АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2018 года N 4394


Об утверждении Порядка ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования город Тула



В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования город Тула администрация города Тулы постановляет:


1. Утвердить Порядок ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования город Тула (приложение).


2. Обнародовать Постановление путем его размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru и на информационных стендах в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Тула, а также разместить на официальном сайте администрации города Тулы в сети "Интернет".


3. Постановление вступает в силу со дня обнародования.



Глава администрации города Тулы
Е.В.АВИЛОВ



Приложение
к Постановлению
администрации города Тулы
от 04.12.2018 N 4394



ПОРЯДОК РЕМОНТА И СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Тула, решением Тульской городской Думы от 26.03.2014 N 73/1682 "О полномочиях органов местного самоуправления муниципального образования город Тула в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности" и определяет порядок организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог местного значения (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).


2. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее - работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог) включают в себя следующие мероприятия:


а) отбор автомобильных дорог для проведения работ по ремонту и содержанию;


б) оценка технического состояния автомобильных дорог;


в) разработка проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - проекты) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - сметные расчеты);


г) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;


д) приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

3. Критерии отбора автомобильных дорог для проведения работ по ремонту и содержанию указаны в приложении к настоящему Порядку.


4. Организация проведения работ по оценке технического состояния автомобильных дорог осуществляется управлением по транспорту и дорожному хозяйству (далее - Управление).


5. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.


6. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог и в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также с учетом анализа аварийности на автомобильных дорогах Управление осуществляет разработку проектов и разрабатывает сметные расчеты стоимости работ.


7. Потребность в бюджетных ассигнованиях на проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог определяется на основе нормативов денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог.

8. Проекты и сметные расчеты разрабатываются Управлением с учетом классификации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной Приказом Минтранса России от 16.11.2012 N 402 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог".


При разработке проектов и сметных расчетов учитываются следующие приоритеты:


а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление изношенных дорожных покрытий, устранение деформаций и повреждений дорожных покрытий, восстановление и замена дорожных ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, дорожной разметки, очистка проезжей части от мусора и посторонних предметов;


б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, в том числе устройство защитных слоев и слоев износа дорожных одежд, восстановление земляного полотна, системы водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в состояние, соответствующее требованиям технических регламентов.

10. Проекты и сметные расчеты являются основанием для формирования ежегодного плана проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.


11. Организацию работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляет Управление посредством разработки мероприятий, направленных на проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.


12. При ремонте автомобильных дорог проводится восстановление их потребительских свойств путем возмещения износа покрытия, устранение деформаций и повреждений земляного полотна, дорожного покрытия, искусственных сооружений, элементов обстановки и обустройства автомобильных дорог.


При выполнении ремонта участка автомобильной дороги могут выполняться работы по содержанию, если указанные работы необходимы для приведения ремонтируемого участка в надлежащее техническое состояние.


13. При организации и выполнении работ по содержанию автомобильных дорог необходимо соблюдать следующие приоритеты:


а) проведение работ, влияющих на безопасность движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, ямочный ремонт покрытий;


б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов дорог и дорожных сооружений, в том числе ремонт обочин, откосов земляного полотна, конусов дорожных сооружений, элементов водоотвода, приведение полосы отвода в нормативное состояние.


14. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании и ремонте правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным правовым документам возлагается на Управление.


15. Приемка и оценка качества работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог производится с целью определения соответствия объемов и качества выполненных работ проектам, сметным расчетам, нормативным документам, а также условиям заключенного контракта на их выполнение.


15. Приемка работ по ремонту и содержанию осуществляется в соответствии с нормативными актами Министерства транспорта Российской Федерации, методическими документами.



Приложение
к Порядку ремонта и содержания автомобильных
дорог местного значения
на территории муниципального
образования город Тула



Критерии отбора (балльная оценка) объектов для включения в перечень ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения


1. Настоящим приложением определяется последовательность и критерии отбора объектов улично-дорожной сети, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования, для организации ремонтных работ, а также последовательность отбора объектов для организации ремонтных работ.


1.1. Предварительный перечень объектов формируется при разработке проекта бюджета муниципального образования город Тула на очередной финансовый год комиссией по отбору объектов улично-дорожной сети, подлежащих ремонту (далее - Комиссия), создаваемой постановлением администрации муниципального образования город Тула (далее - Администрация), и направляется главе Администрации для утверждения, но не позднее 1 июля до разработки проекта бюджета на очередной финансовый год.


1.2. Предварительный перечень объектов включает в себя следующие сведения:


1.2.1. наименование объекта;


1.2.2. местонахождение (адрес) объекта;


1.2.3. наименование видов работ;


1.2.4. срок выполнения работ по ремонту объекта;


1.2.5. стоимость работ;


1.2.6. очередь объекта, подлежащего включению в предварительный перечень объектов.


1.3. Одновременно с предварительным перечнем объектов Комиссия направляет в Администрацию следующие документы:


1.3.1. Заявку на включение объектов в предварительный перечень объектов.


1.3.2. Акт обследования технического состояния объекта, составленного по форме согласно приложению N 1 к настоящему приложению.


1.3.3. Документы, подтверждающие необходимость применения дополнительных показателей при определении критериев отбора (при наличии).


1.3.4. Протокол заседания Комиссии о результатах отбора объектов для включения их в предварительный перечень объектов.


2. Перечень объектов на очередной финансовый год формируется Администрацией в течение месяца со дня принятия решения об утверждении бюджета муниципального образования на основании предварительного перечня объектов в соответствии и в пределах доведенных бюджетных ассигнований, с соблюдением установленной настоящим приложением очередности.


2.1. Перечень объектов включает в себя следующие сведения:


2.1.1. наименование объекта;


2.1.2. местонахождение (адрес) объекта;


2.1.3. наименование видов работ;


2.1.4. сроки выполнения работ по ремонту объекта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»