ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областные законы, регулирующие вопросы деятельности Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

(с изменениями на 12 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 12 февраля 2021 года N 5-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.02.2021, N 4700202102120003).

____________________________________________________________________

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
26 сентября 2018 года)

Статья 1

(Утратила силу с 23 февраля 2021 года - Закон Ленинградской области от 12 февраля 2021 года N 5-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2

Внести в статью 12 областного закона от 29 декабря 2012 года N 110-оз "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Должностные лица органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, руководители организаций по направленному Уполномоченным запросу обязаны бесплатно и беспрепятственно предоставлять материалы и документы, иную информацию, необходимую для осуществления его полномочий.

Запрошенные материалы и документы, иная информация должны быть направлены Уполномоченному не позднее 15 дней со дня получения запроса, если в самом запросе не установлен иной срок.

Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

2) абзац первый части 3 после слов "рассматривают его" дополнить словами "в течение 30 дней со дня получения".

Статья 3

Внести в областной закон от 27 декабря 2013 года N 104-оз "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных и (или) осуществляющих свою деятельность в Ленинградской области, органами государственной власти Ленинградской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Ленинградской области (далее при совместном упоминании - органы государственной власти), органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области (далее - органы местного самоуправления), иными органами и организациями, наделенными федеральными законами отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - иные органы, организации), и должностными лицами.";

2) абзац третий статьи 2 изложить в следующей редакции:

"осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями и должностными лицами;";

3) в статье 6:

а) в пункте 1 части 2 слова "Ленинградской области" исключить;

б) в части 3 слова "Ленинградской области" исключить;

4) часть 6 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"6. В случаях выявления нарушений прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности Уполномоченный направляет в орган государственной власти, орган местного самоуправления, иной орган, организацию, должностному лицу, в действиях (бездействии) или решениях которых он усматривает нарушение прав и законных интересов заявителя, свое заключение.

Заключение должно содержать аргументированное мнение Уполномоченного о наличии в действиях (бездействии) или решениях органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица фактов нарушения прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности, а также рекомендации о принятии возможных и необходимых мер по их восстановлению.

Орган государственной власти, орган местного самоуправления, иной орган, организация или должностное лицо обязаны рассмотреть заключение в течение 30 дней со дня его получения и в письменной форме сообщить Уполномоченному о принятых мерах.";

5) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Взаимодействие Уполномоченного с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями и должностными лицами

1. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, иными органами, организациями и должностными лицами.

2. Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим областным законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством.".

Статья 4

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

9 октября 2018 года

N 96-оз

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»