ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

от 31 октября 2018 года

Рекомендации по заполнению электронных форматов представления организациями финансового рынка информации, предусмотренной положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 N 693

I. Общие положения

1. Настоящие рекомендации по заполнению электронных форматов представления организациями финансового рынка информации, предусмотренной положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 N 693 (далее - Рекомендации) не являются нормативным правовым актом, не влекут изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержат норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носят информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящих Рекомендаций. Рекомендации содержат описание типовых действий организаций финансового рынка, связанных с подготовкой и представлением отчетности в ФНС России в связи с требованиями многостороннего Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29.10.2014, главы 20.1 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 N 693 "О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)" (далее - Постановление) и Единого стандарта отчетности ОЭСР. Рекомендации описывают правила заполнения отчетности в электронной форме по форматам версии 5.01, разработанным ФНС России во исполнение пункта 2 Постановления (далее - Форматы).

________________

Ссылка на документ на официальном сайте ОЭСР: http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/common-reporting-standard/.

Ссылка на раздел "Представление финансовой информации об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР", где размещены Форматы: https://340fzreport.nalog.ru/info/#startbody.

2. В Рекомендациях используются следующие сокращения и категории:

Владелец счета

Лицо, в отношении которого у ОФР установлена обязанность по представлению информации в ФНС России, в том числе клиент ОФР, его выгодоприобретатель, лицо прямо или косвенно контролирующее данного клиента или его выгодоприобретателя.

Незадокументированный счет

Договор, в отношении которого отсутствует возможность получения информации.

Отчет

XML файл, содержащий информацию для представления в ФНС России.

ОФР

Организации финансового рынка.

Счет (договор)

Договор, в отношении которого требуется представление финансовой информации.

II. Заполнение форматов

Таблица 4.1

CRS_OECD (Файл обмена)

- "Версия" - данный элемент всегда принимает значение "RU: 5.01".

- "Служебная часть" - данный элемент является сложным. Подробнее смотрите Таблицу 4.2 MessageSpec.

- "Основная часть" - данный элемент является сложным. Подробнее смотрите Таблицу 4.3 CrsBody.



Таблица 4.2

MessageSpec (Служебная часть)

- "Идентификационный номер организации финансового рынка - отправителя" - в данном элементе указывается российский идентификационный номер налогоплательщика отчитывающейся ОФР, данный элемент является обязательным для заполнения.

- "Код страны организации финансового рынка - отправителя" - данный элемент всегда принимает значение "RU".

- "Код страны получателя информации" - данный элемент всегда принимает значение "RU".

- "Тип сообщения" - данный элемент всегда принимает значение "CRS".

- "Пояснения" - поле свободного заполнения, может использоваться при необходимости. Например, данное поле может быть использовано, чтобы отдельно указать, что сообщение содержит корректировку в отношении информации, направленной за более ранний отчетный период.

- "Уникальный идентификатор сообщения" - данный элемент представляет собой уникальный идентификатор, который позволяет идентифицировать отчет отправителем или получателем информации, например, в случае корректировки данных.

Элемент "Уникальный идентификатор сообщения" имеет следующую структуру:

RUGGGG-TIN-GUID,

где:

RU - код страны-отправителя;

GGGG - отчетный год;

TIN - ИНН РФ (10 цифр);

GUID - глобально уникальный идентификатор: <xsd:pattern value="RU20[0-9]{2}-[0-9]{10}-[\da-fA-F]{8}-[\da-fA-F]{4}-[\da-fA-F]{4}-[\da-fA-F]{4}-[\da-fA-F]{12}"/>.

Данный элемент является обязательным. Хорошей практикой является автоматическое формирование и присвоение значения данного элемента внутренними программными средствами ОФР (если для формирования отчета используется ПО Налогоплательщик ЮЛ, данное действие выполняется автоматически указанным программным средством).

- "Признак сообщения" - данный элемент является обязательным для заполнения и может принимать одно из следующих значений:

CRS701 - направление новой информации;

CRS702 - отчет содержит корректировку ранее отправленной информации;

CRS703 - данные для отчета у ОФР отсутствуют (нулевая отчетность).

