартальных столбах.


2.8. Площадь зоны захоронений независимо от вида кладбища должна составлять не более 70% общей площади кладбища.


2.9. На воинских участках кладбищ предусматриваются площадки для отдания воинских почестей.


2.10. Территория кладбища должна иметь ограждение высотой не менее 1,6 м с технологическими проходами для доступа населения.


2.11. Для беспрепятственного проезда траурных процессий ширина ворот кладбища должна быть не менее 6,9 м.


2.12. Территория кладбища оборудуется:


1) указателями кварталов, участков захоронений, расположения зданий и сооружений, общественных туалетов (биотуалетных кабин) и т.д.;


2) стендом для размещения информации о деятельности кладбища, выписки из настоящих Правил, а также иной необходимой информации;


3) общественными туалетами (биотуалетными кабинами), в том числе для маломобильных групп населения;


4) урнами для сбора мелкого мусора;


5) контейнерами для складирования мусора на пересечении межквартальных дорожек, установленными на специальных площадках, огражденных и имеющих твердое покрытие.


2.13. Во входной зоне размещается площадка для ожидания и сбора родственников, сопровождающих траурную процессию, при наличии возможности - павильон (навес).


2.14. Размеры бесплатно предоставляемых участков земли для погребения умершего приведены в таблице.

Вид захоронения

Размеры участка земли

длина, м

Ширина, м

Площадь, кв. м

Двойное

2,5

2,0

5,0

Одиночное

2,5

1,5

3,75

Урна с прахом

0,8

0,8

0,64


2.15. На кладбищах для захоронения останков после кремации (праха) могут предусматриваться специальные участки, предназначенные для захоронения погребальных урн с прахом, в том числе семейные урновые захоронения от 4 до 6 урн.


2.16. Участки захоронений различных видов, как правило, размещаются обособленно друг от друга.


2.17. Глубина могил должна составлять не более 2,0-2,5 м и не менее 1,5 м. Во всех случаях от дна могилы до уровня стояния грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м.


2.18. Высота надмогильной насыпи должна составлять 0,3-0,5 м над поверхностью земли.


2.19. При захоронении тела умершего в сидячем положении слой земли над трупом должен быть не менее 1,0 м.


2.20. Не допускается устройство захоронений в разрывах между могилами и в границах зоны озеленения.


2.21. Уполномоченное лицо, осуществляющее функции, указанные в пункте 1.5 раздела 1 настоящих Правил, обязано организовывать следующие мероприятия по содержанию (обслуживанию) территории кладбища:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»