ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 24 апреля 2019 года N 28-З


О преобразовании Глушковского и Паевского сельских поселений Кадошкинского муниципального района, Глушковского и Паевского сельсоветов Кадошкинского района Республики Мордовия и о внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
16 апреля 2019 года



Статья 1


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с согласия населения преобразуемых муниципальных образований, выраженного Советом депутатов Глушковского сельского поселения и Советом депутатов Паевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района, преобразовать путем объединения Глушковское сельское поселение и Паевское сельское поселение во вновь образованное муниципальное образование - Паевское сельское поселение Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия (далее - вновь образованное муниципальное образование) с административным центром в селе Паево.



Статья 2


1. Глушковское сельское поселение и Паевское сельское поселение Кадошкинского муниципального района прекращают существование в качестве муниципальных образований со дня вступления настоящего Закона в силу.


2. Полномочия органов местного самоуправления Глушковского сельского поселения и Паевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района прекращаются досрочно со дня формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Глушковского сельского поселения и Паевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района, действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Конституции Республики Мордовия, законам и иным нормативным правовым актам Республики Мордовия, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


4. Органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Глушковского сельского поселения и Паевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


5. Органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации, ранее созданные органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения в Глушковском сельском поселении и Паевском сельском поселении Кадошкинского муниципального района, или с их участием, продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования в отношении их муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования вопросов правопреемства.


6. Установить численность депутатов Совета депутатов первого созыва Паевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района в количестве 7 депутатов.


7. Установить срок полномочий Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования 2 года.


8. Выборы депутатов Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу. Материально-техническое обеспечение выборов осуществляет Правительство Республики Мордовия.


9. При отсутствии инициативы граждан о проведении местного референдума по вопросам определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования глава вновь образованного муниципального образования избирается Советом депутатов вновь образованного муниципального образования из своего состава на срок полномочий Совета депутатов. В этом случае глава вновь образованного муниципального образования исполняет полномочия председателя Совета депутатов и возглавляет местную администрацию, а также исполняет полномочия, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.



Статья 3


1. Объединить Глушковский сельсовет и Паевский сельсовет Кадошкинского района в один Паевский сельсовет с административным центром в селе Паево.


2. Исключить Глушковский сельсовет Кадошкинского района из Реестра административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Мордовия. Передать в состав Паевского сельсовета село Глушково.


3. Установить границы Паевского сельсовета Кадошкинского района по границам вновь образованного муниципального образования.



Статья 4


Внести в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 120-З "Об установлении границ муниципальных образований Кадошкинского муниципального района, Кадошкинского муниципального района и наделении их статусом сельского поселения, городского поселения и муниципального района" (Известия Мордовии, 30 декабря 2004 года, N 198-22; 28 ноября 2008 года, N 181-34; 19 декабря 2008 года, N 193-37; 13 марта 2009 года, N 35-7; 16 марта 2010 года, N 36-10; 8 сентября 2011 года, N 135-47) следующие изменения:


1. Статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1


Установить границы в соответствии с их картографическим описанием, приведенным в приложениях 1, 2, 7, 9, 10, и наделить статусом сельского поселения с административным центром следующие муниципальные образования Кадошкинского муниципального района:


1) Адашевское сельское поселение с административным центром в селе Адашево согласно приложению 1;


2) Большеполянское сельское поселение с административным центром в селе Большая Поляна согласно приложению 2;


3) Латышовское сельское поселение с административным центром в селе Латышовка согласно приложению 7;


4) Паевское сельское поселение с административным центром в селе Паево согласно приложению 9;


5) Пушкинское сельское поселение с административным центром в селе Пушкино согласно приложению 10.".


2. В приложении 2:


1) часть шестую картографического описания границы Большеполянского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"От т. Д граница идет по смежеству с Паевским сельским поселением. Граница идет по правой стороне лесополосы и полевой дороге на северо-восток 1,9 км. Далее идет 3,7 км на северо-восток, пересекая реку Исса и безымянный овраг, до т. А.";


2) в описании смежеств схематической карты Большеполянского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия слова "от Д до А территория Глушковского сельского поселения" заменить словами "от Д до А территория Паевского сельского поселения".


3. Приложение 4 признать утратившим силу.


