ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2018 года N 1775

Об утверждении Правил установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта

(с изменениями на 8 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.02.2021, N 0001202102110018);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2023 года N 724 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.05.2023, N 0001202305100040).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2018 года N 1775

Правила установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта

(с изменениями на 8 мая 2023 года)

1. Настоящие Правила определяют порядок установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта.

2. Решение об установлении границ территории морского порта принимается Правительством Российской Федерации.

3. Установление границ территории морского порта осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации о создании морского порта, предусмотренного статьей 6 Федерального закона "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Описание местоположения границ территории морского порта осуществляется с учетом сведений о границах земельных участков, территориальных зон, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Границы территории морского порта не должны пересекать границы таких земельных участков, территориальных зон.

Местоположение границ территории морского порта, расположенных вдоль береговой линии, описывается в виде текста.

5. Инициатором установления границ территории морского порта может выступать правообладатель (собственник, землепользователь, землевладелец или арендатор) земельного участка (земельных участков), на котором располагается (планируется к строительству) объект инфраструктуры морского порта, а также водопользователь участка (участков) акватории, использующий его для целей морского транспорта, или капитан морского порта.

6. Инициатор установления границ территории морского порта представляет капитану морского порта в электронном виде или на бумажном носителе заявление о включении земельного участка (земельных участков), участка (участков) акватории в границы территории морского порта, планируемые к установлению, с приложением следующих материалов:

а) сведения об инициаторе установления границ территории морского порта, в том числе:

для юридического лица - полное и сокращенное (при наличии) наименования юридического лица, адрес его места нахождения и адрес электронной почты юридического лица;

для физического лица - фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства и адрес электронной почты физического лица;

б) копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;

в) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке (земельных участках), планируемом к включению в границы морского порта;

г) копия договора аренды (для договоров аренды сроком менее 1 года) - для арендатора;

д) сведения (информация) об основаниях и правах водопользования участком (участками) акватории, используемым или планируемым к использованию для целей морского транспорта;

е) согласие собственника земельного участка (земельных участков) на включение земельного участка (земельных участков) в планируемые к установлению границы территории морского порта (кроме земельного участка (земельных участков), который находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации либо государственная собственность на который не разграничена);

ж) проект текстового описания местоположения границ территории морского порта, включающего перечень географических координат характерных точек границ этой территории и перечень координат характерных точек границ территории морского порта, расположенных вне акватории, в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости;

з) карта-схема проектируемых границ территории морского порта в графическом виде, в масштабе, позволяющем отобразить их на листе формата A3, а также схема проектируемых границ территории морского порта и земельного участка (земельных участков), предлагаемого для включения в границы территории морского порта, на кадастровом плане территории;

и) обоснование необходимости установления границ территории морского порта.

7. В случае если инициатором установления границ территории морского порта является капитан морского порта, он осуществляет сбор материалов, предусмотренных подпунктами "в" - "е" пункта 6 настоящих Правил, а также подготовку материалов, предусмотренных подпунктами "ж" - "и" пункта 6 настоящих Правил.

8. Капитан морского порта в течение 7 календарных дней со дня поступления материалов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, проверяет их комплектность, за исключением случая, если капитан морского порта является инициатором установления границ территории морского порта, и направляет копии указанных материалов на согласование:

а) в командование соответствующего флота или Каспийской флотилии (далее - командование флота);

б) в соответствующий пограничный орган;

в) в соответствующий территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов;

г) в соответствующий территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в части проверки соответствия проекта текстового описания местоположения границ территории морского порта сведениям о границах земельных участков, территориальных зон, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

д) в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен морской порт;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2023 года N 724. - См. предыдущую редакцию)

е) в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути).

(Подпункт дополнительно включен с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127)

9. Командование флота, органы государственной власти, указанные в пункте 8 настоящих Правил, и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути) осуществляют рассмотрение и согласование материалов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня их поступления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127. - См. предыдущую редакцию)

10. Капитан морского порта после получения согласований командования флота и органов государственной власти, указанных в пункте 8 настоящих Правил, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути) не позднее 5 календарных дней со дня получения последнего согласования готовит предложение о целесообразности установления границ морского порта и представляет его с приложением соответствующих согласований в Федеральное агентство морского и речного транспорта.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127. - См. предыдущую редакцию)

В случае если в течение 20 календарных дней со дня поступления в командование флота и органы государственной власти, указанные в пункте 8 настоящих Правил, а также в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути) материалов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, от командования флота и таких органов не поступили предложения, эти материалы считаются согласованными.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127. - См. предыдущую редакцию)

11. При наличии замечаний, поступивших от командования флота и органов государственной власти, указанных в пункте 8 настоящих Правил, а также от Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути), учет которых невозможен, капитан морского порта не позднее 5 календарных дней со дня получения последнего из таких замечаний представляет предложение о целесообразности установления границ морского порта и материалы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, в Федеральное агентство морского и речного транспорта с приложением указанных замечаний и обоснованием невозможности их учета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127. - См. предыдущую редакцию)

12. Федеральное агентство морского и речного транспорта не позднее 10 календарных дней со дня поступления от капитана морского порта предложения о целесообразности установления границ морского порта и материалов, предусмотренных пунктами 6, 10 и 11 настоящих Правил, проверяет комплектность таких материалов, а также соответствие содержащихся в них сведений законодательству Российской Федерации.

