Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2019 года N 240-па


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 09.10.2019 N 966-па, вступившего в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 10.09.2019 N 1180, вступившего в силу по истечении семи дней после дня первого официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 16.09.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в целях организации и проведения на территории Курской области в 2019 году мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Курской области от 10.11.2016 N 846-па "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области".


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до утверждения Правительством Российской Федерации методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Курской области
Р.В.СТАРОВОЙТ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 25 марта 2019 г. N 240-па



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и определяет требования к организации мероприятий при осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.


2. Для целей настоящего Порядка основные понятия используются в следующих значениях:


животное без владельцев (далее - животное) - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;


деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания, и иные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом N 498-ФЗ.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


3. Животные подлежат отлову, содержанию в местах временного содержания, в том числе лечению по показаниям, вакцинации, стерилизации, возврату на прежние места их обитания (далее - деятельность по обращению с животными).


4. Деятельность по обращению с животными осуществляют юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели (далее - организация по отлову).


5. Организация по отлову проводит инструктаж работников по технике безопасности при работе с животными.


Работники организации по отлову не должны состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.


6. Животных, содержащихся в местах временного содержания, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии по месту временного содержания животного гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть, с составлением акта эвтаназии животного по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


7. При проведении отлова животных запрещается:


жестоко обращаться с животными;


проводить отлов в присутствии детей, за исключением случаев, если животные представляют общественную опасность;


использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья;


изымать животных из квартир граждан или из огражденной территории домовладений;


наглухо закрывать окна в автомобиле с отловленными животными;


присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их иным лицам;


превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации;


проводить на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарные и иные процедуры, которые могут вызвать у животных непереносимую боль.


8. Отлов животных осуществляется:


с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных, и специальных средств временной иммобилизации (временной парализации), сеток, ловушек, пищевых приманок. Использование при отлове приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков), не допускается;


при отсутствии массового скопления людей и предпочтительно в утренние часы;


первоочередно в отношении агрессивных или испытывающих физические страдания собак.


9. Транспортировка отловленных животных в места временного содержания осуществляется:


индивидуально в переносных клетках, помещаемых в специально оборудованные автотранспортные средства организаций по отлову;


с использованием при погрузке, транспортировке и выгрузке животных устройств и приемов, предотвращающих нанесение им травм, увечья, а также гибель животного.


10. На территории Курской области осуществляется плановый и вынужденный отлов животных.


11. Плановый отлов осуществляется в соответствии с графиком отлова животных на территории муниципальных районов и городских округов соответственно (далее - график).


12. Утвержденный график подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или городского округа соответственно.


13. О проведении планового отлова соответствующая администрация муниципального района или городского округа информирует граждан не позднее чем за два дня до начала проведения мероприятий по отлову животных.


14. Вынужденный отлов осуществляется по обращениям (заявлениям) физических и юридических лиц.


15. Отловленные животные в день проведения отлова доставляются в места временного содержания, где подлежат обязательному клиническому осмотру ветеринарным специалистом в области ветеринарии. Результаты клинического осмотра оформляются заключением о клиническом состоянии отловленного животного по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


16. Содержание животных в местах временного содержания включает в себя следующие мероприятия:


1) проведение осмотра животного, обязательное карантинирование, вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных (в зависимости от эпизоотической обстановки), проведение лечебных мероприятий (при необходимости), наблюдение за животными;


2) проведение стерилизации животных;


3) проведение учета животных, маркирования животных неснимаемыми и несмываемыми метками;


4) осуществление документарно подтвержденного учета поступления животных в места временного содержания и выбытия животных;


5) информирование через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" об отловленных животных в целях поиска владельца животного;


6) мытье и дезинфекция помещений, где содержатся животные, подсобных помещений, посуды для животных;


7) кормление животных;


8) принятие мер по недопущению размножения животных;


9) эвтаназия животных в случаях, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


Мероприятия по содержанию отловленных животных проводятся в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-гигиеническими, зоотехническими и противоэпизоотическими требованиями.


17. Возврату на прежние места их обитания подлежат животные, не проявляющие немотивированную агрессию, после проведения мероприятий, указанных в пункте 16 настоящего Порядка.


18. Информация об отловленных животных является доступной и открытой. Физические и юридические лица могут обратиться в организацию по отлову за получением необходимой достоверной информации об отловленных животных.


Информация об отловленных животных размещается на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или городского округа соответственно в течение трех календарных дней со дня отлова.


19. Отловленные животные подлежат учету, который осуществляется администрацией муниципальных районов и городских округов соответственно путем ведения реестра учета животных на территории муниципального района или городского округа согласно приложению N 3 к настоящему Порядку на основании актов выполненных работ, представляемых организацией по отлову.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»