ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2019 года N 188-п


Об образовании комиссии, внесении изменений в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116 и отдельные постановления Правительства области, признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области

(с изменениями на 13 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 27.04.2021 N 266-п, от 02.06.2021 N 339-п, от 26.08.2022 N 718-п, от 12.10.2022 N 894-п, от 06.03.2023 N 177-п, от 13.02.2024 N 157-п)




В соответствии с Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 г. N 58-з "Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области", в целях оптимизации процесса приватизации имущества Ярославской области и оценки целесообразности выделения бюджетных ассигнований на увеличение уставных фондов государственных предприятий Ярославской области и уставных капиталов хозяйственных обществ, участником которых является Ярославская область,


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать комиссию по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области и утвердить ее состав (прилагается).


2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области.


3. Внести в подпункт 3.2.6 пункта 3.2 раздела 3 Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области, утвержденного постановлением Администрации области от 02.04.2007 N 116 "О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области", следующие изменения:


- абзацы седьмой и восьмой исключить;


- после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"- комиссию по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области;".


4. Утратил силу со 2 июня 2021 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 02.06.2021 N 339-п.


5. Внести в постановление Правительства области от 15.06.2012 N 563-п "Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, изменении вида, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 03.09.2002 N 144" следующие изменения:


5.1. В пункте 3 слова "финансов, имущества, государственных закупок" заменить словами "образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования".


5.2. В абзаце третьем пункта 3.5 раздела 3, абзаце третьем пункта 4.6 раздела 4, абзаце третьем пункта 5.6 раздела 5 Положения о порядке принятия решений о создании, изменении вида, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий Ярославской области, утвержденного постановлением, слова "комиссии по рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Ярославской области," заменить словами "комиссии по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области".


6. Внести в Порядок увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 11.07.2012 N 640-п "О порядке увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области, внесении изменений в постановление Правительства области от 16.12.2011 N 1002-п и признании утратившим силу постановления Правительства области от 15.06.2009 N 591-п", следующие изменения:


6.1. В пункте 6:


- в абзаце первом слова "комиссии по оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской и хозяйственных обществ с участием Ярославской области" заменить словами "комиссии по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области";


- в абзаце втором слова "пунктом 5.3 раздела 5 Положения о комиссии по оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области, утверждаемого постановлением" заменить словами "пунктом 6<3> Порядка".


6.2. Дополнить пунктами 6<1> - 6<5> следующего содержания:


"6<1>. Решения комиссии об увеличении уставных фондов (капиталов) предприятий и обществ принимаются с учетом оценки финансового состояния, эффективности деятельности и социальной значимости данных предприятий (обществ).


6<2>. По итогам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов комиссией принимается одно из следующих решений:


- о выделении бюджетных ассигнований на увеличение уставных фондов (капиталов) предприятий (обществ) на цели, указанные в заявке, в запрашиваемом или меньшем объеме;


- об отказе в удовлетворении заявки.


6<3>. Решение комиссии об отказе в рассмотрении заявки принимается, если к заявке не приложены либо приложены не в полном объеме документы, предусмотренные пунктом 5 Порядка, или представлены недостоверные сведения и документы.


6<4>. Решение комиссии о выделении бюджетных ассигнований на увеличение уставных фондов (капиталов) предприятий (обществ) является основанием для разработки проекта постановления Правительства области об увеличении уставных фондов (капиталов) предприятий и обществ.


6<5>. Срок действия решения комиссии о выделении бюджетных ассигнований на увеличение уставных фондов (капиталов) предприятий (обществ) - один год с даты его принятия.".


6.3. В пункте 7 слова "положительного решения комиссией" заменить словами "комиссией решения о выделении бюджетных ассигнований на увеличение уставных фондов (капиталов) предприятий (обществ)".


7. Внести в региональную программу "Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области" на 2017 - 2021 годы, утвержденную постановлением Правительства области от 31.03.2017 N 252-п "О региональной программе "Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области" на 2017 - 2021 годы", изменение, заменив в абзаце четвертом пункта 2.1 раздела 2 Порядка предоставления и распределения субсидии государственным предприятиям на повышение качества оказываемых услуг по водоснабжению посредством усовершенствования производственных процессов с использованием основного и вспомогательного технологического оборудования (приложение 3<1> к Программе) слова "комиссии по оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области" словами "комиссии по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области".


8. Признать утратившими силу и частично утратившими силу постановления Администрации области и Правительства области в соответствии с перечнем, приведенным в приложении.


9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы имущественных отношений.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 26.08.2022 N 718-п, от 12.10.2022 N 894-п, от 13.02.2024 N 157-п)


10. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 19.03.2019 N 188-п



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАССМОТРЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОЦЕНКЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНЫХ ФОНДОВ (КАПИТАЛОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ С УЧАСТИЕМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 157-п)

Кокина Ю.В.

- заместитель министра имущественных отношений Ярославской области, председатель комиссии

Еременко В.И.

- заместитель министра имущественных отношений Ярославской области, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Андрамонова Н.И.

- заместитель министра экономического развития Ярославской области - начальник отдела социально-экономического прогноза и анализа министерства экономического развития Ярославской области

Горохов И.В.

- депутат Ярославской областной Думы (по согласованию)

Долгов А.Н.

- министр финансов Ярославской области

Запольская Т.И.

- начальник отдела корпоративной работы и управления государственными предприятиями и учреждениями министерства имущественных отношений Ярославской области

Маринина Е.Б.

- начальник отдела управления земельными ресурсами министерства имущественных отношений Ярославской области

Муратова И.В.

- начальник отдела по управлению и распоряжению государственным имуществом министерства имущественных отношений Ярославской области

Никешин М.В.

- депутат Ярославской областной Думы (по согласованию)

Хайдукова Е.Д.

- заместитель начальника отдела исполнения бюджета, правовой и организационной работы министерства инвестиций и промышленности Ярославской области

Щенников А.Н.

- депутат Ярославской областной Думы (по согласованию)



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 19.03.2019 N 188-п



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАССМОТРЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОЦЕНКЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНЫХ ФОНДОВ (КАПИТАЛОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ С УЧАСТИЕМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 12.10.2022 N 894-п, от 13.02.2024 N 157-п)




1. Общие положения


1.1. Положение о комиссии по приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, рассмотрению экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и оценке целесообразности увеличения уставных фондов (капиталов) государственных предприятий Ярославской области и хозяйственных обществ с участием Ярославской области (далее - комиссия) определяет статус, компетенцию и порядок деятельности комиссии.


1.2. Целями создания комиссии являются:


- оптимизация процесса приватизации имущества Ярославской области, в том числе государственных унитарных предприятий Ярославской области (далее - предприятия), акций;


- определение экономической эффективности деятельности предприятий;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»