Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 24 октября 2018 года N 114-п

Об официальном сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

(с изменениями на 6 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п;

приказом КИО Санкт-Петербурга от 6 февраля 2024 года N 18-п.

____________________________________________________________________

В целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации о деятельности Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет), во исполнение Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Закона Санкт-Петербурга от 16.07.2010 N 445-112 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга", а также в целях своевременного размещения достоверной и актуальной информации о деятельности Комитета на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

приказываю:

1. Утвердить Положение об официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Положение, Сайт) согласно Приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Регламент осуществления мониторинга и контроля актуальности и полноты информации, размещенной на Сайте (далее - Регламент), согласно Приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Заместителям председателя Комитета в соответствии с Положением и Регламентом:

3.1. Обеспечить своевременную подготовку и представление информации в адрес главного специалиста - пресс-секретаря отдела по организации работы Комитета Организационного управления (далее - пресс-секретарь Комитета) для дальнейшего информационного наполнения Сайта.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Организовать работу по мониторингу и контролю актуальности и полноты информации, размещенной на Сайте (далее - Мониторинг), в курируемых структурных подразделениях Комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Пункт исключен - приказ КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию.

4. УИА:

4.1. Обеспечивать своевременное размещение информации на Сайте в целях информационного наполнения Сайта.

4.2. Осуществлять необходимую и своевременную техническую поддержку, надлежащее обслуживание Сайта и контроль за обеспечением безопасности и работоспособности Сайта и онлайн-сервисов, размещенных на Сайте.

4.3. В течение 10 рабочих дней обеспечить размещение настоящего приказа на Сайте.

5. Организационному управлению в течение 10 рабочих дней обеспечить размещение настоящего приказа в общедоступных базах правовой информации.

6. Признать утратившим силу приказ Комитета по управлению городским имуществом от 13.09.2010 N 92-п "Об официальном сайте Комитета по управлению городским имуществом в сети Интернет".

7. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.

8. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -

председатель Комитета

имущественных отношений

Санкт-Петербурга

М.П.Мокрецов

Приложение N 1

к приказу Комитета

имущественных отношений

Санкт-Петербурга

от 24 октября 2018 года N 114-п

Положение об официальном сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет основные принципы организации ведения официального сайта Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Сайт; Комитет).

1.2. Сайт создан в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Комитета.

1.3. Информация о деятельности Комитета размещается на Сайте в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и в соответствии с текущими задачами Комитета.

1.4. Доступ к Сайту осуществляется пользователями, имеющими доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по адресу: www.commim.spb.ru.

1.5. Информационное наполнение Сайта осуществляется в соответствии с настоящим положением и Регламентом осуществления мониторинга и контроля актуальности и полноты информации, размещенной на Сайте (далее - Регламент).

2. Обеспечение функционирования Сайта

2.1. Функционирование Сайта обеспечивает Управление информатизации и автоматизации (далее - УИА).

2.2. УИА обеспечивает:

2.2.1. Сопровождение информационной структуры Сайта: определение расположения информации на Сайте, ведение карты Сайта;

2.2.2. Организацию работ по совершенствованию и модернизации характеристик дизайна, информационной структуры, функциональных и сервисных услуг Сайта;

2.2.3. Организацию ведения функциональных и сервисных услуг Сайта;

2.2.4. Ведение реестра внешних пользователей, прошедших регистрацию на Сайте для получения подписки или прав доступа к информации с регламентированным доступом;

2.2.5. Бесперебойное функционирование программно-аппаратного комплекса Сайта;

2.2.6. Организацию взаимодействия с информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет" и информационно-технологической системой Комитета;

2.2.7. Информационную безопасность Сайта;

2.2.8. Проведение регламентных работ с программно-аппаратным комплексом Сайта;

2.2.9. Организацию инсталляции специального программного обеспечения Сайта;

2.2.10. Осуществление мониторинга за состоянием специального программного обеспечения, сервисов, необходимых для корректной работы приложения, и информации на сервере (Сайте);

2.2.11. Резервное копирование данных и настроек Сайта;

2.2.12. Осуществление постоянного мониторинга за состоянием системы безопасности, общего программного обеспечения и аппаратных средств Сайта;

2.2.13. Проведение мероприятий по анализу причин возникновения нештатных ситуаций при функционировании Сайта (в случае необходимости);

2.2.14. Размещение информации на Сайте в соответствии с разделом 3 настоящего положения.

3. Подготовка и размещение информации на Сайте

3.1. На Сайте подлежат размещению информационные материалы, указанные в приложении к Регламенту (далее - Информационные материалы), а также иные общедоступные информационные материалы о деятельности Комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Информационные материалы размещаются на Сайте:

3.2.1. В целях своевременного информационного наполнения Сайта - по мере необходимости в соответствии с пунктами 3.3, 3.4 настоящего положения;

3.2.2. По результатам мониторинга и контроля актуальности и полноты информации, размещенной на Сайте, - в соответствии с Регламентом.

