ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2017 года N 458-ПГ

О внесении изменений в Регламент рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области



Постановляю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области, утвержденный постановлением Губернатора Московской области от 18.12.2014 N 287-ПГ "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области".

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Московской области
от 17 октября 2017 года N 458-ПГ

     

Изменения, которые вносятся в Регламент рассмотрения обращений граждан в Правительстве Московской области



1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Рассмотрение обращений граждан осуществляют Губернатор Московской области, Вице-губернаторы Московской области, первый заместитель и заместители Председателя Правительства Московской области, заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Администрации Губернатора Московской области, заместители Председателя Правительства Московской области - руководители главных управлений Московской области, министры Правительства Московской области (далее - члены Правительства Московской области), иные должностные лица в пределах своих полномочий.

Администрация Губернатора Московской области организует объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан, адресованных Губернатору Московской области и в Правительство Московской области, дает ответы на них в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, направляет обращения на рассмотрение по компетенции в центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, государственные органы Московской области (далее - государственные органы), федеральные органы государственной власти (далее - федеральные органы), органы государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления) и их должностным лицам, проводит информационно-аналитическую работу с обращениями.".

2. В абзаце втором пункта 6 слова ", электронной техники" исключить.

3. В абзаце первом пункта 7 слова "и обращениям, направляемым по электронной почте," исключить.

4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Обращение регистрируется в течение 3 дней с момента поступления.

Рассмотрение письменного обращения осуществляется в течение 30 дней со дня регистрации такого обращения, если не установлен более короткий контрольный срок рассмотрения.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением гражданина о продлении срока рассмотрения обращения.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в ведение Московской области, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующие органы государственной власти иных субъектов Российской Федерации, федеральные органы и их должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения. В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение по компетенции, о чем в течение 7 дней со дня регистрации сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Если в обращении содержатся сведения о противоправных действиях, обращение подлежит направлению на рассмотрение по компетенции.

Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации.

В случае если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается предшествующий ему рабочий день.".

5. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Администрация Губернатора Московской области организует личный приём граждан Губернатором Московской области, членами Правительства Московской области и иными должностными лицами в рамках своих полномочий.".

6. В пункте 18 слова "руководителем Администрации Губернатора Московской области" заменить словами "заместителем Председателя Правительства Московской области - руководителем Администрации Губернатора Московской области".

7. В абзаце первом пункта 19 слова "начинается с первого рабочего дня текущего месяца и" исключить.

8. Абзац четвертый пункта 33 признать утратившим силу.

9. В пункте 36 слова "руководитель администрации Губернатора Московской области" заменить словами "заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Администрации Губернатора Московской области".

10. Пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Письменные обращения граждан поступают в Управление делопроизводства и документооборота Администрации Губернатора Московской области (далее - Управление делопроизводства и документооборота).".

11. В абзаце первом пункта 41 слова "Управления обеспечения документооборота" заменить словами "Управления делопроизводства и документооборота".

12. В пункте 42:

в первом предложении слова "Управления обеспечения документооборота" заменить словами "Управления делопроизводства и документооборота";

второе предложение исключить.

13. В пункте 43 слова "Управлении обеспечения документооборота" заменить словами "Управлении делопроизводства и документооборота".

14. В пункте 47 слова "Управлении обеспечения документооборота" заменить словами "Управлении делопроизводства и документооборота".

15. Абзац второй пункта 49 признать утратившим силу.

16. В пункте 53:

абзацы шестой - восьмой изложить в следующей редакции:

"- в случае если гражданин ранее обращался в органы местного самоуправления, государственные органы и не удовлетворен принятым решением по обращению или обжалует действия этих органов, а также если вопрос относится к полномочиям Губернатора Московской области и членов Правительства Московской области, такое обращение направляется на рассмотрение в секретариаты Губернатора Московской области, членов Правительства Московской области. Решение о направлении такого обращения на рассмотрение согласовывается с начальником Управления (его заместителями);

- в случае если гражданин обжалует действия (бездействия), решения членов Правительства Московской области, такое обращение направляется на рассмотрение Губернатору Московской области или членам Правительства Московской области с учетом распределения обязанностей между Вице-губернаторами Московской области, первым заместителем и заместителями Председателя Правительства Московской области, заместителем Председателя Правительства Московской области - руководителем Администрации Губернатора Московской области и заместителями Председателя Правительства Московской области;

- о поступивших обращениях по вопросам, затрагивающим интересы значительного количества жителей Московской области, сообщается в Управление подготовки проектов поручений Губернатора Московской области и оперативной передачи информации Администрации Губернатора Московской области;";

в абзаце девятом слова "государственной власти (далее - федеральные органы)" исключить.

17. Пункт 54 дополнить предложением следующего содержания:

"Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.".

18. Абзац второй пункта 68 изложить в следующей редакции:

"Контроль за исполнением поручений Губернатора Московской области и членов Правительства Московской области о рассмотрении обращений осуществляют также их секретариаты или соответствующие структурные подразделения государственных органов.".

19. В абзаце четвертом пункта 72 слова ", Вице-губернаторы Московской области, первые заместители и заместители Председателя Правительства Московской области" заменить словами "либо по его поручению члены Правительства Московской области".

20. В пункте 76 слова "Управлением обеспечения документооборота" заменить словами "Управлением делопроизводства и документооборота".

21. В абзаце первом пункта 84 после слов "обращениях граждан" дополнить словами "и по принимаемым по результатам рассмотрения обращений мерам".

22. В пункте 86 слова "Вице-губернаторов Московской области, первых заместителей и заместителей Председателя Правительства Московской области," исключить.

23. Раздел "Порядок обжалования действий по рассмотрению обращений граждан и решений, принятых по обращениям" изложить в следующей редакции:

"Обжалование решения, принятого по обращению

88. Гражданин вправе обжаловать решение, принятое по результатам рассмотрения его обращения в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Правительства
Московской области
www.mosreg.ru, 18.10.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»