4. Приложение 9 изложить в следующей редакции:



"Приложение 9
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Кадошкинского муниципального
района, Кадошкинского муниципального района
и наделении их статусом сельского
поселения, городского поселения
и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ ПАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАДОШКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Паевского сельского поселения произведено от левого угла схематической карты и идет по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований Пушкинского и Большеполянского сельских поселений, а также Инсарского муниципального района и Ковылкинского муниципального района.


От т. А граница идет по смежеству с Пушкинским сельским поселением. Граница изогнутой линией идет 4,3 км на северо-восток по полевой дороге, по правой стороне лесополосы вдоль урочища Таратай, затем - на юго-восток 0,6 км, далее, меняя направление с юго-западного на юго-восточное, идет 2,8 км по границе Пушкинского лесничества. Далее граница идет по закрепленным столбам по границе Пушкинского лесничества: 0,6 км на северо-восток, 0,8 км на юго-восток. Граница идет 1,0 км ломаной линией, меняя свое направление с юго-западного на северо-западное, затем снова на юго-западное 1,4 км по правой стороне безымянного оврага, пересекая полевые дороги, до реки Исса. Далее граница идет 3,0 км по реке Исса (против ее течения) извилистой линией, меняя свое направление с юго-восточного на северо-восточное и снова на юго-восточное. Далее - на северо-восток по безымянному ручью 0,4 км, а затем идет по границе Пушкинского лесничества: 1,0 км на юго-восток, 0,5 км на юго-запад, 0,3 км на юго-восток до т. Б.


От т. Б граница идет по смежеству с Большеполянским сельским поселением. Граница идет 3,7 км на юго-запад, пересекая безымянный овраг и реку Исса. Граница идет по полевой дороге и левой стороне лесополосы на юго-запад 1,9 км до т. В.


От т. В граница идет по смежеству с Инсарским муниципальным районом. Граница проходит по полевой дороге на юго-запад 0,3 км, затем поворачивает на северо-запад и идет 2,3 км по полевой дороге и левой стороне лесополосы до т. Г.


От т. Г граница идет по смежеству с Ковылкинским муниципальным районом. Граница идет на северо-запад: 1,2 км по полевой дороге по левой стороне лесополосы, 2,5 км по полевой дороге, пересекая овраг Крутой, 0,5 км по безымянному оврагу. Затем граница идет 2,4 км извилистой линией, меняя свое направление с юго-восточного на северо-восточное, вдоль полевой дороги по правой стороне лесополосы до пересечения с безымянным ручьем. Далее граница идет по реке Исса 3,8 км, меняя направление с юго-восточного на северо-восточное. Затем граница идет в северо-восточном направлении 1,0 км, пересекая ручьи, пастбище, безымянный овраг, до т. А.


Схематическая карта

Паевского сельского поселения Кадошкинского муниципального

района Республики Мордовия".*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.     


5. В приложении 10:


1) часть седьмую картографического описания границы Пушкинского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"От т. Е граница идет по смежеству с Паевским сельским поселением. Граница идет по границе Пушкинского лесничества: 0,3 км на северо-запад, 0,5 км на северо-восток, 1,0 км на северо-запад. Далее - на юго-запад по безымянному ручью 0,4 км. Далее граница идет 3,0 км по реке Исса (по течению) извилистой линией, меняя свое направление с северо-западного на юго-западное и снова на северо-западное. Затем - на северо-восток 1,4 км по левой стороне безымянного оврага, пересекая полевые дороги. Граница идет 1,0 км изломанной линией, меняя свое направление с юго-восточного на северо-восточное. Далее граница идет по закрепленным столбам по границе Пушкинского лесничества: 0,8 км на северо-запад, 0,6 км на юго-запад. Затем, меняя направление с северо-западного на северо-восточное, идет 2,8 км по границе Пушкинского лесничества. Далее граница идет 0,6 км на северо-запад, затем - изогнутой линией 4,3 км на юго-запад по полевой дороге по левой стороне лесополосы вдоль урочища Таратай до т. Ж.";


2) часть восьмую картографического описания границы Пушкинского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия признать утратившей силу;


3) в части девятой картографического описания границы Пушкинского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия слова "От т. З" заменить словами "От т. Ж";


4) схематическую карту Пушкинского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия изложить в следующей редакции:


"Схематическая карта

Пушкинского сельского поселения Кадошкинского муниципального

района Республики Мордовия".*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.     


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»