- "Отчетный год" - в данном элементе указывается последний день отчетного периода, к которому относится отчет, в формате YYYY-MM-DD.

Например, если передается информация за 2017 отчётный период, то необходимо указать следующее значение элемента "2017-12-31".

Если направляется корректировка ранее направленного отчета, то необходимо указать последний день отчетного периода, в отношении которого осуществляется корректировка.

- "Дата и время формирования" - в данном элементе указывается дата и время формирования отчета в формате YYYY-MM-DDT’hh:mm:ss. Доли секунды не указываются. Например, 2017-03-15Т09:45:30. Хорошей практикой является автоматическое формирование и присвоение значения данного элемента внутренними программными средствами ОФР (в случае если для формирования отчета используется ПО Налогоплательщик ЮЛ, данное действие выполняется автоматически указанным программным средством).

- "Контактные данные лица, уполномоченного представлять сведения от имени организации финансового рынка" - данный элемент является сложным и содержит данные лица, уполномоченного представлять интересы ОФР в соответствии с его учредительными документами, на основании внутренних распоряжений, нотариально заверенной доверенности или на ином основании. Полномочия указного лица удостоверяются его электронной подписью, которая используется при подтверждении достоверности сведений, указанных в отчете. ФНС России не требует дополнительного предоставления каких-либо подтверждений полномочий представителя ОФР. Данный элемент содержит следующие поля:

- "Рабочий телефон сотрудника" - в данном поле в свободной форме указывается телефон сотрудника, ответственного за формирование сведений в отчете. В случае если данное лицо отличается от лица, уполномоченного представлять сведения от имени ОФР, рекомендуется указывать телефон сотрудника, непосредственно отвечающего за формирование информации о клиентах ОФР, содержащейся в отчете.

Пример заполнения:

+7 (495) 123-45-67

- "Е-мейл адрес сотрудника" - в данном поле в свободной форме указывается электронная почта сотрудника, ответственного за формирование сведений в отчете. В случае, если данное лицо отличается от лица, уполномоченного представлять сведения от имени ОФР, рекомендуется указывать телефон сотрудника, непосредственно отвечающего за формирование информации о клиентах ОФР, содержащейся в отчете.

Пример заполнения:

IVANR@romsh.ru

- "Фамилия", "Имя" и "Отчество" (отчество указывается при наличии) - в данных полях полностью без сокращений указывается ФИО лица, уполномоченного представлять сведения от имени ОФР.

Пример заполнения:

Иванов-Юрьев

Михаил

Иванович

Обратите внимание: При заполнении ФИО лица, уполномоченного представлять сведения от имени ОФР, необходимо указывать данные так же, как они указаны в его электронной подписи, которая используется при направлении отчета в ФНС России. Несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным лица, уполномоченного представлять сведения от имени ОФР, в направляемой информации является основанием для отказа в приёме отчета.



Таблица 4.3

CrsBody (Основная часть)

Обратите внимание: Структура Форматов предполагает включение всех необходимых сведений за один отчетный период, подлежащих представлению в ФНС России, в один отчет. Представление промежуточных отчетов или отчетов в отношении отдельных категорий клиентов не предполагается. Отдельная форма отчета предусмотрена только для случаев уведомления об использовании ОФР права исключить из анализа и не предоставлять информацию по ранее заключенным договорам с клиентами-юридическими лицами, стоимость которых на дату вступления в силу Положения составляет 250 тыс. долларов США (или эквивалент такой суммы в другой валюте) или менее.

- "Отчитывающаяся организация финансового рынка" - данный элемент является сложным. Подробнее смотрите Таблицу 4.4 ReportingFI.

- "Группа отчетов" - данный элемент является сложным. Подробнее смотрите Таблицу 4.6 ReportingGroup.



Таблица 4.4

ReportingFI (Отчитывающаяся ОФР)

- "Юрисдикция резидентства" - всегда принимает значение "RU".

- "Идентификатор организации финансового рынка" - данный элемент является сложным. Подробнее смотрите Таблицу 4.5 INN.

- "Наименование организации финансового рынка" - данный элемент является сложным. Подробнее смотрите Таблицу 4.13 Name.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»