Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 22 января 2019 года N 88

Об утверждении формы акта выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, а также порядка проведения выверки расходования денежных средств и предоставления акта выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей

На основании части 12 статьи 35 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082, N 49, ст.7524) и в соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2013 г. N 809 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 38, ст.4823, N 45, ст.5822; 2014, N 37, ст.4971; 2015, N 2, ст.491, N 47, ст.6586; 2016, N 17, ст.2399, N 28, ст.4741; 2017, N 25, ст.3689),

приказываю:

1. Утвердить форму акта выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей согласно приложению N 1 к настоящему приказу, порядок проведения выверки расходования денежных средств и предоставления акта выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 22 декабря 2010 г. N 2521 "Об утверждении формы акта выверки авансовых платежей" (зарегистрирован Минюстом России 16 февраля 2011 г., регистрационный N 19845).

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, но не ранее даты применения статьи 35 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Руководитель

В.И.Булавин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 февраля 2019 года,

регистрационный N 53720

Приложение N 1

к приказу ФТС России

от 22 января 2019 года N 88

Форма

Акт выверки расходования денежных средств,

внесенных в качестве авансовых платежей

по состоянию на _______________

за период с _______________ по ____________

Таможенный орган:

(код таможенного органа, наименование)

Лицо, внесшее авансовые платежи:

(указывается наименование юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица)

ИНН*:

от ____________ N______________

(дата, номер заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица)

Стороны

Входящий остаток на __________

Поступило/зачтено за отчетный период

Списано/возвращено за отчетный период

Исходящий остаток на __________

Данные таможенного органа

Данные лица, внесшего авансовые платежи

Выверка поступления/зачета авансовых платежей

N

Код тамо-

Доку-

Номер

Дата

Поступление/зачет

Расхож-

п/п

женного органа

мент**

доку-

мента

доку-

мента

данные таможенного органа

данные лица, внесшего авансовые платежи

дение

ИТОГО

Выверка списания/возврата авансовых платежей

N п/п

Код тамо-

Доку-

Номер

Дата

Вид

Списание/возврат

Расхож-

женного органа

мент**

доку-

мента

доку-

мента

пла-

тежа

данные тамо-

женного органа

данные лица, внесшего авансовые платежи

дение

ИТОГО

Начальник (заместитель начальника)

Лицо, внесшее авансовые платежи

таможенного органа

(

)

(

(дата, подпись)

(инициалы, фамилия)

(дата, подпись)

(инициалы, фамилия)

М.П.

М.П.***

________________

* Идентификационный номер налогоплательщика.

** Указывается документ согласно приложению к настоящей форме.

*** Если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, подавшее заявление, имеет печать.

Приложение N 2

к приказу ФТС России

от 22 января 2019 года N 88

Порядок проведения выверки расходования денежных средств и предоставления акта выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей

1. В случае несогласия лица, внесшего авансовые платежи (далее - лицо), с отчетом о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей (далее - отчет), представленным таможенным органом в соответствии с частью 6 статьи 35 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), проводится совместная выверка расходования денежных средств этого лица.

2. В рамках проведения выверки проверяется движение денежных средств: поступление, зачет, списание и возврат.

3. Результаты выверки оформляются актом выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей (далее - акт выверки) по форме, утвержденной приложением N 1 к настоящему приказу.

4. Акт выверки в виде документа на бумажном носителе оформляется в 2-х экземплярах.

5. При составлении акта выверки указываются коды документов, отражающие движение денежных средств на лицевом счете лица, указанные в приложении к настоящему порядку.

6. Лицо при составлении акта выверки заполняет графу "данные лица, внесшего авансовые платежи" информацией, имеющейся в его распоряжении.

7. В случае несогласия с отчетом лицо заполняет, подписывает и направляет в уполномоченный таможенный орган акт выверки в виде документа на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением или иным способом, позволяющим получить подтверждение о поступлении письма в таможенный орган или через личный кабинет в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Уполномоченный таможенный орган не позднее 20 календарных дней со дня, следующего за днем получения акта выверки, обязан заполнить и предоставить его лицу за указанный в отчете период.

9. Уполномоченный таможенный орган после получения от лица акта выверки в виде документа на бумажном носителе или электронного документа сверяет полученные данные и вносит имеющуюся информацию в графу "данные таможенного органа" данного акта.

10. После заполнения акта выверки, полученного в виде документа на бумажном носителе, в случае отсутствия расхождений начальник (заместитель начальника) уполномоченного таможенного органа либо лицо, его замещающее, подписывает его в 2-х экземплярах и один из них предоставляет лицу заказным письмом с уведомлением или иным способом, позволяющим получить подтверждение о получении письма лицом.

11. Акт выверки в виде документа на бумажном носителе предоставляется лицу с сопроводительным письмом на бланке уполномоченного таможенного органа, которое подписывается начальником (заместителем начальника) уполномоченного таможенного органа либо лицом его замещающим.

12. Если акт выверки предоставляется лицом в виде электронного документа, уполномоченный таможенный орган заполняет его, в случае отсутствия расхождений подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью начальника уполномоченного таможенного органа либо лица его замещающего и направляет лицу через личный кабинет.

14. В случае наличия расхождений по акту выверки уполномоченный таможенный орган направляет заполненный акт выверки с расхождениями лицу.

15. В случае наличия расхождений по акту выверки лицо предоставляет документы, в соответствии с которыми производилось поступление и расходование денежных средств.

16. Выверка считается завершенной при отсутствии расхождений в акте выверки, а также подписанием его двумя сторонами.

Приложение

к порядку проведения выверки

расходования денежных средств

и предоставления акта выверки

расходования денежных средств,

внесенных в качестве авансовых платежей

Кодовые обозначения документов, применяемых в актах выверки расходования денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»