ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 06 февраля 2019 года N 16-уг



Об утверждении Порядка подготовки правовых актов Ивановской области

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 12.11.2019 N 105-уг, от 03.02.2020 N 9-уг, от 09.02.2022 N 13-уг, от 12.05.2022 N 46-уг, от 13.12.2023 N 125-уг)




В соответствии с Уставом Ивановской области, в целях организации в Правительстве Ивановской области работы по подготовке правовых актов Ивановской области постановляю:


1. Утвердить Порядок подготовки правовых актов Ивановской области (прилагается).


2. Утратил силу. - Указ Губернатора Ивановской области от 12.11.2019 N 105-уг.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ


     г. Иваново
     6 февраля 2019 года
     N 16-уг



Приложение
к указу
Губернатора
Ивановской области
от 06.02.2019 N 16-уг



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 03.02.2020 N 9-уг, от 09.02.2022 N 13-уг, от 12.05.2022 N 46-уг, от 13.12.2023 N 125-уг)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы:


подготовки правовых актов Губернатора Ивановской области (далее - Губернатор) и Правительства Ивановской области (далее - Правительство);


подготовки распоряжений аппарата Правительства;


порядка осуществления законопроектной деятельности в Правительстве;


подготовки проектов федеральных законов и отзывов Губернатора Ивановской области на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;


(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 12.05.2022 N 46-уг)


подготовки соглашений (договоров), заключаемых Губернатором и Правительством;


подготовки доверенностей, выдаваемых Губернатором и Правительством.


1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия и сокращения:


внутренний документ - официальный документ, не выходящий за пределы СЭДО;


входящий документ - документ, поступивший в Правительство, исполнительный орган власти из организаций, не являющихся участниками СЭДО;


Главное управление МЧС - Главное управление МЧС России по Ивановской области;


ГПУ - главное правовое управление Правительства;


Дума - Ивановская областная Дума;


начальник ГПУ - заместитель руководителя аппарата Правительства, начальник ГПУ;


отдел делопроизводства УДО - отдел делопроизводства и документационного обеспечения управления документационного обеспечения Правительства;


отдел контроля УДО - отдел контроля за выполнением поручений Губернатора Ивановской области управления документационного обеспечения Правительства;


полномочный представитель Губернатора в Думе - должностное лицо, на которое Губернатором возложено исполнение полномочий по представлению Губернатора в Думе;


РКК - регистрационная карточка - представленный в виде единого учетного объекта набор обязательных сведений о документе, используемых в целях учета и поиска документа в СЭДО;


руководитель аппарата Правительства - заместитель Председателя Правительства - руководитель аппарата Правительства;


руководитель юриста ГПУ - руководитель отдела ГПУ, в котором работает юрист ГПУ;


СЭДО - система электронного документационного оборота;


ТФОМС - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования;


УДО - управление документационного обеспечения Правительства;


управление государственной службы и кадров - управление государственной службы и кадров Правительства;


управление материально-технического обеспечения - управление материально-технического обеспечения Правительства;


управление протокола - управление протокола Правительства;


член Правительства - заместитель Председателя Правительства, член Правительства;


юрист ГПУ - сотрудник отдела ГПУ, в чьи должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы проектов правовых актов.



2. Порядок подготовки правовых актов Губернатора и Правительства



2.1. Общие требования


2.1.1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава Ивановской области и законов Ивановской области Губернатор издает указы и распоряжения, а Правительство принимает постановления и распоряжения (далее - правовые акты).


2.1.2. Правовые акты Губернатора или Правительства, принятые на неопределенный срок, подлежат признанию утратившими силу в случаях изменения действующего законодательства, а также изменения содержания регулируемых ими правоотношений. Правовые акты, принятые на определенный срок, наступление которого может определяться конкретной датой или событием, утрачивают юридическую силу по истечении срока своего действия без принятия правового акта об этом.


2.1.3. Внесение проектов правовых актов для последующего их рассмотрения Губернатором или Правительством осуществляется:


членом Правительства;


иными должностными лицами (по поручению Губернатора, руководителя аппарата Правительства, начальника ГПУ);


директором ТФОМС;


начальником Главного управления МЧС.


2.1.4. Разработка проекта правового акта осуществляется исполнительными органами власти, структурными подразделениями аппарата Правительства, иными должностными лицами с учетом требований настоящего Порядка, Порядка проведения правовой экспертизы проектов правовых актов Ивановской области, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Ивановской области, утвержденного постановлением Правительства от 14.10.2009 N 293-п, Правил оформления проектов правовых актов Ивановской области, утвержденных распоряжением Правительства от 16.10.2020 N 130-рп.


(в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 12.05.2022 N 46-уг)


Подготовка, внесение и согласование проектов правовых актов, разработанных Главным управлением МЧС и ТФОМС, осуществляется аналогично подготовке, внесению и согласованию проектов правовых актов, определенных настоящим Порядком для исполнительных органов власти и структурных подразделений аппарата Правительства.


2.1.5. В случае разработки проекта правового акта органами власти, не входящими в систему исполнительных органов власти, иными учреждениями, организациями или должностными лицами разработчику надлежит руководствоваться настоящим Порядком. Внесение таких проектов правовых актов осуществляется должностными лицами, указанными в абзацах втором и третьем пункта 2.1.3 настоящего Порядка, обеспечивающими взаимодействие с соответствующим органом (учреждением, организацией, должностным лицом), разработавшим проект правового акта.


2.1.6. Поручение Губернатора, руководителя аппарата Правительства, начальника ГПУ по разработке проекта правового акта оформляется в СЭДО как резолюция на входящий документ или на внутренний документ. Срок поручения устанавливается в ручном режиме в соответствии с положениями пунктов 2.1.7 - 2.1.9 настоящего Порядка.


2.1.7. Срок подготовки проекта правового акта, осуществляемой по поручению Губернатора, руководителя аппарата Правительства, начальника ГПУ, не должен превышать 2 месяцев со дня принятия решения о необходимости подготовки соответствующего проекта правового акта, если иной срок не установлен поручением о разработке проекта правового акта или требованиями законодательства.


2.1.8. Если подготовка проекта правового акта в срок, указанный в поручении, невозможна, то ответственный исполнитель в срок не позднее чем за 7 календарных дней до истечения срока исполнения поручения по разработке проекта правового акта создает РКК внутреннего документа с видом "справка" с приложением файла справки, содержащим обоснование необходимости продления срока.


РКК справки должна быть связана с заданием исполнителя с установлением типа связи "во исполнение". Получателем документа указывается должностное лицо, давшее поручение по разработке проекта правового акта.


РКК справки направляется исполнителем на регистрацию и перенаправляется отделом делопроизводства УДО указанному получателю.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»