МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2019 года N 592


Об организации обеспечения детей в Самарской области медицинскими изделиями при оказании паллиативной медицинской помощи на дому



В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", подпрограммой "Оказание паллиативной помощи, в том числе детям" на 2014 - 2021 годы государственной программы Самарской области "Развитие здравоохранения в Самарской области" на 2014 - 2021 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 674, в целях совершенствования оказания паллиативной медицинской помощи детям в Самарской области приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок маршрутизации детей в Самарской области для обеспечения медицинскими изделиями при оказании паллиативной медицинской помощи на дому (далее - Порядок).


2. Государственным бюджетным учреждениям здравоохранения "Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина" (Беняну), "Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой" (Галаховой), государственному бюджетному учреждению здравоохранения Самарской области "Тольяттинская городская детская больница N 1" (Гаршиной) организовать:


учет детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи (далее - пациенты), и передачу сведений о них главному внештатному специалисту министерства здравоохранения Самарской области по детской паллиативной медицинской помощи (Калининой);


выдачу пациентам, нуждающимся в поддержании функций органов и систем организма человека, медицинских изделий для проведения респираторной поддержки на дому;


передачу в управление организации медицинской помощи женщинам и детям департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области (Пономареву) ежемесячно до 1 числа месяца, следующего за отчетным, сведений по форме в соответствии с приложением к настоящему Приказу.


3. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области (далее - подведомственные организации), обеспечить:


направление пациентов в ГБУЗ "Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой", ГБУЗ "Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина", ГБУЗ СО "Тольяттинская городская детская больница N 1" для обеспечения медицинскими изделиями в соответствии с приложением 2 к Порядку;


амбулаторное наблюдение за пациентами, обеспеченными медицинскими изделиями.


4. Главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Самарской области по детской паллиативной медицинской помощи (Калининой), детской пульмонологии (Стрепневу), детской анестезиологии-реаниматологии (Князькову), детской гастроэнтерологии (Печкурову), детской хирургии (Барской) обеспечить организационно-методическую помощь подведомственным организациям, оказывающим паллиативную медицинскую помощь детям.


5. Рекомендовать руководителям иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Самарской области, руководствоваться настоящим Приказом.


6. Управлению организационной деятельности департамента информации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области (Матееску):


довести настоящий Приказ до сведения заинтересованных лиц;


обеспечить размещение настоящего Приказа на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области и опубликование в "Информационном вестнике здравоохранения Самарской области";


направить электронную копию настоящего Приказа в формате pdf и docx (doc.) в Региональный информационный центр общероссийской сети распространения правовой информации "Консультант Плюс".


7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на департамент реализации законодательства в сфере здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области (Вдовенко).



Министр
здравоохранения Самарской области
М.А.РАТМАНОВ



Приложение
к Приказу
министерства здравоохранения
Самарской области
от 26 апреля 2019 г. N 592


                                 Сведения

            о выдаче пациентам медицинских изделий при оказании

            паллиативной медицинской помощи на дому медицинской

            организацией _____________________________________

                  за __________________________ _______ г.

                             (отчетный период)

N п/п

Категория пациентов

Количество пациентов

1.

Пациенты, нуждающиеся в медицинском изделии при оказания паллиативной медицинской помощи на дому

1.1.

Пациенты, которым отказано в предоставлении медицинских изделий при оказания паллиативной медицинской помощи на дому

2.

Пациенты, нуждающиеся в медицинских изделиях для проведения ИВЛ на дому

2.1.

Пациенты, которым отказано в предоставлении медицинских изделий для проведения ИВЛ на дому

2.2.

Пациенты, которым предоставлено медицинское изделие для оказания паллиативной медицинской помощи на дому, в том числе:

2.2.1.

Количество пациентов, обеспеченных аппаратами ИВЛ в комплекте: респираторный блок, контур пациента с держателем, шланг соединения с источником кислорода, сумка (укладка) для транспортировки

2.2.2.

Количество пациентов, обеспеченных вакуумным электроотсосом

2.2.3.

Количество пациентов, обеспеченных кислородным концентратором медицинским

2.2.4.

Количество пациентов, обеспеченных откашливателем

2.2.5.

Количество пациентов, обеспеченных противопролежневым матрасом детским

3.

