ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2018 года N 1194

Об утверждении Правил предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации автономной некоммерческой организацией "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)"

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации автономной некоммерческой организацией "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 октября 2018 года N 1194

Правила предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации автономной некоммерческой организацией "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)"

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации автономной некоммерческой организацией "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)" (далее соответственно - организация, субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения затрат организации на реализацию мероприятий 05.01.001.001.001, 05.01.001.004.001, 05.01.002.001.002, 05.01.002.006.001, 05.01.002.003.008, 05.01.003.001.002, 05.01.003.003.001, 05.01.003.003.002, 05.01.003.006.001, 05.01.003.007.001, 05.01.003.012.001, 05.01.004.002.002, 05.01.004.003.001, 05.01.004.006.001, 05.01.004.010.014, 05.01.004.016.001 и 05.01.004.016.002 плана мероприятий по направлению "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. N 1632-р (далее - мероприятия Программы), включающих затраты:

а) на оплату труда работников организации и начисления на выплаты по оплате труда работников организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на командировочные расходы работников организации;

в) на аренду офисного помещения;

г) на оплату материально-технического обеспечения;

д) на приобретение программного обеспечения, техническое сопровождение программного обеспечения и услуги информационных агентств;

е) на оплату налогов, сборов и страховых выплат, установленных законодательством Российской Федерации;

ж) на оплату услуг сторонних организаций и физических лиц.

3. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 г. N 528-р в размере 350136,22 тыс. рублей на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

4. Предоставление субсидий осуществляется при условии соблюдения организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидий (далее - соглашение), следующих требований:

а) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у организации отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

в) организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

5. Заключение соглашения осуществляется при условии представления в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации следующих документов:

а) справка налогового органа, подтверждающая, что на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером (при наличии) организации, подтверждающая отсутствие у организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;

в) справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером (при наличии) организации, подтверждающая, что организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;

г) подписанный руководителем организации помесячный прогноз осуществления организацией расходов, на финансовое обеспечение которых предоставляются субсидии (в произвольной форме).

6. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассматривает документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, в течение 3 рабочих дней и принимает решение о заключении соглашения либо мотивированное решение об отказе в заключении соглашения по основаниям, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил.

В случае принятия решения об отказе в заключении соглашения Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 3 рабочих дней возвращает организации представленные документы с указанием причин отказа.

7. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации отказывает получателю субсидий в заключении соглашения по следующим основаниям:

а) несоответствие представленных организацией документов требованиям, установленным настоящими Правилами, непредставление (представление не в полном объеме) указанных в пункте 5 настоящих Правил документов;

б) недостоверность представленной получателем субсидий информации.

8. Субсидии предоставляются организации при условии соблюдения пунктов 4 и 5 настоящих Правил и на основании заключаемого между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и организацией соглашения в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, в котором предусматриваются в том числе следующие положения:

а) согласие организации и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению на осуществление Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидий;

б) обязательство организации по возврату в доход федерального бюджета полученных средств субсидий в объеме, при использовании которого были допущены нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидий, выявленные по результатам проверок, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил;

в) запрет приобретения за счет полученных организацией средств субсидий иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления субсидий;

г) цели, условия и порядок предоставления субсидий;

д) показатели результативности предоставления субсидий и их значения;

е) сроки и формы представления организацией отчетности;

ж) порядок возврата и определения размера средств, полученных организацией, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значений показателей результативности предоставления субсидий, установленных соглашением, включая размер штрафных санкций.

9. Показателями результативности предоставления субсидий является выполнение до 31 декабря 2018 г. мероприятий Программы.

10. Перечисление субсидий осуществляется на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся участниками бюджетного процесса.

11. Организация в целях получения субсидий обеспечивает открытие в территориальном органе Федерального казначейства лицевого счета для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.

12. Перечисление субсидий осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам организации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, не позднее второго рабочего дня после представления организацией в территориальный орган Федерального казначейства платежных документов для оплаты денежных обязательств организации.

13. Информация о размерах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления кассового плана исполнения федерального бюджета.

14. Организация направляет в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации следующие отчеты:

а) о расходах организации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии;

б) о расходах по мероприятиям Программы;

в) о ходе и результатах реализации мероприятий Программы;

г) о достижении показателей результативности предоставления субсидий.

15. Отчеты, указанные в пункте 14 настоящих Правил, направляются в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на бумажном носителе или в форме электронного документа. Отчеты, предоставляемые на бумажном носителе, подписываются руководителем организации. Отчеты, предоставляемые в форме электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

16. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и уполномоченные органы государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения организацией целей, условий и порядка предоставления субсидий.

17. В случае использования организацией субсидий не по целевому назначению соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

18. Организация обязана представлять по запросу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информацию, необходимую для осуществления проверок, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил. Указанный запрос должен содержать форму представления информации, методические рекомендации по заполнению указанной формы (в случае необходимости), а также срок представления запрашиваемой информации.

19. Контроль за осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и уполномоченным органом государственного финансового контроля.

20. При установлении в ходе проверок, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил, нарушений условий и порядка предоставления субсидий Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и (или) уполномоченный орган государственного финансового контроля направляют организации требование к устранению указанных нарушений. Организация в течение 30 календарных дней после получения такого требования обязана устранить нарушения и направить в указанное Министерство и (или) уполномоченный орган государственного финансового контроля отчет об устранении нарушений.

21. В случае если требование, указанное в пункте 20 настоящих Правил, не выполнено в установленный срок, организация возвращает в доход федерального бюджета полученные средства субсидий в объеме, при использовании которого допущены нарушения, на основании:

а) требования Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - в течение 30 календарных дней со дня получения требования;

б) представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

22. В случае недостижения организацией в отчетном периоде показателей результативности предоставления субсидий, установленных соглашением, организация до 1 марта года, следующего за годом предоставления субсидий, возвращает в установленном порядке в доход федерального бюджета средства субсидий, а также уплачивает штрафные санкции в порядке и размере, которые установлены соглашением.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 09.10.2018,

N 0001201810090003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»