ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2019 года N 333


О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 30.10.2015 N 839



В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 06.09.2013 N 786 "О порядке принятия решений о разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:


1. Внести в государственную программу Воронежской области "Развитие предпринимательства и торговли", утвержденную постановлением правительства Воронежской области от 30.10.2015 N 839 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие предпринимательства и торговли" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 08.04.2016 N 220, от 21.11.2016 N 861, от 29.12.2016 N 1007, от 09.02.2017 N 83, от 03.08.2017 N 613, от 01.12.2017 N 963, от 01.02.2018 N 89, от 27.03.2018 N 262, от 05.10.2018 N 868, от 26.11.2018 N 1025, от 04.02.2019 N 82) (далее - государственная программа), следующие изменения:


1.1. В подпрограмме 1 "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства":


1.1.1. В разделе 3 "Характеристика основных мероприятий и мероприятий подпрограммы":


1.1.1.1. Абзац первый мероприятия 7.1 "Модернизация Портала малого и среднего предпринимательства Воронежской области в целях повышения уровня информированности предпринимателей о действующих мерах поддержки" основного мероприятия 7 "Региональный проект "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности" изложить в следующей редакции:


"Содержание мероприятия: проведение комплекса работ на Портале малого и среднего предпринимательства Воронежской области (далее - Портал МСП) и Портале улучшения делового климата Воронежской области в сети Интернет, направленных на обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к информации, в том числе посредством упрощения поисковых процессов, популяризацию интернет-ресурсов, а также их информационное наполнение.".


1.1.1.2. Мероприятие 9.3 "Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в моногородах" основного мероприятия 9 "Региональный проект "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" изложить в следующей редакции:


"Мероприятие 9.3. Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в моногородах


Содержание мероприятия: оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Воронежской области за счет субсидий, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах.


Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке департаменту предпринимательства и торговли Воронежской области (далее - департамент).


Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах осуществляется в соответствии с порядком согласно приложению к государственной программе.


Реализация мероприятия осуществляется с учетом региональной приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов Воронежской области", предусматривающей оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), поддержки начинающих субъектов малого предпринимательства, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности.


Ожидаемые результаты: содействие развитию деятельности малых и средних предприятий, создание новых рабочих мест в муниципальных образованиях области.".


1.1.2. Раздел 5 "Характеристика основных мероприятий, реализуемых муниципальными образованиями Воронежской области" после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:


"Субсидии муниципальным образованиям Воронежской области на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах предоставляются в порядке, устанавливаемом правительством Воронежской области.".


1.2. Дополнить государственную программу приложением "Порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах" согласно приложению к настоящему постановлению.


1.3. Порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие предпринимательства и торговли" признать утратившим силу.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области Верховцева А.Ю.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Приложение
к постановлению
правительства Воронежской области
от 08.04.2019 N 333



"Приложение
к государственной программе
"Развитие предпринимательства
и торговли"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОНОГОРОДАХ


Настоящий Порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах (далее - Порядок) устанавливает цели, условия предоставления субсидий, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на реализацию мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах (далее - субсидии), методику расчета и распределения субсидий между муниципальными образованиями, порядок финансирования и расходования субсидий, порядок предоставления отчетов и контроля за целевым использованием субсидий, а также порядок возврата субсидий.


Субсидии предоставляются муниципальным районам (далее - муниципальные образования) в рамках реализации мероприятия 9.3 "Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в моногородах" основного мероприятия 9 "Региональный проект "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" подпрограммы 1 "Развитие малого и среднего предпринимательства" государственной программы Воронежской области "Развитие предпринимательства и торговли" в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до департамента предпринимательства и торговли Воронежской области (далее - департамент) на текущий финансовый год и на плановый период.



1. Цели предоставления субсидий


1.1. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований из областного бюджета на оказание финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления Воронежской области полномочий по вопросам местного значения в рамках реализации муниципальных программ (подпрограмм) развития малого и среднего предпринимательства в монопрофильных населенных пунктах, в том числе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, в соответствии с региональным проектом "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".


1.2. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства монопрофильных населенных пунктов, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности.



2. Условия предоставления субсидий и критерии отбора муниципальных образований


2.1. Субсидии предоставляются при соблюдении муниципальными образованиями следующих условий:


а) наличие утвержденной муниципальной программы (подпрограммы), предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка и обособленные в виде отдельного структурного элемента;


б) наличие в бюджете муниципального образования на текущий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований для финансирования мероприятий муниципальной программы (подпрограммы) по оказанию финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в монопрофильных населенных пунктах с долей средств местного бюджета от общего объема средств на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка (без учета средств федерального бюджета), в размере не менее 2 процентов;


в) заключение между департаментом, до которого как до получателя средств областного и федерального бюджетов доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, и администрациями муниципальных образований соглашений о предоставлении субсидии (далее - соглашения).


2.2. Для получения субсидии администрация муниципального образования представляет в департамент следующие документы:


- заявление о предоставлении субсидии из областного бюджета, подписанное главой администрации муниципального образования (далее - заявка);


- выписку из муниципальной программы (подпрограммы), заверенную главой администрации муниципального образования;


- выписку из бюджета муниципального образования на текущий финансовый год и плановый период, подтверждающую обеспечение обязательной доли софинансирования мероприятий, указанных пункте 1.2 настоящего Порядка, на текущий финансовый год, подписанную главой администрации и руководителем финансового органа муниципального образования.


Департамент регистрирует документы, указанные в настоящем пункте, в пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью департамента журнале регистрации заявок в день их поступления. В случае несоответствия представленного пакета документов установленным требованиям орган местного самоуправления вправе отозвать поданную и зарегистрированную заявку и в срок, установленный для подачи заявок, еще раз обратиться с новым заявлением и документами.


2.3. Срок приема заявок (даты начала и окончания) устанавливается департаментом.


Департамент размещает извещение о сроках приема документов на получение субсидий в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет".


Заявки, представленные позднее срока окончания приема документов, возвращаются муниципальным образованиям.


2.4. Департамент создает комиссию по предоставлению субсидий, утверждает состав и порядок ее работы.


Комиссия рассматривает поступившие от муниципальных образований документы на предоставление субсидий в соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Порядка на предмет соответствия условиям предоставления субсидий.


По результатам рассмотрения комиссия подготавливает для департамента предложения о принятии решений о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии. Предложение комиссии носит рекомендательный характер.


2.5. Департамент осуществляет проверку документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении с учетом предложений комиссии.


2.6. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие представленных документов условиям, предусмотренным пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Порядка.



3. Методика расчета и распределения субсидий


3.1. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования в очередном финансовом году (Сi), определяется по формуле:




где:


С - размер субсидии, распределяемой между бюджетами муниципальных образований в очередном финансовом году в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований на реализацию мероприятия(-ий), указанного(-ых) в пункте 1.2 настоящего Порядка;


Сi - расчетный размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования в очередном финансовом году в целях софинансирования расходных обязательств муниципального образования на реализацию мероприятия(-ий), указанного(-ых) в пункте 1.2 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»