Количество пациентов, ежемесячно обеспеченных медицинскими изделиями


Медицинская организация ___________________________________________________

Руководитель (Ф.И.О.) _________________________________ подпись ___________

Ответственный исполнитель (Ф.И.О.) _______________________ подпись ________

Дата ________________



Утвержден
Приказом
министерства здравоохранения
Самарской области
от 26 апреля 2019 г. N 592



ПОРЯДОК МАРШРУТИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ


1. Необходимость оказания паллиативной медицинской помощи детям в виде проведения искусственной вентиляции легких (далее - ИВЛ) на дому, неинвазивной вентиляции легких, а также обеспечения детей откашливателями, электроотсосами, противопролежневыми матрасами (далее - медицинские изделия) определяется заключением врачебной комиссии медицинской организации, в которой наблюдается (лечится) пациент, с привлечением главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Самарской области по паллиативной медицинской помощи, по детской анестезиологии и реаниматологии, по детской неврологии, пульмонологии (в зависимости от профиля заболевания).


Врачебная комиссия оформляет заключение о наличии показаний (противопоказаний) к проведению респираторной поддержки на дому, нуждаемости в медицинских изделиях по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.


2. Перевод на ИВЛ, подбор режима ИВЛ, выдача медицинских изделий, а также консультирование по уходу за ними осуществляется в стационарных условиях при госпитализации в медицинские организации в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.


3. ГБУЗ СО "Тольяттинская городская детская больница N 1", ГБУЗ "Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина", ГБУЗ "Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой" при выписке пациента из стационара информируют медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, о пациенте, находящемся на респираторной поддержке в домашних условиях.


4. Наблюдение за пациентом, находящимся на респираторной поддержке в домашних условиях, осуществляется медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, на основе взаимодействия врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), врачей по паллиативной медицинской помощи, иных врачей-специалистов и медицинских работников.


5. Кратность посещения пациента, находящегося на респираторной поддержке в домашних условиях, состав медицинских работников, клинико-социальные параметры наблюдения устанавливаются врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с индивидуальным планом ведения пациента, отраженным в выписном эпикризе, состоянием пациента по основному заболеванию.


6. При возникновении экстренных ситуаций и показаний для госпитализации пациента транспортировка осуществляется с использованием медицинских изделий, находящихся у пациента, или из стандартного оснащения медицинского транспортного средства бригады скорой медицинской помощи.


7. При передаче пациенту медицинского изделия заключается договор безвозмездного пользования имуществом между медицинской организацией, выдавшей его, и пациентом (законным представителем) в соответствии с Порядком осуществления органами исполнительной власти Самарской области функций и полномочий учредителя государственного бюджетного учреждения Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 14.12.2010 N 642.


8. Медицинское изделие выдается по заявлению одного из родителей ребенка (законного представителя) по рекомендуемой форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


9. Медицинское изделие предоставляется пациентам безвозмездно и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.


10. Ремонт медицинского изделия осуществляется медицинской организацией, с которой заключаем договор безвозмездного пользования имуществом.


11. По окончании эксплуатации медицинское изделие в течение 5 дней возвращается в медицинскую организацию, с которой заключался договор безвозмездного пользования имуществом, по акту.



Приложение 1
к Порядку
маршрутизации детей
в Самарской области
для обеспечения медицинскими
изделиями при оказании
паллиативной медицинской
помощи на дому


                           Заключение N _________

           врачебной комиссии __________________________________

                            (наименование медицинской организации)

      о наличии показаний/противопоказаний к проведению респираторной

           поддержки на дому, нуждаемости в медицинских изделиях

           при оказании паллиативной медицинской помощи на дому

                 (об отказе в выдаче медицинского изделия)

                  (наименование медицинской организации)


"___" ___________ 20____


ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

Ф.И.О. пациента____________________________________________________________

Дата и год рождения _______________________________________________________

Адрес проживания:__________________________________________________________

Паспорт/свидетельство о рождении пациента__________________________________

___________________________________________________________________________

          (серия, номер, дата и место выдачи, код подразделения)

Медицинский страховой полис________________________________________________

                                     (серия, номер, дата выдачи)

Удостоверение инвалида (при наличии) ______________________________________

                                          (серия, номер, дата выдачи)

Наименование     и     адрес    поликлиники,    в    которой    наблюдается

пациент ___________________________________________________________________


СВЕДЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАНИИ:

1. Клинический диагноз (Код МКБ 10):

Основной __________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»