Недействующий

     

Правительство Ленинградской области

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПРИКАЗ

от 11 октября 2018 года N 01-17-23


Об утверждении порядка организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области

(с изменениями на 30 декабря 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Комитета
 государственного экологического надзора Ленинградской
области от 20 августа 2020 года N 1.3-01-20

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 30 декабря 2019 года N 01-17-37.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

В наименовании и далее по тексту слова "вредные (загрязняющие) вещества" в соответствующем падеже заменены словами "загрязняющие вещества" в соответствующем падеже - приказ Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 30 декабря 2019 года N 01-17-37.

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", подпунктом 10 пункта 2.2 Положения о Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 27.05.2014 N 192 "О Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области", в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий,

приказываю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области согласно приложению к настоящему приказу.

2. Консультанту Комитета ознакомить руководителей структурных подразделений Комитета с настоящим приказом.

3. Руководителям структурных подразделений Комитета обеспечить ознакомление под роспись с настоящим приказом подчиненных сотрудников.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета

М.Ю.Козьминых

Приложение

к приказу Комитета

государственного экологического

надзора Ленинградской области

от 11 октября 2018 года N 01-17-23

Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области

(с изменениями на 30 декабря 2019 года)

1*. Общие положения

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.11.2011 N 899 "Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам", РД 52.04.52-85 "Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях", утвержденным 01.12.1986 Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (далее - Методические указания), и определяет общие правила организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды метеорологических условий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха (неблагоприятных метеорологических условий) (далее - НМУ) в Ленинградской области.

1.2. Настоящий Порядок является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Ленинградской области (далее - природопользователи, заинтересованные лица).

1.3. Регулирование выбросов при НМУ в Ленинградской области осуществляется посредством комплекса мероприятий, включающих в себя:

- разработку и согласование природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ;

- информирование природопользователей о НМУ в соответствии с разделом III настоящего Порядка;

- проведение природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ в соответствии с требованиями Методических указаний.

II. Порядок разработки и согласования природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ

2.1. Разработка мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ осуществляется природопользователями в соответствии с Методическими указаниями.

2.2. Согласование природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области (далее - Комитет), регулирующим процедуру согласования природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, проводимых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий.

2.3. Согласование Мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ (далее - Мероприятия) осуществляется на срок действия нормативов выбросов (предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ) и (или) временно согласованных выбросов (далее - ВСВ)) для каждого конкретного стационарного источника выбросов.

2.4. Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в том числе на период ведения строительных работ в составе утвержденной проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, Мероприятия согласовывается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет) для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов.

2.5. При изменении технологии производства и объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Мероприятия подлежит изменению и последующему согласованию Комитетом.

III. Прогнозирование НМУ, порядок подготовки и передачи предупреждений о наступлении НМУ, информирование природопользователей о НМУ

3.1. Прогнозирование НМУ для Ленинградской области осуществляется Федеральным государственным бюджетным учреждением "Северо-Западное управление по гидрометеорологии окружающей среды" (далее - ФГБУ "Северо-Западное УГМС").

3.2. ФГБУ "Северо-Западное УГМС" с учетом текущей синоптической и метеорологической ситуации в период с 13.00 до 15.00 часов местного времени текущего дня осуществляет составление прогноза о НМУ.

3.3. Уточнение о прогнозе НМУ ФГБУ "Северо-Западное УГМС" производится до 10.00 часов местного времени следующих суток. Непредставление уточненного прогноза о НМУ свидетельствует о прекращении НМУ опасной степени по истечении периода, указанного в первичном сообщении, содержащем информацию о НМУ.

3.4. Прогноз о НМУ, уточненный прогноз о НМУ предоставляется ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в Комитет по электронной почте: gosecocontrol@lenreg.ru.

3.5. При получении информации о НМУ Комитет в течение 1 часа подтверждает факт получения предупреждения о наступлении НМУ посредством направления соответствующего сообщения на адрес электронной почты ФГБУ "Северо-Западное УГМС", с которого информация о НМУ была направлена, а также в течение 2 часов размещает предупреждение о наступлении НМУ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Комитета (http://eco.lenobl.ru/).

3.6. Информация об изменении сроков и степени НМУ, преждевременном прекращении НМУ передается в том же порядке, что и информация о наступлении НМУ.

3.7. Для отслеживания информации о НМУ природопользователи назначают ответственных лиц, которые обязаны довести прогноз НМУ до сведения всех подразделений и производств, осуществляющих регулирование выбросов, незамедлительно зарегистрировав прогноз в журнале (приложение 1 к настоящему Порядку).

IV. Порядок проведения природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

4.1. При получении прогнозов о НМУ природопользователи обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с Комитетом, в течение срока, указанного в прогнозе.

4.2. Мероприятия осуществляются в зависимости от прогнозируемой степени опасности НМУ.

4.3. Природопользователи назначают лиц, ответственных за проведение согласованных мероприятий в период НМУ, которые:

- осуществляют контроль за выполнением согласованных мероприятий;

- проводят подготовку технологического оборудования, транспорта к работе в период НМУ;

- переводят оборудование и транспорт на режим работы при наступлении периода НМУ в соответствии с мероприятиями.

V. Контроль за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ

5.1. Контроль за выполнением природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется Комитетом в рамках реализации полномочий по региональному государственному экологическому надзору при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Приложение N 1

к Порядку организации и проведения

работ по регулированию выбросов

загрязняющих веществ в
 атмосферный воздух в периоды

неблагоприятных метеорологических

условий в Ленинградской области

Журнал для записи информации (предупреждений, оповещений) о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ)

N п/п

Дата, время приема информации о НМУ

Текст информации о НМУ

Фамилия и инициалы лица, ответственного за прием и передачу информации о НМУ, информация о лицах, которым передана информация о НМУ

Меры, принятые по сокращению выбросов

Примечание

1

2

3

4

5

6

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»