Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2019 года N 4

О порядке проведения конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" и предоставления указанных грантов

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 мая 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 18 мая 2023 года N 779

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.08.2019, N 0001201908230025);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.02.2021, N 0001202102120011).

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

     Положение о проведении конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта";

Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 января 2019 года N 4

Положение о проведении конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта"

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 302 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" (далее соответственно - некоммерческие организации, гранты, конкурс).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077. - См. предыдущую редакцию)

2. Организатором конкурса является Министерство спорта Российской Федерации, расположенное в г.Москве, ул.Казакова, д. 18 (e-mail: info@minsport.gov.ru, сайт www.minsport.gov.ru).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

а) проекты, направленные на увеличение числа лиц, систематически занимающихся физической культурой и массовым спортом, реализуемые не менее чем в 43 субъектах Российской Федерации некоммерческими организациями, являющимися общероссийскими общественными организациями, основная уставная деятельность которых направлена на развитие физической культуры и спорта;

б) проекты, направленные на увеличение числа лиц, систематически занимающихся физической культурой и массовым спортом, в возрасте старше 20 лет, реализуемые не менее чем в 43 субъектах Российской Федерации некоммерческими организациями, которые объединяют субъекты предпринимательской деятельности, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги населению;

в) проекты общероссийских общественных организаций или некоммерческих организаций, имеющих статус физкультурно-спортивного общества, направленные на внедрение инновационных моделей вовлечения населения в физическую культуру и массовый спорт не менее чем в 5 субъектах Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

4. Конкурс является открытым. Участником конкурса может быть некоммерческая организация (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, общероссийских, региональных и местных спортивных федераций), подавшая заявку на участие в конкурсе по одной из номинаций, указанных в пункте 3 настоящего Положения (далее - заявка), и соответствующая требованиям, установленным в конкурсной документации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077. - См. предыдущую редакцию)

5. Для рассмотрения и оценки заявок, определения победителей конкурса Министерство спорта Российской Федерации формирует конкурсную комиссию.

В состав конкурсной комиссии включаются в том числе члены общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149)

6. В целях проведения конкурса Министерство спорта Российской Федерации утверждает и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 30 календарных дней до окончания срока подачи заявок извещение о проведении конкурса с указанием дат начала и окончания приема заявок, а также конкурсную документацию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077. - См. предыдущую редакцию)

7. Конкурсная документация содержит требования к участникам конкурса, в том числе квалификационные требования, требования к содержанию, включая сведения о потребности в осуществлении расходов на реализацию проекта с финансово-экономическим обоснованием указанной потребности, форме, оформлению и составу заявок, критерии и порядок оценки заявок, срок окончания приема заявок, срок проведения процедур конкурса, а также порядок заключения по итогам конкурса соглашения о предоставлении гранта (далее - соглашение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077. - См. предыдущую редакцию)

7_1. Некоммерческая организация, заинтересованная в участии в конкурсе, по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется конкурс, должна соответствовать следующим требованиям:

а) не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) не иметь просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

в) не находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к некоммерческой организации, являющейся участником конкурса, другого юридического лица), ликвидации, или в отношении ее не должна быть введена процедура банкротства, или ее деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

г) не являться получателем средств из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

д) не иметь в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника конкурса.

(Пункт дополнительно включен с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149)

8. Некоммерческая организация, заинтересованная в участии в конкурсе, в течение 30 календарных дней с даты начала приема заявок подает одну заявку на одну из номинаций, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в порядке, предусмотренном конкурсной документацией.

Объем запрашиваемого некоммерческой организацией гранта не должен превышать предельный объем гранта, указанный в пункте 4 Правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4 "О порядке проведения конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" и предоставления указанных грантов" (далее - Правила предоставления грантов).

(Абзац дополнительно включен с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077. - См. предыдущую редакцию)

9. Пункт утратил силу с 31 августа 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077. - См. предыдущую редакцию.

10. Рассмотрение заявок осуществляется конкурсной комиссией в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок.

10_1. Заявки, соответствующие требованиям конкурсной документации, оцениваются членами конкурсной комиссии по следующим критериям:

а) соответствие направлений текущей деятельности некоммерческой организации целям и задачам федерального проекта "Спорт - норма жизни";

б) актуальность и социальная значимость проекта;

в) логическая связанность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемому результату;

г) соотношение планируемых расходов на реализацию проекта, включая собственные средства некоммерческой организации, и его ожидаемого результата;

д) обоснованность планируемых расходов;

е) опыт некоммерческой организации по реализации мероприятий, проектов, программ (международных и (или) всероссийских) по выбранной номинации.

(Пункт дополнительно включен с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077)

10_2. По каждому критерию, указанному в пункте 10_1 настоящего Положения, член конкурсной комиссии присваивает заявке от 0 до 10 баллов (целым числом, где 10 - это наивысшая оценка).

По результатам оценки заявок конкурсная комиссия определяет рейтинг каждой заявки, формируемый на основе суммы средних баллов, присвоенных оценившими заявку членами конкурсной комиссии по каждому критерию, указанному в пункте 10_1 настоящего Положения.

Конкурсная комиссия принимает решение об установлении порогового значения рейтингов по каждой номинации, указанной в пункте 3 настоящего Положения.

Победителями конкурса признаются участники, рейтинг заявок которых превышает пороговое значение, установленное конкурсной комиссией.

(Пункт дополнительно включен с 31 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 1077)

10_3. Основанием для отклонения заявки на стадии рассмотрения и оценки заявок являются:

а) несоответствие некоммерческой организации требованиям, установленным в пункте 7_1 настоящего Положения;

б) несоответствие заявки конкурсной документации;

в) недостоверность представленной некоммерческой организацией информации, в том числе о ее месте нахождения и адресе;

г) подача некоммерческой организацией заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

(Пункт дополнительно включен с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149)

11. Оценка заявок в целях определения победителя (победителей) конкурса осуществляется конкурсной комиссией в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня окончания рассмотрения заявок.

12. Решение конкурсной комиссии об определении победителей конкурса размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации и официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса и содержит следующие сведения:

а) дата, время и место проведения рассмотрения заявок;

б) дата, время и место оценки заявок участников конкурса;

в) информация об участниках конкурса, заявки которых рассмотрены;

г) информация об участниках конкурса, заявки которых отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении конкурса, которым не соответствуют такие заявки;

д) последовательность оценки заявок, присвоенные заявкам значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок, принятое на основании результатов оценки заявок решение о присвоении заявкам порядковых номеров;

е) наименование получателя (получателей) грантов, с которым заключается соглашение, и размер предоставляемого ему гранта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2021 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

13. По итогам конкурса с каждым победителем конкурса заключается соглашение в порядке, предусмотренном Правилами предоставления грантов, а также конкурсной документацией, в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", в котором предусматриваются в том числе:

а) размер гранта с распределением по годам, перечень затрат, на финансовое обеспечение которых будет направлен грант;

б) значение результата предоставления гранта, указанного в пункте 4_1 Правил предоставления грантов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»