Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 2018 года N 285-р

О фонде геологической информации Санкт-Петербурга

В соответствии со статьями 1, 4 и 27 Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 и пунктом 3.34 Положения о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет), утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127 "О мерах по совершенствованию государственного управления в сферах благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение о фонде геологической информации Санкт-Петербурга согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета от 30.12.2009 N 125-р "О территориальном фонде геологической информации Санкт-Петербурга".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Серебрицкого И.А.

Исполняющий обязанности

председателя Комитета

Д.Г.Матвеев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

17 августа 2018 года

Регистрационный N 24359     

Приложение

к распоряжению Комитета

от 9 августа 2018 года N 285-р

Положение о фонде геологической информации Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Фонд геологической информации Санкт-Петербурга (далее - ФГИ СПб) создается в соответствии со статьей 27 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".

1.2. Геологическая информация о недрах (первичная и интерпретированная) в отношении участка недр местного значения, полученная пользователем недр, подлежит представлению пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в ФГИ СПб.

1.3. Ведение ФГИ СПб осуществляется в пределах административных границ г.Санкт-Петербурга в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга (далее - Комитет), инструкциями и методическими указаниями Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский Федеральный Геологический Фонд", настоящим Положением, другими нормативными документами.

1.4. Перечни первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах, представляемых пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации по видам пользования недрами и видам полезных ископаемых, требования к содержанию геологической информации о недрах и форма ее представления определяются федеральным органом управления государственным фондом недр.

1.5. Порядок представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации определяется федеральным органом управления государственным фондом недр.

1.6. Обладателем геологической информации о недрах, полученной пользователем недр за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, является Санкт-Петербург.

Обладателем геологической информации о недрах, полученной пользователем недр за счет собственных средств, является соответствующий пользователь недр.

Пользователь недр, являющийся обладателем первичной геологической информации о недрах, указанной в частях девятой и одиннадцатой статьи 27 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", имеет право определять условия ее использования, в том числе в коммерческих целях, в течение трех лет с момента представления указанной геологической информации в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и предоставления ее организациям, находящимся в ведении указанных органов государственной власти.

Пользователь недр, являющийся обладателем интерпретированной геологической информации о недрах, указанной в частях девятой и одиннадцатой статьи 27 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", имеет право определять условия ее использования, в том числе в коммерческих целях, в течение пяти лет с момента представления указанной геологической информации в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и предоставления ее организациям, находящимся в ведении указанных органов государственной власти.

В определенных законом случаях геологическая информация о недрах, полученная пользователем недр за счет собственных средств, может использоваться органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, организациями, находящимися в ведении указанных органов государственной власти, без получения согласия пользователя недр.

По истечении указанных в настоящем пункте сроков права обладателя указанной геологической информации о недрах в отношении участков недр местного значения приобретает Санкт-Петербург. При этом пользователь недр имеет право использовать геологическую информацию о недрах, полученную им за счет собственных средств, любыми не запрещенными законодательством Российской Федерации способами.

От имени Санкт-Петербурга правомочия обладателя геологической информации о недрах осуществляет Комитет.

1.7. Адрес, по которому расположен ФГИ СПб: 191123, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.20, литера В.

2. Хранение, учет геологической информации

2.1. ФГИ СПб ведется отделом рационального использования и охраны недр Комитета (далее - Отдел) в соответствии с положением об указанном структурном подразделении.

2.2. Отдел составляет каталог геологической информации, хранящейся в ФГИ СПб, и раз в год осуществляет инвентаризацию материалов с составлением акта инвентаризации.

2.3. Учет геологической информации осуществляется по форме (приложение 1) с присвоением инвентарных номеров.

2.4. Сохранность и защиту геологических информационных ресурсов, хранящихся в ФГИ СПб, от несанкционированного доступа, искажения и разрушения обеспечивает Комитет.

2.5. Сроки хранения фондовых материалов устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1

к Положению о фонде

геологической информации

Санкт-Петербурга

Инвентарная книга для записи геологических материалов

N п/п

Инвентарный N

Название отчета

Год утверждения

Организация-

исполнитель, автор

Количество единиц хранения

(текст, графика)

Примечание

(N протокола об утверждении запасов, стоимость работ, источник финансирования, недропользователь и др.)

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Санкт-Петербурга

www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.08.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»