ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 1998 года N 503


Об утверждении "Порядка осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда"

(с изменениями на 30 мая 2018 года)

(в ред. Решений городского Совета депутатов Калининграда от 28.04.1999 N 159, от 22.11.2000 N 384, от 15.01.2003 N 8, Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186, Решения городского Совета депутатов Калининграда от 30.05.2018 N 98)




Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии Бакрымова И.Д., в целях приведения в соответствие с ФЗ РФ "О погребении и похоронном деле" (принят Государственной Думой 12.01.96 N 8-ФЗ) Постановления администрации Калининградской области "О погребении и похоронном деле" (N 187 от 29.03.96), городской Совет


РЕШИЛ:



1. Внести в "Порядок..." дополнения, изменения, поправки (приложение N 1).


(Приложение N 1 исключено. - Решение окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)


2. Утвердить Порядок осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда (приложение N 2).


3. Опубликовать Решение в средствах массовой информации.


4. Контроль за исполнением Решения возложить на комиссию по градорегулированию, природопользованию и экологии (Бакрымов И.Д.), комиссию по социальной политике (Трегубов Б.А.).


5. Настоящий "Порядок..." вступает в силу со дня его опубликования в средствах массовой информации.



И.о. главы города Калининграда
Ю.Л. Богомолов



Приложение N 1
к Решению
городского Совета
депутатов Калининграда
от 14 октября 1998 г. N 503



ДОПОЛНЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, ПОПРАВКИ,
 вносимые в "Порядок осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда"


Исключены. - Решение окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186.



Приложение
к Решению
городского Совета
депутатов Калининграда
от 14 октября 1998 г. N 503



ПОРЯДОК
 осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда

(в ред. Решений городского Совета депутатов Калининграда от 28.04.1999 N 159, от 22.11.2000 N 384, от 15.01.2003 N 8, Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186, Решения городского Совета депутатов Калининграда от 30.05.2018 N 98)



1. Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Постановления администрации Калининградской области N 187 от 29 марта 1996 г. "О погребении и похоронном деле".


2. Настоящий Порядок устанавливает на территории города Калининграда принципы правового регулирования отношений, связанных с погребением умерших (погибших), гарантирует погребение с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожеланий лица, взявшего на себя обязанности по организации похорон, предоставление материальной и иной помощи для погребения, определяет систему организации похоронного дела и мест погребения в городе Калининграде.


Настоящий документ устанавливает единый порядок осуществления погребения и организации похоронного дела на территории города Калининграда.


3. Понятия и определения, используемые в целях реализации настоящего Порядка:


Обряд - символическая церемония, выполняемая в строго определенном порядке.


Ритуал - порядок проведения обряда.


Места погребения - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших, крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.


Место захоронения - могила, ниша либо иное вместилище останков человека (праха).


Специализированная служба по вопросам похоронного дела - хозяйствующий субъект, созданный согласно ст. 25 ФЗ "О погребении и похоронном деле" по решению администрации городского округа "Город Калининград" в установленной гражданским законодательством организационно-правовой форме в целях оказания услуги по погребению.


(в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)


Погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти (в соответствии с обычаями и традициями, существующими на территории города Калининграда), не противоречащие санитарным, экологическим и иным законно установленным нормам и правилам. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) земле (захоронение в могилу на кладбище), огню (кремация в крематории с последующим захоронением урны с прахом в стенах скорби, могилах), помещения тела (останков) в склеп (саркофаг).


Похоронное дело - отрасль городского хозяйства, включающая в себя деятельность по оказанию услуги по погребению, юридических, производственных, обрядовых, а также иных видов сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения.


(в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)


4. В перечень услуг по погребению в г. Калининграде входят следующие виды деятельности:


1) оформление документов, необходимых для погребения, в том числе справки на получение социального пособия на погребение;


2) захоронение и перезахоронение;


3) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом);


4) транспортировка и перевозка тел (останков) умерших (погибших);


5) захоронение невостребованных трупов;


6) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


7) погребение умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего;


8) изготовление и опайка цинковых гробов;


9) изготовление гробов (кроме цинковых) и урн для захоронения праха;


10) санитарная и косметическая обработка тел;


11) бальзамирование;


12) изготовление и установка надмогильных сооружений (ограждений);


13) производство иных предметов ритуала;


14) надписи на памятниках;


15) изготовление фотокерамических изделий;


16) содержание и благоустройство отдельных захоронений.


Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанности осуществлять погребение умершего, гарантируется оказание услуг по погребению, указанных в подпунктах 1-5 настоящего пункта, которые осуществляются специализированной службой по вопросам похоронного дела г. Калининграда. При этом специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Калининграда гарантирует оказание на безвозмездной основе перечня услуг по погребению, предусмотренного статьей 9 Федерального закона "О погребении и похоронном деле".


Погребение умерших, перечисленных в подпункте 7 настоящего пункта, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела г. Калининграда в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О погребении и похоронном деле".


(п. 4 в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)


5. Погребение умерших (погибших) в городе Калининграде осуществляется на специально отведенных для этих целей в соответствии с санитарными, экологическими и иными требованиями участках земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков), стенами скорби для захоронения урн с прахом, крематориями для предания тел (останков) огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления деятельности по погребению.


6. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только в соответствии с правовым актом администрации городского округа "Город Калининград" в случае угрозы постоянных затоплении, оползней, после землетрясения и других стихийных бедствий.


(в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)


7. Муниципальные кладбища находятся в ведении администрации городского округа "Город Калининград".


(п. 7 в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)


7.1. На кладбищах должны предусматриваться места (секторы) почетных захоронений, которые выделяются администрацией городского округа "Город Калининград" в соответствии с действующим законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством РФ.


(п. 7.1 введен Решением городского Совета депутатов Калининграда от 22.11.2000 N 384; в ред. Решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 28.07.2010 N 186)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»