ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 1425-П


Об утверждении Порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия

(с изменениями на 23 января 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П, от 23.01.2023 N 35-П)



В соответствии со статьей 16.1, пунктом 4 статьи 36 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 6 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 мая 2015 года N 52-ЗАО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 26 декабря 2018 года N 1425-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ ОБЪЕКТА, ОБЛАДАЮЩЕГО ПРИЗНАКАМИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П, от 23.01.2023 N 35-П)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - объект, автономный округ), за исключением объекта археологического наследия.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


2. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объекта осуществляется исполнительным органом автономного округа, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - региональный орган охраны объектов культурного наследия), в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 16.1, пунктом 4 статьи 36 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ).


(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П, от 23.01.2023 N 35-П)


3. Основанием для начала проведения работы по установлению историко-культурной ценности объекта является поступление в службу государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа заявлений, указанных в абзацах втором, третьем настоящего пункта (далее при совместном упоминании - заявление), которые рассматриваются в порядке, установленном пунктами 4 - 9 настоящего Порядка.


Заявление об обнаруженном объекте в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона N 73-ФЗ, работ по использованию лесов и иных работ представляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Заявление может быть подано лицами, указанными в пункте 4 статьи 36 Федерального закона N 73-ФЗ, письменно при личном обращении, посредством почтовой связи, по адресу электронной почты либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ).


Заявление о включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр) представляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Заявление может быть подано лицами, указанными в пункте 2 статьи 16.1 Федерального закона N 73-ФЗ, письменно при личном обращении, посредством почтовой связи, по адресу электронной почты.


Лицами, указанными в абзацах втором и третьем настоящего пункта (далее - заявители) к заявлению прилагаются фотографические изображения, документы и материалы, подтверждающие историко-культурную ценность объекта.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


4. Заявление регистрируется в день поступления, а поступившее после 16.30 часов (15.30 - в предпраздничные дни) - на следующий после поступления рабочий день.


Регистрация заявления, поступившего в электронной форме в выходной (нерабочий или праздничный) день, осуществляется в первый следующий за ним рабочий день.


5. Специалист, ответственный за делопроизводство:


5.1. регистрирует поступившее заявление в соответствии с установленными правилами делопроизводства в день его поступления;


5.2. сообщает заявителю номер и дату регистрации заявления (при личном обращении заявителя);


5.3. при поступлении заявления в электронной форме (в сканированном виде) в двухдневный срок с момента его регистрации направляет заявителю электронное сообщение, подтверждающее прием заявления, а в случае отсутствия электронного адреса у заявителя уведомление направляется почтовым отправлением;


5.4. в течение 1 рабочего дня передает заявление руководителю либо уполномоченному им должностному лицу для рассмотрения и визирования.


Заявление, рассмотренное и завизированное руководителем либо уполномоченным им должностным лицом, незамедлительно передается руководителю уполномоченного структурного подразделения регионального органа охраны объектов культурного наследия (далее - отдел) для рассмотрения заявления по существу и проведения работы по определению историко-культурной ценности объекта.


6. Начальник отдела назначает из числа сотрудников отдела ответственного исполнителя по рассмотрению заявления (далее - ответственный исполнитель), который в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления на рассмотрение:


6.1. устанавливает предмет обращения заявителя;


6.2. устанавливает наличие полномочий регионального органа охраны объектов культурного наследия по рассмотрению обращения заявителя;


6.3. проверяет отсутствие (наличие) основания для возврата заявления.


Основаниями для возврата заявления являются:


1) несоответствие заявления формам, установленным приложениями N 1 или N 2 к настоящему Порядку;


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


2) наличие ранее принятого решения о включении объекта, указанного в заявлении, в перечень выявленных объектов культурного наследия и (или) решения о включении указанного объекта в реестр;


3) наличие ранее принятого заявления о том же объекте и по тем же основаниям, если срок принятия решения по этому заявлению не истек;


6.4. в случае наличия оснований, предусмотренных подпунктом 6.3 настоящего пункта, готовит мотивированное уведомление о возврате заявления и направляет его заявителю.


Повторное обращение заявителя допускается после устранения причин, послуживших основанием для возврата заявления и приложений к нему;


6.5. в случае отсутствия оснований, предусмотренных подпунктом 6.3 настоящего пункта, начинает проведение работ по установлению историко-культурной ценности объекта и направляет заявителю уведомление о принятии заявления к рассмотрению (далее - уведомление).


7. Работы по установлению историко-культурной ценности объекта осуществляются ответственным исполнителем и в срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона N 73-ФЗ, в следующем порядке:


7.1. в день подписания уведомления объект, в отношении которого поступило заявление, подлежит учету в региональном органе охраны объектов культурного наследия в качестве объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия путем включения его в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


7.2. в течение 5 рабочих дней со дня подписания уведомления заявление и прилагаемые к нему документы размещаются на официальном Интернет-сайте регионального органа охраны объектов культурного наследия по адресу http://nasledie89.yanao.ru (далее - официальный сайт) для общественного обсуждения.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


Срок общественного обсуждения составляет 15 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте;


7.3. в течение срока, указанного в абзаце втором подпункта 7.2 настоящего пункта, региональный орган охраны объектов культурного наследия принимает к рассмотрению поступившие предложения.


Предложения могут направляться всеми заинтересованными лицами в электронной форме по адресу nasledie@sgokn.yanao.ru или письменной форме.


Датой поступления предложений считается дата регистрации обращения в региональном органе охраны объектов культурного наследия;


7.4. при недостаточности сведений, указанных в заявлении, с целью получения дополнительных сведений об объекте направляются запросы в исполнительные органы автономного округа, органы местного самоуправления автономного округа, иные организации;


(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П, от 23.01.2023 N 35-П)


7.5. при необходимости, с целью установления признаков историко-культурной ценности объекта организует его осмотр, в том числе с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия.


По результатам осмотра составляется акт осмотра с указанием фактов наличия либо отсутствия признаков историко-культурной ценности объекта. Акт осмотра подписывается должностными лицами регионального органа охраны объектов культурного наследия и привлеченными специалистами, проводившими осмотр;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2021 N 638-П)


7.6. для всестороннего, полного и объективного рассмотрения сведений, имеющихся в распоряжении регионального органа охраны объектов культурного наследия, в том числе предложения, поступившие в порядке, установленном подпунктом 7.3 настоящего пункта, относительно историко-культурной ценности объекта выносится на рассмотрение общественного совета по культурному наследию при региональном органе охраны объектов культурного наследия (далее - Общественный совет).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»