ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2018 года N 868


Об учреждении награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.09.2019);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.11.2020);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.09.2022);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2023 года N 984.

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2019 N 424-102 "О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге" и в целях стимулирования и поощрения добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Учредить награду Правительства Санкт-Петербурга - знак отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге".

2. Утвердить Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - знаке отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге" (далее - Положение).

3. Создать Комиссию по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге" в составе согласно приложению N 1.

4. Утвердить описание награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге" согласно приложению N 2.

5. Утвердить описание и образец удостоверения к награде Правительства Санкт-Петербурга - знаку отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге" согласно приложению N 3.

6. Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями:

6.1. В месячный срок утвердить документы, предусмотренные Положением.

6.2. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878. - См. предыдущую редакцию.

7. Установить, что знак отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге" присуждается ежегодно начиная с 2018 года.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Чечину Н.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 сентября 2019 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2023 года N 984. - См. предыдущую редакцию)

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 ноября 2018 года

Регистрационный N 24715     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 8 ноября 2018 года N 868
(В редакции, введенной в
 действие постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 27 октября 2020 года N 878
. -
 См. предыдущую редакцию)


Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - знаке отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге"



1. Общие положения

     

1.1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - знак отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге" (далее - знак отличия) является формой поощрения за получившие признание в Санкт-Петербурге выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтерской) деятельности перед Санкт-Петербургом и его жителями.

1.2. Претендентами на награждение знаком отличия (далее - претенденты) могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане при условии, что их добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется на территории Санкт-Петербурга не менее двух лет.

1.3. Ежегодно присуждается не более 10 знаков отличия и удостоверений к знаку отличия.

1.4. Знак отличия не имеет степеней.

1.5. Дубликаты знака отличия и удостоверения к знаку отличия взамен утраченных не выдаются.

1.6. Повторное награждение знаком отличия, а также награждение знаком отличия посмертно не производится.

1.7. Ношение знака отличия не предусмотрено.

2. Порядок представления к награждению знаком отличия

     

2.1. Знак отличия присуждается ежегодно Правительством Санкт-Петербурга в 10 номинациях (далее - номинации), утвержденных Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (далее - Комитет), на основании решения Комиссии по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге", созданной настоящим постановлением (далее - Комиссия).

2.2. Порядок работы Комиссии и порядок принятия Комиссией решения о награждении знаком отличия в части, не урегулированной настоящим Положением, утверждаются Комитетом.

2.3. Объявление о начале приема ходатайств о награждении знаком отличия (далее - ходатайства) и прилагаемых к ним документов, перечень и требования к которым утверждаются Комитетом (далее - документы), размещается на странице Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (https://www.gov.spb.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт) ежегодно не позднее 15 октября года, предшествующего году вручения знака отличия.

2.4. Для представления к награждению знаком отличия исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и организации, осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга, независимо от их организационно-правовой формы, обращаются в Комитет с ходатайством по форме, утвержденной Комитетом, и документами с представлением не более одного претендента в срок, установленный Комитетом, но не позднее 15 ноября года, предшествующего году вручения знака отличия.

2.5. Ходатайства и документы направляются в адрес Комитета в печатном и электронном виде в формате с разрешением *.pdf и .docx на съемном носителе (CD-R, флеш-накопитель).

2.6. В течение 10 рабочих дней со дня окончания приема ходатайств и документов Комитет передает их в Комиссию.

2.7. Ходатайства и документы, представленные после окончания срока приема ходатайств и документов и (или) не соответствующие перечню и требованиям, утвержденным Комитетом в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения, Комитетом не принимаются и не передаются для рассмотрения Комиссии.

3. Порядок принятия решения о награждении (об отказе в награждении) и порядок награждения претендента знаком отличия

     

3.1. Комиссия рассматривает ходатайства и документы на соответствие претендентов критериям оценки ходатайств и документов, перечень которых утверждается Комитетом (далее - критерии).

3.2. Комиссия вправе создавать рабочие группы, в состав которых могут входить представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.

