Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2019 года N 285


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 14.02.2017 N 83

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 17.03.2020 N 158.
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 14.02.2017 N 83 "О порядке предоставления субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Действие подпункта 1.4.6 пункта 1 и подпункта 5.2 пункта 5 приложения к настоящему постановлению распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2019 г.


3. Установить, что предоставление субсидии, порядок предоставления которой утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 14.02.2017 N 83 "О порядке предоставления субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса", направленной на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования, заключенному до 1 марта 2019 г., осуществляется в соответствии с порядком предоставления указанной субсидии, действовавшим на дату заключения договора сельскохозяйственного страхования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловского К.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


министерство сельского


хозяйства и продовольствия


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 25.04.2019 N 285



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.02.2017 N 83 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА СОДЕЙСТВИЕ ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"


В приложении N 1:


1. В разделе 1:


1.1. В пункте 1.2:


1.1.1. Подпункты 1.2.3, 1.2.4 изложить в редакции:


"1.2.3. Малые формы хозяйствования - крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, отвечающие установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" критериям микропредприятия, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы и личные подсобные хозяйства.


1.2.4. Начинающий фермер - крестьянское (фермерское) хозяйство, главой которого является гражданин Российской Федерации, отвечающее установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" критериям микропредприятия, зарегистрированное на сельской территории Ростовской области, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев с даты его регистрации.".


1.1.2. В подпункте 1.2.5 слово "высокопроизводительных" исключить.


1.1.3. Подпункт 1.2.6 изложить в редакции:


"1.2.6. Семейная животноводческая ферма - крестьянское (фермерское) хозяйство, отвечающее установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" критериям микропредприятия, зарегистрированное на сельской территории Ростовской области, основанное на личном участии главы и членов хозяйства, состоящих в родстве (не менее двух таких членов, включая главу) и совместно осуществляющих деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, продолжительность деятельности которого превышает 24 месяца с даты его регистрации.".


1.1.4. В подпункте 1.2.7 слова "с даты его регистрации" заменить словами "с даты их регистрации".


1.1.5. Подпункты 1.2.10, 1.2.11 изложить в редакции:


"1.2.10. Грант на поддержку начинающего фермера - бюджетные ассигнования, перечисляемые из федерального и областного бюджетов главе крестьянского (фермерского) хозяйства для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с государственной программой Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652, в целях создания и развития на сельских территориях Ростовской области крестьянского (фермерского) хозяйства и новых постоянных рабочих мест в сельской местности исходя из расчета создания не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 1000 тыс. рублей гранта, полученного в текущем финансовом году, но не менее одного нового постоянного рабочего места на один грант:


в животноводстве - разведение крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей, кроликов и других пушных зверей в условиях фермы, сельскохозяйственной птицы и прочих видов птицы (страусов, перепелов), с учетом противоэпизоотических и фитосанитарных (карантинных) мероприятий;


в растениеводстве - выращивание плодовых и ягодных культур, винограда, грибов, картофеля и овощей в закрытом и открытом грунтах, зерновых, зернобобовых, технических, кормовых сельскохозяйственных культур, с учетом фитосанитарных (карантинных) мероприятий.


1.2.11. Сельская территория Ростовской области - сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением г. Ростова-на-Дону), в соответствии с Областным законом от 25.07.2005 N 340-ЗС "Об административно-территориальном устройстве Ростовской области".


1.1.6. Дополнить подпунктами 1.2.13 - 1.2.16 следующего содержания:


"1.2.13. Грант на развитие семейной животноводческой фермы - бюджетные ассигнования, перечисляемые из федерального и областного бюджетов главе крестьянского (фермерского) хозяйства для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с государственной программой Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652, в целях развития на сельских территориях Ростовской области крестьянского (фермерского) хозяйства и создания новых постоянных рабочих мест в сельской местности исходя из расчета создания не менее 3 новых постоянных рабочих мест на один грант, полученный в текущем финансовом году.


