ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2018 года N 736

О премиях Правительства Санкт-Петербурга в сфере промышленности в 2018 году

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.12.1995 N 156-27 "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить:

1.1. Премию Правительства Санкт-Петербурга "За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге".

1.2. Премию Правительства Санкт-Петербурга "За создание высокотехнологичных рабочих мест".

2. Утвердить:

2.1. Положение о премии Правительства Санкт-Петербурга "За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге" (далее - Положение 1).

2.2. Положение о премии Правительства Санкт-Петербурга "За создание высокотехнологичных рабочих мест" (далее - Положение 2).

3. Установить, что премии, указанные в пункте 1 постановления, присуждаются в 2018 году.

4. Комитету по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга до 01.11.2018 разработать и утвердить документы, указанные в Положении 1 и Положении 2.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 сентября 2018 года

Регистрационный N 24546    

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 19.09.2018 N 736

Положение о премии Правительства Санкт-Петербурга "За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге"

1. Общие положения

1.1. Премия Правительства Санкт-Петербурга "За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге" (далее - премия) учреждается в целях поощрения субъектов промышленной деятельности Санкт-Петербурга за успехи в реализации мероприятий по повышению производительности труда и дальнейшего развития промышленного производства в Санкт-Петербурге.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

производительность труда - показатель, рассчитанный как отношение объема валовой продукции, произведенной предприятием, к среднесписочной численности работников предприятия за год, тыс.руб. на одного работника;

увеличение производительности труда - комплекс мероприятий, реализуемых за счет применения новой техники, модернизации оборудования, внедрения комплексной автоматизации, инженерных коммуникаций, эффективной организации процесса производства, повышения образовательного уровня работников, мотивации работников, в том числе путем изменения уровня их заработной платы.

Иные понятия и термины, не указанные в настоящем пункте, используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.3. Премия присуждается Правительством Санкт-Петербурга на основании решения комиссии по присуждению премии (далее - Комиссия), принимаемого по итогам конкурса на соискание премии (далее - Конкурс), в целях ее направления на развитие промышленного производства в Санкт-Петербурге.

1.4. Конкурс является открытым, одноэтапным.

1.5. Состав Комиссии, положение о Комиссии и порядок проведения Конкурса в части, не урегулированной настоящим Положением, утверждаются Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

1.6. Комиссия утверждает регламент заседаний Комиссии, определяющий в том числе порядок обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня заседания Комиссии, распределение обязанностей между членами Комиссии, решение внутренних вопросов деятельности Комиссии.

1.7. В качестве участников Конкурса выступают организации независимо от организационно-правовой формы, являющиеся субъектами деятельности в сфере промышленности, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, не являющиеся победителями данного Конкурса в течение двух предшествующих лет, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, зарегистрированные в качестве юридического лица не позднее 01.01.2013, относящиеся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) к разделу С "Обрабатывающие производства", за исключением:

класса 11 "Производство напитков" (кроме группы 11.07 "Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках");

класса 12 "Производство табачных изделий";

класса 18 "Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации";

класса 19 "Производство кокса и нефтепродуктов";

подкласса 32.1 "Производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров" класса 32 "Производство прочих готовых изделий";

класса 33 "Ремонт и монтаж машин и оборудования" (далее - организации).

1.8. Премия присуждается в следующих размерах:

за первое место - 20 млн.руб.;

за второе место - 10 млн.руб.;

за третье место - 5 млн.руб.

1.9. Место и сроки приема заявок на участие в Конкурсе (далее - заявки) утверждаются Комитетом.

1.10. Организационно-техническое обеспечение проведения Конкурса и деятельности Комиссии осуществляет Комитет.

2. Порядок представления заявок и прилагаемых к ним документов и материалов

2.1. Заявки и прилагаемые к ним документы и материалы (далее - конкурсная документация) принимаются в течение 20 календарных дней после размещения Комитетом информации о Конкурсе на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.gov.spb.ru на странице Комитета.

2.2. Заявки и конкурсная документация, представленные после срока приема заявок и конкурсной документации, не принимаются и не рассматриваются.

2.3. Форма заявки и перечень документов, прилагаемых к заявке, утверждаются Комитетом.

2.4. Заявка и конкурсная документация представляются участниками Конкурса в бумажном и электронном виде в формате MS WORD.

3. Порядок рассмотрения заявок и конкурсной документации

3.1. В течение семи рабочих дней с даты окончания приема заявок и конкурсной документации Комитет рассматривает их и принимает решение о включении организаций, подавших заявки и конкурсную документацию, в список участников Конкурса на основании следующих критериев:

соответствие (несоответствие) заявки форме заявки, утвержденной Комитетом;

соответствие (несоответствие) документов, прилагаемых к заявке, перечню документов, прилагаемых к заявке, утвержденному Комитетом.

3.2. Комитет в течение двух рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 3.1 настоящего Положения, направляет список участников Конкурса, а также поданные ими заявки и конкурсную документацию в Комиссию.

3.3. Комиссия в течение 20 рабочих дней со дня получения списка участников Конкурса, заявок и конкурсной документации производит оценку заявок и конкурсной документации и принимает решение о присуждении премии.

3.4. Решения Комиссии по вопросам организации внутренней работы Комиссии принимаются простым большинством голосов при условии присутствия на заседании Комиссии не менее двух третей от численного состава Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии. Решения Комиссии по вопросам организации внутренней работы Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

Передача права голоса членом Комиссии иному лицу, в том числе члену Комиссии, не допускается.

