Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2018 года N 394/21

О Региональном организационном комитете Московской области по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 сентября 2019 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 27 сентября 2019 года N 662/32

____________________________________________________________________

В целях организации и проведения на территории Московской области мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера) Правительство Московской области

постановляет:

1. Образовать Региональный организационный комитет Московской области по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) (далее - Комитет).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете.

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнение настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Виртуозову Н.С.

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Московской области

от 19 июня 2018 года N 394/21

Положение о Региональном организационном комитете Московской области по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Указа Президента Российской Федерации от 06.12.2017 N 583 "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)" и распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.01.2018 N 102-р "Об образовании организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) и утверждении его состава" и определяет порядок учреждения и работы Регионального организационного комитета Московской области по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) (далее - Комитет).

2. Комитет является коллегиальным органом, действующим в период проведения Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

3. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решениями Организационного комитета по проведению Года добровольца (волонтера) (далее - Оргкомитет) и исполнительной дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) Федеральное государственное бюджетное учреждение "Роспатриотцентр" (далее - Дирекция).

4. Комитет оказывает поддержку Оргкомитету и Дирекции в части подготовки и проведения мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера).

II. Цели и задачи Комитета

5. Комитет создается в целях эффективной реализации мероприятий в рамках проведения Года добровольца (волонтера), направленных на создание необходимых условий для реализации потребности граждан участвовать в добровольческой (волонтерской) деятельности, повышения престижа добровольческой (волонтерской) деятельности.

6. Основными задачами Комитета являются:

1) оказание содействия Оргкомитету в реализации плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) и решений Оргкомитета;

2) обеспечение участия представителей Московской области в федеральных мероприятиях, посвященных Году добровольца (волонтера);

3) формирование и реализация плана мероприятий по проведению Года добровольца (волонтера) в Московской области;

4) информирование граждан в Московской области о мероприятиях, проводимых в рамках Года добровольца (волонтера);

5) выявление и поддержка лучших волонтерских инициатив и проектов;

6) совершенствование нормативной правовой базы Московской области по вопросам добровольчества (волонтерства);

7) развитие инфраструктуры добровольческого движения в Московской области на основе единых принципов и подходов;

8) методическая поддержка добровольческой деятельности по основным направлениям (добровольческая деятельность в сфере образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, сфере охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, содействия органам внутренних дел, событийное волонтерство, инклюзивное, корпоративное, добровольческая деятельность граждан старшего возраста - "серебряное волонтерство");

9) организация взаимодействия органов власти и их подведомственных учреждений с организаторами добровольчества, волонтерскими организациями, социально-ориентированными некоммерческими организациями и волонтерами;

10) мониторинг эффективности проведения мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера);

11) осуществление взаимодействия с Дирекцией;

12) осуществление взаимодействия с Координационным советом в сфере добровольчества (волонтерства) при Губернаторе Московской области.

III. Об учреждении Комитета

7. Состав Комитета утверждается Правительством Московской области.

8. Комитет возглавляет председатель в должности не ниже заместителя председателя Правительства Московской области.

9. В состав Комитета могут входить представители региональных отделений или членских организаций некоммерческих организаций, входящих в состав Оргкомитета, ресурсных центров поддержки добровольчества, работники центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, руководители добровольческих объединений, представители общественных организаций и движений, лидеры студенческих объединений и молодежного самоуправления, руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций и проектов, представители организаций, ответственных за формирование школьных волонтерских отрядов и центров "серебряных" добровольцев в Московской области.

10. Комитет вправе создавать рабочие группы по направлениям деятельности в рамках проведения мероприятий Года добровольца (волонтера).

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Правительства

Московской области

www.mosreg.ru, 21.06.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»