3.3. Порядок подготовки и представления Информационных материалов для размещения на Сайте:

3.3.1. Подготовку и представление Информационных материалов для дальнейшего размещения на Сайте осуществляют структурные подразделения Комитета;

3.3.2. Руководитель структурного подразделения, обеспечивающего подготовку и представление Информационных материалов, несет персональную ответственность за содержание, актуальность, качество, полноту, достоверность и своевременность представляемых к размещению на Сайте Информационных материалов, соответствие электронных версий размещаемых на Сайте правовых актов оригиналам, а также недопущение размещения на Сайте сведений ограниченного доступа, персональных данных, информации, содержащей служебную или государственную тайну;

3.3.3. Информационные материалы, предназначенные для размещения на Сайте, должны содержать:

- название (заголовок) Информационного материала;

- реквизиты (для правовых актов);

- основной текст Информационного материала;

- дополнительные материалы в текстовом, графическом, видео- и (или) аудиоформате (при необходимости);

- источник получения или официального опубликования (для Информационных материалов сторонних организаций).

Текстовая, графическая, видео- или аудиоинформация предоставляется структурными подразделениями Комитета в соответствии с требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Правительства Российской Федерации в сети Интернет, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2009 N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти". Иные форматы размещения информации согласовываются с УИА;

3.3.4. Информационные материалы, подлежащие размещению на Сайте, при необходимости должны быть согласованы структурным подразделением Комитета, осуществляющим подготовку Информационных материалов, с председателем Комитета, заместителями председателя Комитета, Правовым управлением, Отделом экономической безопасности и мобилизационной работы, иными структурными подразделениями Комитета;

3.3.5. Информационные материалы для размещения на Сайте представляются структурными подразделениями Комитета в адрес пресс-секретаря Комитета (за исключением случаев, указанных в пункте 3.4.2 Положения).

Информационные материалы представляются по инициативе структурных подразделений Комитета в печатном и электронном виде посредством государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая система электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (далее - ЕСЭДД) и электронной почты.

Пресс-секретарь Комитета осуществляет сбор и систематизацию Информационных материалов, поступающих от структурных подразделений Комитета, для размещения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направляет их в УИА.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Порядок размещения Информационных материалов на Сайте:

3.4.1. Размещение Информационных материалов на Сайте осуществляет УИА.

УИА осуществляет размещение Информационных материалов на основании: поручений председателя Комитета, по инициативе пресс-секретаря Комитета (за исключением случаев, указанных в пункте 3.4.2 Положения), оформленной письмом, направляемым посредством ЕСЭДД и электронной почты с приложением электронной версии подлежащих размещению Информационных материалов, созданных в формате электронного документа текстового редактора MS Word, табличного процессора MS Excel и т.п., а также обязательным указанием раздела (подраздела; страницы) Сайта, где необходимо разместить Информационные материалы;

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию)

3.4.2. УИА осуществляет размещение Информационных материалов (без участия пресс-секретаря Комитета) по инициативе заместителей председателя Комитета, руководителей структурных подразделений Комитета и СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", оформленной письмом, направляемым посредством ЕСЭДД и электронной почты с приложением электронной версии подлежащих размещению Информационных материалов, созданных в формате электронного документа текстового редактора MS Word, табличного процессора MS Excel и т.п., а также обязательным указанием раздела (подраздела; страницы) Сайта, где необходимо разместить Информационные материалы, в следующих случаях:

3.4.2.1. Размещения проектов правовых актов, разработанных Комитетом, размещение которых осуществляется в порядке, установленном разделом 18 Приложения к приказу Комитета от 31.05.2016 N 69-п;

3.4.2.2. Размещения информации, полученной от руководителей структурных подразделений СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга";

3.4.2.3. Размещения информации, полученной от начальника Отдела по вопросам государственной службы и кадров;

3.4.2.4. Отсутствия пресс-секретаря Комитета в связи с отпуском, командировкой или по причине болезни;

(Пункт 3.4.2 в редакции, введенной в действие приказом КИО Санкт-Петербурга от 21 февраля 2020 года N 33-п. - См. предыдущую редакцию)

3.4.3. Пресс-секретарь Комитета и УИА вправе вернуть подготовленные Информационные материалы на доработку в представившее их структурное подразделение Комитета в течение трех рабочих дней в случае несоответствия Информационных материалов требованиям, изложенным в пунктах 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5, 3.4.1, 3.4.2;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»