Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2018 года N 532/27

Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Московской области субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Московской области, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием общественно-полезных услуг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 октября 2019 года на основании
постановления Правительства Московской области
от 11 октября 2019 года N 709/32

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2016 N 398 "Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно-полезных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 N 1096 "Об утверждении перечня общественно-полезных услуг и критериев оценки качества их оказания", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из бюджета Московской области субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Московской области, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием общественно-полезных услуг.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 14 августа 2017 года N 532/27

Порядок предоставления из бюджета Московской области субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Московской области, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием общественно-полезных услуг

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим свою деятельность в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Московской области (далее соответственно - Субсидия, организация).

2. Целью предоставления Субсидии является финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием общественно-полезных услуг (далее - финансовое обеспечение затрат):

1) предоставление социального обслуживания в форме на дому;

2) предоставление социального обслуживания в стационарной форме;

3) предоставление социального обслуживания в полустационарной форме;

4) оказание содействия молодежи в вопросах трудоустройства, социальной реабилитации, трудоустройство несовершеннолетних граждан;

5) содействие трудоустройству граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

6) организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

7) организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

8) психологическая поддержка безработных граждан;

9) социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

10) оказание содействия в трудоустройстве на оборудованные (оснащенные) рабочие места;

11) организация сопровождения при содействии занятости инвалидов и самозанятости инвалидов;

12) оказание информационно-справочной поддержки гражданам по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы и реабилитации, абилитации инвалидов, в том числе женщин-инвалидов, девочек-инвалидов, а также пострадавших в результате чрезвычайных обстоятельств;

13) проведение социально-средовой реабилитации или абилитации инвалидов;

14) проведение социально-психологической реабилитации или абилитации инвалидов в амбулаторных условиях;

15) проведение социокультурной реабилитации или абилитации инвалидов;

16) проведение социально-бытовой адаптации;

17) организация отдыха детей и молодежи.

3. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на соответствующие цели законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области.

4. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора, проведенного постоянно действующей Конкурсной комиссией по отбору претендентов на получение субсидии (далее соответственно - конкурсный отбор, Конкурсная комиссия), в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Порядком.

5. Министерство социального развития Московской области (далее - Министерство) является главным распорядителем средств бюджета Московской области, предусмотренных на предоставление Субсидии.

6. Состав Конкурсной комиссии и положение о ней утверждаются Министерством и размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Министерства) в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня их утверждения.

7. Объявление о проведении конкурсного отбора размещается на официальном сайте Министерства не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала приема заявок на участие в конкурсном отборе и включает в себя:

1) основание проведения конкурсного отбора;

2) наименование общественно полезной услуги;

3) категорию (категории) потребителей общественно полезной услуги;

4) показатели качества общественно полезной услуги;

5) стоимость единицы общественно полезной услуги;

6) размер Субсидии;

7) срок (не менее 20 календарных дней) приема заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявка);

8) время и место приема заявок, почтовый адрес для направления заявок;

9) контактные данные для получения консультаций по вопросам подготовки заявок;

10) информацию о сроке действия (не менее 2 лет) соглашения о предоставлении из бюджета Московской области субсидии на оказание общественно полезной услуги, заключаемого Министерством и организацией, признанной победителем конкурсного отбора (далее - Соглашение);

11) объем общественно-полезных услуг, в отношении которых проводится конкурсный отбор, в натуральном выражении и условия их оказания.

8. Размер Субсидии рассчитывается по формуле:

     ,

где:

- размер Субсидии;

- объем услуги 1 в рамках общественно полезной услуги;

- стоимость единицы услуги 1 в рамках общественно полезной услуги;

- объем средств от оплаты потребителями услуги 1 в рамках общественно полезной услуги (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрено взимание платы);

- объем услуги 2 в рамках общественно полезной услуги;

- стоимость единицы услуги 2 в рамках общественно полезной услуги;

- объем средств от оплаты потребителями услуги 2 в рамках общественно полезной услуги (в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрено взимание платы);

- количество услуг в рамках общественно полезной услуги с учетом особенностей их оказания.