3.3. Решение Комиссии о награждении (об отказе в награждении) претендента знаком отличия принимается Комиссией в течение 10 рабочих дней после передачи ходатайств и документов Комитетом на основании выставленных Комиссией баллов по каждому из критериев. Победитель в каждой номинаций определяется на основании наибольшего общего балла, выставленного Комиссией.

В случае равного количества баллов, выставленных Комиссией нескольким претендентам, решение о победителе принимается простым большинством голосов на заседании Комиссии.

3.4. Оценка представленных ходатайств и документов предполагает расчет баллов на основании критериев в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения.

На основании расчета баллов формируется рейтинг ходатайств и документов по убыванию полученного ими количества баллов в каждой номинации.

Комиссия принимает решение об отказе в награждении претендента знаком отличия в случае непризнания его Комиссией победителем в соответствующей номинации.

3.5. Решение Комиссии о награждении (об отказе в награждении) претендента знаком отличия оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии, в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии и секретарем Комиссии (далее - протокол). Протокол оформляется секретарем Комиссии в течение одного рабочего дня со дня заседания Комиссии. В течение двух рабочих дней после заседания Комиссии копия протокола направляется в Комитет.

3.6. Комитет не позднее пяти рабочих дней после получения копии протокола размещает выписку из протокола с указанием решения Комиссии о награждении (об отказе в награждении) претендента знаком отличия на сайте.

3.7. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня получения копии протокола осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о награждении знаком отличия.

4. Порядок вручения знака отличия

     

4.1. Вручение знака отличия и удостоверения к знаку отличия осуществляется в торжественной обстановке в течение 30 календарных дней после вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга о награждении знаком отличия.

4.2. Знак отличия и удостоверение к знаку отличия вручается Губернатором Санкт-Петербурга или иным уполномоченным им лицом.

5. Порядок осуществления организации изготовления знаков отличия


Организацию изготовления знаков отличия и удостоверений к знакам отличия обеспечивает Комитет не позднее 25 ноября года вручения знаков отличия.

6. Порядок учета и хранения знаков отличия, порядок учета сведений о награжденных знаком отличия


Организацию учета и хранения знаков отличия и удостоверений к знаку отличия до их вручения, а также учет сведений о награжденных знаком отличия обеспечивает Комитет.     

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 8 ноября 2018 года N 868

Состав Комиссии по присуждению награды Правительства Санкт-Петербурга - знака отличия "За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

Председатель

Чечина

Наталья Валентиновна

- вице-губернатор Санкт-Петербурга

(Включена в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2023 года N 984)

Пиотровский
Борис Михайлович

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 сентября 2023 года N 984

     

Бельский

Александр Николаевич

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856

Совершаева

Любовь Павловна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878

Серов

Константин Николаевич

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576

Заместитель председателя

Заставный

Богдан Георгиевич

- председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
(Включен в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878; должность в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856)

Аблец

Юлия Сергеевна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878

Абдулина

Рената Юрьевна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576

Члены Комиссии:

Антюх

Наталья Николаевна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878

Болтин
Федор Дмитриевич

- председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга
(Включен в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856)

Григорьев

Игорь Александрович

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576

Дубина

Михаил Владимирович

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576

Корнеев

Сергей Евгеньевич

- председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
(Включен в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878)

Лисовец

Дмитрий Геннадьевич

- председатель Комитета по здравоохранению

(Включен в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576)

Панкевич

Евгений Викторович

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878

Ржаненков

Александр Николаевич

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856

Сафонова

Наталия Валерьевна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576

Сухенко

Константин Эдуардович

- Исключен из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856

Фидрикова
Елена Николаевна

- председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
(Включена в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 сентября 2022 года N 856)

Чернейко

Дмитрий Семенович

- председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Шантырь

Антон Игоревич

председатель Комитета по физической культуре и спорту
(Включен в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878)

Секретарь

Калиновская

Кристина Игоревна

- начальник отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
(Включена в состав Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878)

Малиновская

Ксения Владимировна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2020 года N 878

Анашкина

Анна Евгеньевна

- Исключена из состава Комиссии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2019 года N 576

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»