ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2018 года N 318-ПГ

О внесении изменений в Регламент рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области, утвержденный постановлением Губернатора Московской области от 18.12.2014 N 287-ПГ "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области" (с изменениями, внесенными постановлением Губернатора Московской области от 17.10.2017 N 458-ПГ).

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Губернатора

Московской области

от 2 августа 2018 года N 318-ПГ

Изменения, которые вносятся в Регламент рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области

1. Абзац четвертый пункта 9 раздела "Срок рассмотрения письменных обращений" дополнить предложением следующего содержания:

"В случае если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение по компетенции, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.".

2. Пункт 14 раздела "Требования к письменному обращению" изложить в следующей редакции:

"14. Обращение, поступившее в форме электронного документа, должно содержать суть предложения, заявления или жалобы, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) обратившегося, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.".

3. Пункт 19 раздела "Условия, сроки и время личного приёма граждан в Приёмной Правительства Московской области" изложить в следующей редакции:

"19. Запись на приём производится работниками Управления ежедневно с 9.00 до 17.00 (кроме выходных и праздничных дней), в предвыходной и предпраздничный день - с 9.00 до 16.00. В первый рабочий день текущего месяца запись проводится до 20.00.".

4. В пункте 33 раздела "Рассмотрение отдельных обращений":

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов, при этом гражданину, направившему обращение, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.";

дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" размещен на официальном сайте Правительства Московской области или официальном сайте соответствующего государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, гражданину, направившему обращение, в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.".

5. Пункт 44 раздела "Приём и первичная обработка письменных обращений" изложить в следующей редакции:

"44. Обращения, поступившие в форме электронного документа на Интернет-портал Правительства Московской области (http://www.mosreg.ru) и адрес электронной почты Администрации Губернатора Московской области (amo@mosreg.ru), передаются Управлением делопроизводства и документооборота в Управление.".

6. В пункте 62 раздела "Личный приём граждан" слова "электронной цифровой подписью" заменить словами "квалифицированной электронной подписью".

7. Предложение второе пункта 71 раздела "Продление срока рассмотрения обращений" дополнить словами "с соответствующим федеральным органом".

8. Пункт 72 раздела "Оформление ответа на обращение" дополнить абзацами следующего содержания:

"Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется по адресу электронной почты, указанному в обращении. Ответ на обращение, поступившее в письменной форме, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

На поступившее обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на официальном сайте Правительства Московской области или официальном сайте соответствующего государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Правительства

Московской области

www.mosreg.ru, 02.08.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»