ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2018 года N 874

О комиссии по установлению фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

В соответствии с пунктом 4.1 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 5-1 Закона Санкт-Петербурга от 04.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке создания и организации деятельности комиссии по установлению фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

2. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктом 3.2.46 следующего содержания:

"3.2.46. Определять невозможность оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации, осуществляющей работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома".

3. Установить, что акт комиссии по установлению фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах о воспрепятствовании выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме направляется специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в Жилищный комитет в течение семи дней со дня его составления.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 ноября 2018 года

Регистрационный N 24732     

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 19.11.2018 N 874

Положение о порядке создания и организации деятельности комиссии по установлению фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

1. Комиссия по установлению фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее - Комиссия) создается приказом специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

2. Комиссия создается в течение трех рабочих дней после получения от подрядной организации, осуществляющей работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - подрядная организация), информации в письменной форме о факте воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - капитальный ремонт).

3. В состав Комиссии включаются представители, указанные в пункте 3 статьи 5-1 Закона Санкт-Петербурга от 04.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

4. Комиссия в своей работе руководствуется действующими правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, строительными нормами и правилами, а также настоящим Положением.

5. Комиссия устанавливает наличие либо отсутствие факта воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту в течение 10 рабочих дней со дня создания Комиссии.

6. По результатам работы Комиссии составляется акт о воспрепятствовании выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Акт) по форме согласно приложению к настоящему Положению, в котором содержатся выводы Комиссии о наличии либо отсутствии факта воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту. Акт должен быть подписан всеми членами Комиссии.

В случае отказа (уклонения) члена Комиссии от подписания Акта в нем делается соответствующая отметка.

К Акту приобщаются копии приказа о создании Комиссии, договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту, фотоматериалы, а также имеющиеся в распоряжении Комиссии документы, свидетельствующие о невозможности выполнения работ по капитальному ремонту.

7. Вывод Комиссии о наличии факта воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту отражается в Акте в случае недопуска подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома вследствие отказа собственников помещений в многоквартирном доме, и (или) лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, и (или) лица, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, посредством действия или бездействия в допуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома, в том числе посредством отказа в принятии мер по демонтажу ограждающих (изолирующих) конструкций, оборудования, слаботочных и иных сетей, иных объектов, препятствующих проведению капитального ремонта, а также их креплений к объектам, относящимся к общему имуществу в многоквартирном доме, в отношении которого должен проводиться капитальный ремонт.

8. Вывод Комиссии об отсутствии факта воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту отражается в Акте в случае неустановления Комиссией фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, а также в случае устранения на момент составления Акта таких фактов.

Приложение

к Положению о порядке создания

и организации деятельности

комиссии по установлению

фактов воспрепятствования

выполнению работ по капитальному

ремонту общего имущества

в многоквартирных домах

Акт о воспрепятствовании выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Санкт-Петербург

"

"

20

года

Комиссия по установлению фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (далее - Комиссия), руководствуясь пунктом 4.1 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 5-1 Закона Санкт-Петербурга от 04.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" и Положением о Комиссии, установила наличие (отсутствие) факта

(Нужное подчеркнуть)

воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту

в многоквартирном доме,

(Вид работ)

расположенном по адресу:

,

(Адрес многоквартирного дома)

выполняемых подрядной организацией

по договору

(Название подрядной организации)

от

.

.

N

.

     Установленные факты воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту:

     Приложение:

(Фотоматериалы)

     Члены Комиссии:

     Место для отметки об отказе (уклонении) члена Комиссии от подписания настоящего Акта:

________________

Заполняется в случае установления фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»