При отсутствии замечаний к комплектности материалов, предусмотренных пунктами 6, 10 и 11 настоящих Правил, а также соответствии содержащихся в них сведений законодательству Российской Федерации Федеральное агентство морского и речного транспорта направляет указанные материалы в электронном виде и на бумажном носителе в Министерство транспорта Российской Федерации.

При наличии замечаний к комплектности материалов, предусмотренных пунктами 6, 10 и 11 настоящих Правил, а также несоответствии содержащихся в них сведений законодательству Российской Федерации Федеральное агентство морского и речного транспорта направляет указанные материалы в электронном виде или на бумажном носителе капитану морского порта на доработку, осуществляемую совместно с инициатором установления границ территории морского порта.

Доработка таких материалов осуществляется капитаном морского порта совместно с инициатором установления границ территории морского порта в течение 30 календарных дней. По завершении доработки предложение о целесообразности установления границ морского порта и материалы, предусмотренные пунктами 6, 10 и 11 настоящих Правил, повторно представляются в Федеральное агентство морского и речного транспорта.

13. Министерство транспорта Российской Федерации не позднее 15 календарных дней со дня поступления материалов, представленных в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, осуществляет подготовку проекта акта Правительства Российской Федерации об установлении границ территории морского порта с приложением текстового описания местоположения границ территории морского порта, включающего перечень географических координат характерных точек границ этой территории, и направляет его на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути) с приложением указанных документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127. - См. предыдущую редакцию)

14. Проект акта Правительства Российской Федерации об установлении границ территории морского порта подлежит согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (при установлении границ территории морского порта, расположенного на побережье акватории Северного морского пути) и высшим исполнительным органом соответствующего субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 года N 127; в редакции, введенной в действие с 18 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2023 года N 724. - См. предыдущую редакцию)

15. Решение об изменении границ территории морского порта принимается Правительством Российской Федерации.

16. Изменение границ территории морского порта осуществляется в целях включения (исключения) в границы территории морского порта земель, земельных участков и (или) участка (участков) акватории.

17. Описание местоположения изменяемых границ территории морского порта должно отвечать требованиям пункта 4 настоящих Правил.

18. Изменение границ территории морского порта осуществляется в следующих целях:

а) включение земельного участка (земельных участков), на котором планируются реконструкция существующих и (или) строительство новых объектов инфраструктуры морского порта, а также их эксплуатация;

б) включение участка (участков) акватории, на котором планируется создание искусственных земельных участков на основании решения о расширении территории морского порта или на основании разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте;

в) включение земельного участка (земельных участков), на котором расположены объекты инфраструктуры морского порта, в отношении которых не планируется реконструкция;

г) включение земельного участка (земельных участков), в отношении которого установлены зоны с особыми условиями использования территорий, связанные с размещением объектов инфраструктуры морского порта либо осуществлением деятельности в морском порту;

д) включение участка (участков) акватории, необходимого для обеспечения безопасности мореплавания в порту;

е) исключение земель, земельного участка (земельных участков) и (или) участка (участков) акватории, на которых деятельность в целях торгового мореплавания, в том числе для оказания услуг, не осуществляется;

ж) включение (исключение) части земельного участка для устранения пересечений границ территории морского порта с границами земельного участка (земельных участков), территориальных зон, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

19. Инициатором изменения границ территории морского порта может выступать правообладатель (собственник, землепользователь, землевладелец или арендатор) земельного участка (земельных участков), на котором располагаются (планируются к строительству) объекты инфраструктуры морского порта, а также водопользователь участка (участков) акватории, использующий его для целей морского транспорта, или капитан морского порта.

20. Инициатор изменения границ территории морского порта, предусматривающего включение (исключение) в границы территории морского порта земельного участка (земельных участков), а также части земельного участка в случае, предусмотренном подпунктом "ж" пункта 18 настоящих Правил, представляет капитану морского порта заявление о включении (исключении) земельного участка (земельных участков), а также части земельного участка в случае, предусмотренном подпунктом "ж" пункта 18 настоящих Правил, в границы территории морского порта (для землепользователя, землевладельца, арендатора) с приложением следующих материалов:

а) сведения об инициаторе изменения границ территории морского порта, в том числе:

для юридического лица - полное и сокращенное (при наличии) наименования юридического лица, адрес его места нахождения и адрес электронной почты юридического лица;

для физического лица - фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства и адрес электронной почты физического лица;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»