Грант на развитие семейной животноводческой фермы предоставляется на разведение крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей, кроликов и других пушных зверей в условиях фермы, сельскохозяйственной птицы и прочих видов птицы (страусов, перепелов), рыбы с учетом противоэпизоотических и фитосанитарных (карантинных) мероприятий.


Повторное получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы возможно не ранее чем через 24 месяца с даты полного освоения ранее полученного гранта при выполнении условий ранее заключенных и действующих соглашений о предоставлении гранта.


1.2.14. Грант на развитие материально-технической базы - бюджетные ассигнования, перечисляемые из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственному потребительскому кооперативу для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с государственной программой Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652, в целях создания и развития на сельских территориях Ростовской области сельскохозяйственной потребительской кооперации и новых постоянных рабочих мест в сельской местности исходя из расчета создания не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 3000 тыс. рублей гранта, полученного в текущем финансовом году, но не менее одного нового постоянного рабочего места на один грант. Повторное получение гранта на развитие материально-технической базы возможно не ранее чем через 12 месяцев с даты полного освоения ранее полученного гранта при выполнении условий ранее заключенных и действующих соглашений о предоставлении гранта.


1.2.15. Сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с государственной поддержкой (далее - сельскохозяйственное страхование), - страхование имущественных интересов, связанных с риском утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), которое осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства".


1.2.16. Объекты товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) - объекты аквакультуры, в отношении которых осуществляется предпринимательская деятельность, относящаяся к сельскохозяйственному производству в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.2. В пункте 1.3:


1.2.1. Подпункт 1.3.7 изложить в редакции:


"1.3.7. Закладка, уход, раскорчевка многолетних плодовых и ягодных насаждений, садов интенсивного типа.".


1.2.2. Подпункт 1.3.9 дополнить абзацем следующего содержания:


"возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).".


1.3. Пункт 1.3.1 изложить в редакции:


"1.3.1. По направлениям, указанным в подпунктах 1.3.1 - 1.3.10 пункта 1.3 настоящего раздела, субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям в порядке возмещения фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) (далее - без учета НДС) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.".


1.4. В пункте 1.5:


1.4.1. В подпункте 1.5.3 после слов "на территории Российской Федерации" дополнить словами "на возмещение части затрат (без учета НДС)".


1.4.2. В подпункте 1.5.4 после слов "(кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)" дополнить словами "на возмещение части затрат (без учета НДС)".


1.4.3. Подпункт 1.5.5 дополнить словами ".., но не более 80 процентов фактически понесенных затрат на высеянные элитные семена (без учета НДС)".


1.4.4. Абзац второй подпункта 1.5.6 изложить в редакции:


"На раскорчевку виноградников в возрасте 20 лет и более начиная от года закладки при наличии проекта на закладку нового виноградника на раскорчеванной площади - сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) по ставке на 1 гектар, но не более 80 процентов возмещения затрат (без учета НДС и транспортных расходов), произведенных в текущем финансовом году, а также в отчетном финансовом году в случае непредоставления соответствующей субсидии в отчетном финансовом году.".


1.4.5. Подпункт 1.5.7 изложить в редакции:


"1.5.7. По направлению, указанному в подпункте 1.3.7 пункта 1.3 настоящего раздела, - сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений, садов интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар) и на уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, садами интенсивного типа до начала периода их товарного плодоношения, по ставке на 1 гектар, но не более 80 процентов возмещения затрат (без учета НДС и транспортных расходов), произведенных в текущем финансовом году, а также в отчетном финансовом году в случае непредоставления соответствующей субсидии в отчетном финансовом году.


При этом сельскохозяйственные товаропроизводители должны отвечать одному из следующих требований: иметь в наличии проект на закладку многолетних плодовых насаждений, осуществить закладку указанных насаждений площадью не менее 1 гектара в год для получения возмещения части затрат на закладку; иметь на начало текущего финансового года не менее 1 гектара площади указанных насаждений для получения возмещения части затрат на работы по уходу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»