ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 15 марта 2019 года N 3-РЗ


О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики"



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
7 марта 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25 июня 2013 г. N 34-РЗ "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции законов Карачаево-Черкесской Республики от 17 октября 2013 г. N 58-РЗ, от 23 июня 2014 г. N 43-РЗ, от 16 января 2015 г. N 5-РЗ, от 8 декабря 2017 г. N 73-РЗ) следующие изменения:


1) в части 5.1 статьи 3 после слов "в части 1" дополнить словами "настоящей статьи";


2) статью 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 4. Учет детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями


1. Учет детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями в соответствии с настоящим Законом, ведется уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области образования путем формирования списка (далее - Список) на основании заявлений о включении в Список поданных законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


2. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в Список и, в случае неподачи таких заявлений, принимают меры по включению этих детей в Список.


В случае непредставления законными представителями в установленный срок заявлений о включении детей-сирот в Список органы опеки и попечительства обязаны в течение 30 календарных дней со дня истечения срока подачи указанного заявления самостоятельно принять меры для включения детей-сирот в Список.


Список подлежит уточнению уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области образования ежегодно по состоянию на 1 января и 1 июля и направлению в срок до 15 января и 15 июля в уполномоченный орган для последующего обеспечения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями.


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в Список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в Список.";


3) статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Порядок формирования Списка


Порядок формирования Списка, форма заявления о включении в Список, примерный перечень документов, необходимых для включения в Список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в Список, исключение из Списка, а также сроки включения в Список определяются Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и нормативными правовыми актами Российской Федерации.";


4) абзац первый части 3 статьи 7 дополнить предложением следующего содержания: "Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в одном многоквартирном доме, не может превышать 20 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.";


5) абзац первый части 3 статьи 9 дополнить словами "неоднократно по решению уполномоченного органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области образования";


6) в статье 10:


а) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:


"1. Уполномоченный орган совместно с органами опеки и попечительства в порядке, установленном постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими в целях:";


б) дополнить частью 4 следующего содержания:


"4. В случае смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, уполномоченный орган обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с несовершеннолетними детьми и супругом (супругой) ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики.";


7) приложение 1 признать утратившим силу.



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.


2. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу со дня принятия Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


3. Правительству Карачаево-Черкесской Республики в течение четырех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона принять необходимые нормативные правовые акты в целях реализации его положений.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


город Черкесск


15 марта 2019 года


N 3-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»