В случае если общественно полезная услуга, в отношении которой проводится конкурсный отбор, включена в общероссийский (базовый) отраслевой перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ или региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ, стоимость единицы общественно полезной услуги рассчитывается исходя из значения базового норматива затрат на оказание аналогичной государственной услуги в сфере социального обслуживания, оказываемой государственными учреждениями Московской области, с учетом отраслевых корректирующих и поправочных коэффициентов к базовым нормативам затрат. При этом объем общественно-полезных услуг рассчитывается с учетом временных нормативов оказания государственных услуг для учреждений социального обслуживания, подведомственных Министерству, ежегодно утверждаемых Министерством и размещаемых на официальном сайте Министерства.

В ином случае стоимость единицы общественно полезной услуги, в отношении которой проводится конкурсный отбор, определяется Министерством с указанием информации, обосновывающей ее размер (формулы расчета и порядок их применения и (или) нормативы затрат, статистические данные и иная информация исходя из целей предоставления Субсидии), и утверждается Министерством по согласованию с Министерством экономики и финансов Московской области в течение 60 календарных дней со дня официального опубликования закона Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и на плановый период, после этого информация размещается на официальном сайте Министерства.

9. Министерством в срок не позднее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока приема заявок может быть принято решение об изменении условий конкурсного отбора либо об отмене проведения конкурсного отбора.

Расходы и убытки, понесенные организациями в связи с подготовкой заявок, не возмещаются.

10. Уведомление об изменении условий конкурсного отбора либо об отмене проведения конкурсного отбора размещается на официальном сайте Министерства и направляется всем организациям, представившим заявки, посредством факсимильной связи и (или) электронной почты, которые были указаны в заявлении на участие в конкурсном отборе, не позднее следующего рабочего дня после принятия решения об изменении условий конкурсного отбора либо об отмене конкурсного отбора.

11. В целях участия в конкурсном отборе организация (далее также - участник конкурсного отбора) представляет в Конкурсную комиссию заявку, которая включает в себя:

1) заявление на участие в конкурсном отборе по форме, утвержденной Министерством, подписанное лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности (далее - руководитель), или уполномоченным им лицом, заверенное оттиском печати организации, с указанием контактных данных организации, в том числе почтового адреса и адреса электронной почты организации;

2) копию устава организации, заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица) и оттиском печати организации;

3) документ, подтверждающий полномочия руководителя (копию решения о назначении или об избрании), а в случае подписания заявления на участие в конкурсном отборе уполномоченным лицом организации - также документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица организации на осуществление соответствующих действий, заверенный подписью руководителя и оттиском печати организации;

4) информацию о планируемом объеме оказания общественно полезной услуги, категории (категориях) потребителей общественно полезной услуги, заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица) и оттиском печати организации;

5) информацию о соответствии организации по каждому пункту критериев отбора (универсальные критерии, индивидуальные критерии, критерии результативности), заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица) и оттиском печати организации;

6) копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную подписью руководителя (уполномоченного лица) и оттиском печати организации, или выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в электронной форме, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица налогового органа, выданные не ранее чем за 3 месяца до дня представления заявки;

7) копию отчета о деятельности организации, представленного в Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальный орган), за предыдущий отчетный год, если данный отчет представлялся в Министерство юстиции Российской Федерации в письменном виде;

8) копию уведомления о признании организации исполнителем общественно-полезных услуг (о внесении в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно-полезных услуг сведений об общественно-полезных услугах, оказываемых социально ориентированной организацией, ранее включенной в реестр), выданного Министерством юстиции Российской Федерации (его территориальным органом);

9) справку налогового органа об исполнении победителем конкурсного отбора обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@ "Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме", выданную не ранее 30 календарных дней до дня представления в Министерство, или выписку из указанного документа в электронной форме, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица налогового органа (далее - справка налогового органа);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»