ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 июня 2013 года N 34-РЗ


Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 17.10.2013 N 58-РЗ, от 23.06.2014 N 43-РЗ, от 16.01.2015 N 5-РЗ, от 08.12.2017 N 73-РЗ, от 15.03.2019 N 3-РЗ, от 24.12.2021 N 110-РЗ, от 28.12.2022 N 97-РЗ, от 07.11.2023 N 61-РЗ)




Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
13 июня 2013 года



Настоящий Закон направлен на реализацию дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение их жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются понятия:


1) дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;


2) дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в медицинских организациях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 23.06.2014 N 43-РЗ)


3) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с федеральными законами право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.



Статья 2. Право на обеспечение жилыми помещениями


1. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики, право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с настоящим Законом предоставляется при наличии одного из следующих условий:


1) лицо не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения;


2) лицо является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения, в случае если его проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным уполномоченным органом исполнительной власти в области образования или органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в случае наделения их соответствующим законом Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству (далее - органы опеки и попечительства) в порядке, установленном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.


2. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Законом, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее также - ребенок-сирота, дети-сироты), лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее также - лица из числа детей-сирот), и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


2.1. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(часть 2.1 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 07.11.2023 N 61-РЗ)


3. Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.


(часть 3 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 24.12.2021 N 110-РЗ)


4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет либо в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия до фактического предоставления им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений или до исключения их из списка по основаниям, предусмотренным пунктом 3.1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также лица, указанные в части 2 настоящей статьи, по их заявлению регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в Карачаево-Черкесской Республике, где они включены в список, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(часть 4 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2022 N 97-РЗ)



Статья 3. Реализация прав на обеспечение жилыми помещениями


1. Реализация прав детей-сирот, лиц из числа детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с настоящим Законом осуществляется путем однократного предоставления им благоустроенных жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики для детей-сирот (далее также - специализированный государственный жилищный фонд для детей-сирот, специализированные жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений.


2. Формирование специализированного государственного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики для детей-сирот осуществляется уполномоченным Главой Карачаево-Черкесской Республики органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики (далее - уполномоченный орган).


3. Жилые помещения приобретаются уполномоченным органом.


4. С 1 января 2014 года жилые помещения приобретаются уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Закупки на приобретение жилых помещений осуществляются в пределах лимита бюджетных обязательств, предусмотренных на данные цели законом Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


Приобретаемое жилое помещение подлежит оформлению в государственную собственность Карачаево-Черкесской Республики.


5. До 1 января 2014 года стоимость приобретаемого жилого помещения не может превышать сумму, составляющую среднюю расчетную стоимость 33 квадратных метров общей площади жилого помещения. Средняя расчетная стоимость 1 квадратного метра жилья определяется уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства по соответствующим муниципальным районам и городским округам на полугодие.


До 1 января 2014 года в случае невозможности приобрести жилое помещение ниже или по стоимости, указанной в абзаце первом настоящей части, жилое помещение может быть приобретено с превышением суммы, но не более чем в два раза.


(часть 5 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 17.10.2013 N 58-РЗ)


5.1. По договорам найма специализированных жилых помещений жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма:


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15.03.2019 N 3-РЗ)


1) в квартирах - 28 кв. м;


2) в жилых домах - 40 кв. м.


В случае отсутствия жилых помещений общей площадью, соответствующей норме предоставления, жилые помещения предоставляются общей площадью, превышающей норму предоставления, но не более чем в два раза.


(часть 5.1 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 17.10.2013 N 58-РЗ)


6. Уполномоченный орган ежеквартально, не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в уполномоченный орган исполнительной власти в финансовой сфере Карачаево-Черкесской Республики отчет о расходовании бюджетных средств.



Статья 4. Учет детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15.03.2019 N 3-РЗ)


1. Учет детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями в соответствии с настоящим Законом, ведется уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области образования путем формирования списка (далее - Список) на основании заявлений о включении в Список поданных законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


2. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в Список и, в случае неподачи таких заявлений, принимают меры по включению этих детей в Список.


В случае непредставления законными представителями в установленный срок заявлений о включении детей-сирот в Список органы опеки и попечительства обязаны в течение 30 календарных дней со дня истечения срока подачи указанного заявления самостоятельно принять меры для включения детей-сирот в Список.


Список подлежит уточнению уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в области образования ежегодно по состоянию на 1 января и 1 июля и направлению в срок до 15 января и 15 июля в уполномоченный орган для последующего обеспечения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями.


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в Список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в Список.



Статья 5. Порядок формирования Списка


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15.03.2019 N 3-РЗ)


Порядок формирования Списка, форма заявления о включении в Список, примерный перечень документов, необходимых для включения в Список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в Список, исключение из Списка, а также сроки включения в Список определяются Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Статья 6. Основания установления факта невозможности проживания детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях


1. Проживание детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из обстоятельств, установленных пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также в случае:


1) проживания на любом законном основании в таких жилых помещениях бывших усыновителей этих детей-сирот, если усыновление отменено, а также лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, состоящих на учете в соответствующих в медицинских организациях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»