Недействующий

Правительство Москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2018 года N 70-01-133/18

Об утверждении Положения о Межведомственной городской комиссии по осуществлению закупок и признании утратившими силу приказов Департамента города Москвы по конкурентной политике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Тендерного комитета города Москвы от 17 сентября 2019 года
N 70-01-178/19

____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 67-ПП "О системе закупок города Москвы", в целях обеспечения единого порядка формирования комиссий по осуществлению закупок в городе Москве

приказываю:

1. Утвердить Положение о Межведомственной городской комиссии по осуществлению закупок согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Приказ Департамента города Москвы по конкурентной политике от 19 марта 2014 г. N 70-01-36/14 "Об утверждении Положения о Межведомственной городской комиссии по осуществлению закупок".

2.2. Приказ Департамента города Москвы по конкурентной политике от 11 апреля 2014 г. N 70-01-55/14 "О внесении изменений в приказ Департамента города Москвы по конкурентной политике от 19 марта 2014 г. N 70-01-36/14".

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Лукина А.В.

Руководитель Департамента

Г.В.Дегтев

Приложение

к приказу Департамента

города Москвы

по конкурентной политике

от 11 сентября 2018 года N 70-01-133/18

Положение о Межведомственной городской комиссии по осуществлению закупок

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и порядок формирования, функции, порядок работы Межведомственной городской комиссии по осуществлению закупок в городе Москве (далее - Межведомственная комиссия).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Положения о системе закупок города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 67-ПП (далее - Положение о системе закупок города Москвы), и Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).

1.3. Межведомственная комиссия формируется Департаментом города Москвы по конкурентной политике в целях определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города Москвы при осуществлении:

- закупок первого уровня, начальная (максимальная) цена контракта по которым равна либо превышает 50 млн. рублей;

- закупок второго уровня в случае, если органы исполнительной власти города Москвы принимают решение об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для органа исполнительной власти города Москвы и подведомственных ему государственных учреждений города Москвы Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

1.4. Межведомственной комиссией осуществляется определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города Москвы при проведении следующих конкурентных процедур:

- конкурсов (открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов), в том числе в электронном виде;

- электронных аукционов;

- запросов предложений, в том числе в электронном виде.

1.5. Настоящее Положение не распространяется на проведение закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города Москвы.

2. Цели формирования Межведомственной комиссии

2.1. Межведомственная комиссия формируется в целях обеспечения эффективности осуществления закупок и конкуренции между их участниками, в том числе:

- обеспечения соблюдения требований Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

- формирования единообразной практики применения норм Закона о контрактной системе в городе Москве с учетом правовой позиции контролирующих органов;

- повышения профессионального уровня сотрудников контрактных служб заказчиков города Москвы;

- предотвращения случаев ограничения конкуренции при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в частности необоснованного ограничения числа участников закупок.

3. Функции Межведомственной комиссии при проведении определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

3.1. Функции Межведомственной комиссии при проведении электронных аукционов:

3.1.1. Проверка первых частей заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

3.1.2. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принятие решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

3.1.3. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе составление и подписание протоколов, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.1.4. Рассмотрение вторых частей заявок на участие в электронном аукционе в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

3.1.5. Принятие решения о соответствии или о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

3.1.6. Составление и подписание протокола подведения итогов электронного аукциона, в котором фиксируются результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.

3.2. Функции Межведомственной комиссии при проведении конкурсов:

3.2.1. При проведении открытого конкурса:

3.2.1.1. Вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе составление и подписание протокола по результатам проведения указанной процедуры.

3.2.1.2. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе, в том числе:

- принятие решения о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком конкурсе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;

- осуществление оценки заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.

3.2.1.3. Составление и подписание протоколов, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.2.2. При проведении открытого конкурса в электронной форме:

3.2.2.1. Рассмотрение и оценка первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в том числе:

- принятие решения о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком конкурсе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе;

- оценка первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме участников закупки, допущенных к участию в таком конкурсе, по следующим критериям: качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).

3.2.2.2. Составление и подписание протоколов, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.2.2.3. Рассмотрение и оценка вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в том числе:

- принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком конкурсе требованиям, установленным конкурсной документацией;

- осуществление оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).

3.2.2.4. Составление и подписание протоколов, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.2.2.5. Присвоение каждой заявке на участие в открытом конкурсе в электронной форме порядкового номера в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта на основании результатов оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, содержащихся в протоколах, указанных в пунктах 3.2.2.2 и 3.2.2.4 настоящего Положения, а также предложений (окончательных предложений) участников открытого конкурса в электронной форме о цене контракта.

3.2.2.6. Составление и подписание протоколов, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.2.3. При проведении конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, в том числе в электронном виде, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется Межведомственной комиссией с учетом особенностей, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.3. Функции Межведомственной комиссии при проведении запроса предложений.

3.3.1. При проведении запроса предложений:

3.3.1.1. Вскрытие конвертов с заявками на участие в запросе предложений.

3.3.1.2. Отстранение участников запроса предложений, подавших заявки, не соответствующих требованиям, установленным извещением о проведении запроса предложений и (или) документацией о проведении запроса предложений, или предоставивших недостоверную информацию, а также в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.

3.3.1.3. Оценка заявок участников запроса предложений на основании критериев, указанных в документации о проведении запроса предложений.

3.3.1.4. Оглашение условий исполнения контракта, содержащихся в заявке, признанной лучшей, или условий, содержащихся в единственной заявке на участие в запросе предложений.

3.3.1.5. Составление и подписание протокола проведения запроса предложений.

3.3.1.6. Вскрытие конвертов с окончательными предложениями и составление и подписание итогового протокола, содержащего принятое по результатам оценки окончательных предложений решение о присвоении таким окончательным предложениям порядковых номеров и условия победителя запроса предложений.

3.3.2. Проведение запроса предложений в электронной форме осуществляется Межведомственной комиссией с учетом особенностей, предусмотренных Законом о контрактной системе.

3.4. Межведомственной комиссией осуществляется принятие решения об отстранении участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) на любом этапе проведения процедур, перечисленных в пунктах 3.1-3.3 настоящего Положения, в случае обнаружения несоответствия участника закупки следующим требованиям:

- требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

- требованию об отсутствии информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, в случае установления указанного требования в документации о закупке;

- дополнительным требованиям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием и двухэтапных конкурсов, а также к участникам закупок аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, консультационных услуг.

4. Порядок формирования Межведомственной комиссии

4.1. Структурный и персональный состав Межведомственной комиссии утверждается приказом руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике (далее - Департамент) либо заместителя руководителя Департамента в соответствии со Структурным составом Межведомственной городской комиссии по осуществлению закупок, утвержденным Положением о системе закупок в городе Москве (далее - приказ Департамента о Межведомственной комиссии).

4.2. Обеспечение формирования персонального состава Межведомственной комиссии в целях проведения конкретной закупки в соответствии с ее объектом осуществляется начальником отдела организации и проведения закупок Управления организации и проведения закупок и торгов Департамента во взаимодействии с заказчиками города Москвы в соответствии с Положением о системе закупок в городе Москве и приказом Департамента о Межведомственной комиссии до размещения извещения о проведении указанной закупки.

4.3. В состав Межведомственной комиссии входят не менее пяти человек - членов Межведомственной комиссии, в том числе председатель комиссии, заместитель председателя комиссии.

При проведении закупок путем запроса предложений число членов Межведомственной комиссии должно быть не менее чем три человека.

4.4. Межведомственная комиссия должна иметь в своем составе более 50 процентов специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере осуществления закупок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»