3.5. Решения Комиссии о присуждении премии принимаются на основании сопоставления финансово-экономических показателей деятельности участников Конкурса и критериев оценки участников Конкурса согласно приложению к настоящему Положению и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии, членами Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

3.6. Победители Конкурса определяются исходя из количества набранных баллов. Если по итогам Конкурса два и более участника набрали одинаковое количество баллов, победитель определяется путем голосования членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3.7. Мнение членов Комиссии, не согласных с выводами Комиссии, оформляется в виде особого мнения о результатах рассмотрения заявки и конкурсной документации в произвольной форме (далее - особое мнение).

Особое мнение оформляется приложением к протоколу, указанному в пункте 3.5 настоящего Положения.

3.8. В случае, если число участников Конкурса, набравших 30 и более баллов, менее трех, Конкурс признается Комитетом несостоявшимся и премия не присуждается и не выплачивается.

3.9. Не позднее двух рабочих дней после подведения итогов Конкурса Комиссия направляет протокол, указанный в пункте 3.5 настоящего Положения, в Комитет.

3.10. Комитет в течение семи рабочих дней со дня получения протокола, указанного в пункте 3.5 настоящего Положения, осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о присуждении премии.

4. Выплата премии и награждение победителей Конкурса

4.1. Выплата премии победителям Конкурса осуществляется Комитетом в установленном им порядке в течение десяти рабочих дней после вступления в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга о присуждении премии.

4.2. Порядок выплаты премии утверждается Комитетом.

4.3. Организацию церемонии награждения победителей Конкурса осуществляет Комитет.

Приложение

к Положению о премии

Правительства Санкт-Петербурга

"За увеличение производительности

труда на промышленных предприятиях

в Санкт-Петербурге"

Критерии оценки участников конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга "За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге"

N п/п

Наименование критерия

Порядок расчета

Критерии оценки (в процентах), количество баллов

1

2

3

4

1

Темп роста производительности труда

Темп роста производительности труда рассчитывается как отношение производительности труда в 2017 году к производительности труда в 2016 году. Производительность труда рассчитывается как отношение валовой продукции к среднесписочной численности работников за соответствующий год. Валовая продукция рассчитывается как сумма себестоимости товарной продукции и изменения незавершенного производства за соответствующий год. Изменение незавершенного производства рассчитывается как разность между незавершенным производством на конец и на начало соответствующего года

От 150,1 - 15 баллов

135,1-150,0 - 12 баллов

125,1-135,0 - 10 баллов

115,1-125,0 - 8 баллов

105,1-115,0 - 5 баллов

105 и менее - 0 баллов

2

Темп роста объема налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга

Темп роста объема налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга рассчитывается как отношение объема налоговых поступлений в 2017 году к объему налоговых поступлений в 2016 году

От 160,1 - 10 баллов

140,1-160 - 8 баллов

120,1-140 - 6 баллов

110,1-120 - 4 балла

105,1-110 - 2 балла

105 и менее - 0 баллов

3

Темп роста фондоотдачи

Темп роста фондоотдачи рассчитывается как отношение фондоотдачи в 2017 году к фондоотдаче в 2016 году. Фондоотдача рассчитывается как отношение валовой продукции к среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов за соответствующий год. Среднегодовая стоимость активной части основных производственных фондов рассчитывается как среднеарифметическое значение стоимости основных производственных фондов на начало и на конец соответствующего года.

Активная часть основных производственных фондов рассчитывается как сумма остаточной стоимости машин и оборудования и нематериальных активов на конец года

От 150,1 - 10 баллов

135,1-150,0 - 9 баллов

125,1-135,0 - 7 баллов

115,1-125,0 - 5 баллов

105,1-115,0 - 3 балла

105 и менее - 0 баллов

4

Темп роста фондовооруженности

Темп роста фондовооруженности рассчитывается как отношение фондовооруженности в 2017 году к фондовооруженности в 2016 году. Фондовооруженность рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов к среднесписочной численности работников за соответствующий год

От 150,1 - 10 баллов

135,1-150,0 - 9 баллов

125,1-135,0 - 7 баллов

115,1-125,0 - 5 баллов

105,1-115,0 - 3 балла

105 и менее - 0 баллов

5

Коэффициент обновления основных фондов

Коэффициент обновления основных фондов рассчитывается как отношение стоимости основных фондов, введенных в действие в течение 2017 года, к стоимости основных фондов на конец 2016 года

Свыше 20,1 - 15 баллов

15,1-20,0 - 12 баллов

10,1-15,0 - 10 баллов

5,1-10,0 - 8 баллов

5 и менее - 0 баллов

6

Темп роста объема затрат на технологические инновации

Темп роста объема затрат на технологические инновации рассчитывается как отношение стоимости объема затрат на технологические инновации в 2017 году к стоимости объема затрат на технологические инновации в 2016 году

От 150,0 - 10 баллов

135,1-149,9 - 8 баллов

120,1-135,0 - 6 баллов

105,1-120,0 - 4 балла

100,1-105,0 - 2 балла

100,0% и менее - 0 баллов

7

Темп роста средней заработной платы

Отношение размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы рассчитывается как отношение размера средней заработной платы в 2017 году к размеру средней заработной платы в 2016 году. Средняя заработная плата рассчитывается как частное от деления фонда оплаты труда на среднесписочную численность работников

От 150,0 - 10 баллов

135,1-149,9 - 8 баллов

120,1-135,0 - 6 баллов

105,1-120,0 - 4 балла

100,1-105,0 - 2 балла

100,0 и менее - 0 баллов

8

Коэффициент превышения средней заработной платы над средней заработной платой по Санкт-Петербургу по основному виду экономической деятельности

Отношение размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к размеру среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Санкт-Петербурге по основному виду экономической деятельности рассчитывается за 2017 год. Средняя заработная плата рассчитывается как частное от деления фонда оплаты труда на среднесписочную численность работников

От 150,0 - 10 баллов

120,1-149,9 - 7 баллов

100,1-120,0 - 5 баллов

100,0 и менее - 0 баллов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»