ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года N 799

О награде Правительства Санкт-Петербурга - памятном знаке "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

В связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.12.1995 N 156-27 "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить награду Правительства Санкт-Петербурга - памятный знак "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (далее - памятный знак).

2. Утвердить Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга памятном знаке "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (далее - Положение).

3. Утвердить описание и эскиз памятного знака "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" и образец удостоверения к памятному знаку "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" согласно приложению.

4. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

4.1. Организовать изготовление памятных знаков и удостоверений к ним за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

до 01.12.2018 - для передачи Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга для вручения гражданам Российской Федерации, проживающим в субъектах Российской Федерации (кроме Санкт-Петербурга), из числа лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим за пределами территории Российской Федерации, из числа лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

до 10.12.2018 - для передачи администрациям районов Санкт-Петербурга для вручения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, из числа лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

4.2. До 31.10.2018 утвердить документы, предусмотренные Положением.

4.3. До 01.12.2018 обеспечить размещение информации в средствах массовой информации об учрежденном памятном знаке.

4.4. До 31.12.2018 обеспечить Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и администрации районов Санкт-Петербурга памятными знаками для организации их вручения гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах втором и третьем пункта 4.1 постановления.

5. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

5.1. До 15.11.2018 организовать работу по составлению списков лиц для награждения памятными знаками.

5.2. В I квартале 2019 года осуществить торжественное вручение памятных знаков с участием общественных объединений ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

6. Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга до 01.11.2018 утвердить порядок организации вручения памятных знаков ветеранам, проживающим за пределами Санкт-Петербурга.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

12 октября 2018 года

Регистрационный N 24599     

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 10.10.2018 N 799

Положение о награде Правительства Санкт-Петербурга - памятном знаке "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

1. Награда Правительства Санкт-Петербурга - памятный знак "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (далее - памятный знак) учреждена в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

2. Памятный знак вручается:

2.1. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, из числа лиц:

награжденных медалью "За оборону Ленинграда",

награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2.2. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в субъектах Российской Федерации (кроме Санкт-Петербурга), из числа лиц:

награжденных медалью "За оборону Ленинграда",

награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2.3. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим за пределами территории Российской Федерации, из числа лиц:

награжденных медалью "За оборону Ленинграда",

награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

3. Списки лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, составляются и утверждаются администрацией района Санкт-Петербурга по форме, установленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, на основании данных, содержащихся в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - списки).

4. Лицам, указанным в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения, памятный знак вручается в порядке, установленном Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

5. Лица, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, имеющие право на награждение памятным знаком и не включенные в список (далее - заявители), вправе обратиться в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства с приложением документов, перечень которых утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

Администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней осуществляет проверку документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, принимает решение о включении или невключении заявителя в список и в течение пяти рабочих дней уведомляет о принятом решении заявителя.

В случае, если предыдущее место жительства заявителя находилось в другом районе Санкт-Петербурга, администрация района Санкт-Петербурга, в которую обратился заявитель, дополнительно направляет запрос в администрацию района Санкт-Петербурга по прежнему месту жительства заявителя. Администрация района Санкт-Петербурга, получившая запрос, указанный в настоящем пункте, в течение пяти рабочих дней представляет ответ на запрос о наличии (отсутствии) заявителя в списках.

6. Отчеты о вручении памятных знаков и удостоверений к ним по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, по состоянию на 01.02.2019 направляются администрациями районов Санкт-Петербурга в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга до 10.02.2019, далее - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Приложение

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 10.10.2018 N 799

Описание и эскиз памятного знака "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" и образец удостоверения к памятному знаку "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

1. Описание и эскиз памятного знака "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Памятный знак "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (далее - памятный знак) имеет форму круга диаметром 32 мм, толщину по краю 2,7 мм. Памятный знак выполнен из металла.

Лицевая сторона памятного знака имеет зеркальное поле и матовый кант по окружности. В центральной части памятного знака рельефное, матированное изображение памятника разорванного блокадного кольца и набережной Санкт-Петербурга. Под разорванным кольцом в центральной части изображен вечный огонь, который выполнен красной эмалью. На заднем плане изображен праздничный салют.

Оборотная сторона памятного знака имеет матированное поле и гладкий кант по окружности. В центральной части памятного знака нанесена рельефная гладкая надпись "В ЧЕСТЬ 75-летия ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ", ниже надписи - рельефное изображение лавровой ветви.

В нижней части памятного знака расположен растровый защитный элемент в виде волнообразного поля с рельефными матовыми цифрами "1944" и "2019", видимыми поочередно при изменении угла зрения к плоскости памятного знака.

Колодка памятного знака имеет прямоугольную форму с габаритными размерами 27,820,52,0 мм, изготавливается из латунного сплава марки Л90 ГОСТ 2208-2007. С лицевой стороны памятного знака на колодку с помощью алюминиевой пластины крепится муаровая лента. На оборотной стороне в центре колодки размещена булавка для крепления памятного знака к одежде.

Муаровая лента оливкового цвета имеет ширину 24 мм, посередине ленты - продольная полоса зеленого цвета шириной 3 мм.

2. Образец удостоверения к памятному знаку

     Герб

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

     УДОСТОВЕРЕНИЕ

     К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

     

     "В ЧЕСТЬ 75-летия

     ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

     ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ"

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»